Выплата погибшего на СВО воина

Здравствуйте. Парень погиб на СВО. У него родители умерли давно. С женой развелся еще до отправления на СВО. Осталась родная сестра. Имеет ли право получить выплату сестра? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день! Если у погибшего военнослужащего отсутствуют родители, супруга и дети (наследники первой очереди), закон встаёт на сторону полнородных и неполнородных братьев и сестер. В 2024 году вступили в силу изменения, согласно которым при отсутствии членов семьи, относящихся к первой очереди (супруги, родители, дети), право на получение единовременной президентской выплаты в равных долях переходит к его полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Если нужен подробный алгоритм действий (пошаговый) пишите юристам в личные сообщения. Есть свои нюансы по документам в вашем случае

Спасибо за подробный ответ.

Да, сестра имеет право на выплаты.

Ваш ответ очень помог.Большое спасибо.

Добрый день. Да, но только на выплату по Указу 98 от 2022 года и возможно на на региональную.

Относительно региональной- надо знать регион

Большое спасибо Вам

Короткий ответ на ваш вопрос: да, родная сестра имеет право на получение выплаты, но только при одном важном условии — у погибшего нет совершеннолетних детей.

Спасибо за отзыв.Вы мне очень помогли

Да, но только на президентскую (пять миллионов рублей), в соответствии с Указом Президента РФ №98 от 05.03.2022. Все остальные мимо.

Большое спасибо.

Здравствуйте Шамси Ахтарович, сестра погибшего имеет право на получение двух основных видов выплат:

· Страховая выплата (обязательное государственное страхование):

· Норма: Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ.

Срок: Страховщик обязан принять решение и выплатить сумму в течение 30 дней со дня получения документов. Если возник спор о праве на выплату (например, оспаривание причины смерти), и дело передано в суд, отсчет 30 дней начинается заново — со дня получения страховщиком вступившего в силу решения суда.· Единовременное пособие (по указу Президента и ведомственным нормам): · Норма: Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022 (в размере 5 млн руб.), Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ, а также ведомственные приказы (Минобороны, Росгвардии и др.). ---Срок: В соответствии с поправками, вступившими в силу в 2025 году (Федеральный закон № 317-ФЗ), данная выплата также осуществляется в срок до 30 дней с даты получения должностными лицами всех необходимых документов .

Спасибо Вам очень подробный и понятный ответ