Какая категория годности после обследования в ПНД от военкомата?
Константин, добрый день.
Ваша ситуация регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 номер 565 Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе. Основной нормой для оценки вашего состояния является статья 88 Расписания болезней (Заикание и другие нарушения речи), а также статья 17 (Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства).
Согласно данной статье, категория годности при заикании зависит от степени выраженности речевого дефекта:
Категория В (ограниченно годен — освобождение от призыва в мирное время): назначается при заикании высокой степени, охватывающем весь речевой аппарат, с нарушением дыхания и наличием сопутствующих движений, которые делают речь невнятной.
Категория Б-4 (годен с незначительными ограничениями): назначается при заикании средней степени и других нарушениях речи, не делающих речь невнятной.
В предоставленном диагнозе прямо указана средняя степень. Формально это соответствует категории Б-4. Однако описание объективного обследования содержит признаки, характерные для тяжелых форм:
Тонико-клонический тип речевых судорог (наиболее тяжелый вид судорог).
Выраженное нарушение речевого дыхания.
Сопутствующие движения головы и тик глаз.
Запинки на большинстве согласных и гласных звуков.
Ключевым юридическим критерием для получения категории В является невнятность речи. Если в акте исследования состояния здоровья не зафиксировано, что речь становится невнятной в моменты судорог, военно-врачебная комиссия выставит категорию Б-4.
Поскольку диагноз звучит как неврозоподобное заикание и обследование проводилось в ПНД, врачи могут рассматривать случай по психиатрическому профилю.
Если заикание признано проявлением умеренно выраженного невротического расстройства (логофобия II-III уровня), возможно применение пункта в статьи 17, что дает категорию В.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КАТЕГОРИИ В
1. Проверка формулировок в акте: Убедитесь, что в итоговом акте для военкомата отражено, что в моменты тонико-клонических судорог ваша речь становится прерывистой, труднопонимаемой или невнятной. Это единственный законный способ переквалифицировать среднюю степень в тяжелую по статье 88.
2. Акцент на сопутствующие симптомы: Тики и сопутствующие движения головы являются обязательным условием для категории В по статье 88. Проследите, чтобы они были включены в основной текст заключения ВВК.
3. Обжалование решения: Если районный военкомат присвоит категорию Б-4, подавайте жалобу в вышестоящую призывную комиссию (субъекта РФ) для проведения КМО. В жалобе делайте упор на то, что клиническая картина (судороги на всех звуках + дыхание + тики) фактически соответствует высокой степени заикания.
Важно, чтобы в заключении логопеда или психиатра ПНД присутствовала фраза о том, что ваша речь становится невнятной во время речевых судорог.
Достаточно странная в принципе ситуация, так как среднее(умеренное) заикание - "Умеренным заиканием, не препятствующим прохождению военной службы, считается лишь задержка произношения, "спотыкание" в начале фразы, остальные слова небольшой фразы произносятся (на одном дыхании) свободно или слегка замедленно, но без повторения."
А у меня - "Выраженное нарушение речевого дыхания.", " тонико-клонический тип речевых судорог", "Логофобия II уровень", "Сопутствующие движения головы, тик глаз"
Что явно затрагивает - "высокая степень заикания, охватывающая весь речевой аппарат, с нарушением дыхания и невротическими проявлениями, другие нарушения речи, делающие ее малопонятной"
Годен к строевой службе.
Ну так это же не заключение ВВК