Какая категория годности после операции на колене у лейтенанта?
Категория будет определена в зависимости от степени нарушения функций сустава
@
Искусственный сустав коленного сустава со значительным нарушением функций, является основанием для признания негодным к военной службе -Д
@
При наличии искусственного сустава в случаях хорошей функциональной компенсации, стойкой контрактуры крупного сустава со значительным ограничением движений (анкилоза крупного сустава, фиброзного анкилоза) в функционально выгодном положении военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, освидетельствуются по пункту "б".
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565(ред. от 24.03.2026)
"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Статья расписания болезней
Наименование болезней, степень нарушения функции
Категория годности к военной службе
I графа
II графа
III графа
Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:
а) со значительным нарушением функций
Д
б) с умеренным нарушением функций
В
в) с незначительным нарушением функций
В
Б
г) при наличии объективных данных без нарушения функций
Б-3
Б
А
Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости от функции конечности.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314)
К пункту "а" относятся:
анкилоз крупного сустава в порочном положении, фиброзный анкилоз;
искусственный сустав;
тотальная нестабильность крупного сустава (неопорный сустав);
стойкая контрактура крупного сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений;
выраженный деформирующий артроз (неравномерное сужение рентгеновской суставной щели, превышающее две трети (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой для тазобедренных и коленных суставов менее 2 мм), субхондральный склероз суставных поверхностей и костные разрастания размерами более 2 мм у их краев, появление субхондральных очаговых кистовидных образований. Деформация оси конечности составляет 5 градусов и более;
асептический некроз суставных концов костей нижних конечностей (головки бедренной, мыщелков бедренной или большеберцовой, таранной, ладьевидной костей) III - IV стадии со значительным нарушением функции конечности;
остеомиелит с наличием секвестральных полостей, секвестров, длительно незаживающих или часто (2 и более раза в год) открывающихся свищей;
остеосклероз (остеопетроз, мраморная болезнь).
Ирина, это решают медики ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Согласно Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями), после тотального эндопротезирования коленного сустава военно-врачебная комиссия (ВВК) присваивает категорию годности «Д» — не годен к военной службе. Это решение означает, что человек подлежит увольнению по состоянию здоровья и не может продолжать службу, в том числе по контракту. Такая категория присваивается независимо от звания, в том числе и лейтенанту, если диагноз подтверждён медицинскими документами и установлен факт утраты функции сустава, требующей протезирования
---Категория «Д» — это полное освобождение от воинской обязанности. Всего хорошего.
вы считаете, что этот вопрос должны решать юристы? В переписке?
Я не просила решения вопроса юриста. Просила консультацию, а это разные вещи
то есть категорию годности должны определить юристы, а вы потом будете требовать подтверждения от ВВК?
Тотальное эндопротезирование коленного сустава рассматривается ВВК по статье 65 Расписания болезней, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 565.
Искусственный сустав относится к пункту «а» статьи 65, что при значительном нарушении функций влечёт категорию «Д» - не годен к военной службе.
Для офицеров, проходящих службу по контракту, при хорошей функциональной компенсации после эндопротезирования освидетельствование может проводиться по пункту «б» той же статьи, что соответствует категории «В» - ограниченно годен.
В период реабилитации (обычно 6–12 месяцев после операции) может быть установлена временная категория «Г» с последующим переосвидетельствованием.
Окончательное решение принимает ВВК на основании медицинских документов, результатов реабилитации и степени нарушения функции сустава; при наличии военной травмы формулировка причины увольнения влияет на право получения выплат.
Добрый день!
После тотального эндопротезирования коленного сустава категория годности к военной службе определяется индивидуально на основании решения военно-врачебной комиссии (ВВК). Согласно действующим нормативам, в большинстве случаев присваивается категория «В» (ограниченно годен к военной службе), но в отдельных ситуациях возможна категория «Д» (не годен к военной службе).
Все будет зависеть от последствий и степени утраты трудоспособности
Необходимо видеть документы для прогнозирования ситуации