Какая категория годности после обследования в ПНД от военкомата?

Прошел доп. обследование от военкомата в пнд, какая категория годности? Данные объективного обследования: Автоматизированные ряды - норма, стихотворная речь - не смог припомнить ни одного стихотворения. Чтение с заиканием в средней степени. Речь с моноритмом - хорошо чувствует ритм. Звукопроизношение - Запинки на следующих звуках [к, п, с, 3, б, в, ф, г, д, н, м, р, о, а...]. Выраженное нарушение речевого дыхания. Темп речи в пределах нормы, может существенно замедлятся в связи с выраженной судорогой. Тик глаз, сопутствующие движения головы. Спонтанная, самостоятельная, диалогическая речь с заиканием в средней степени. Результаты диагностических исследований: Самооценка уровня логофобии III гр (Шур.), совпадает с экспертной. Эмоционально-значимые ситуации: речь в состоянии стресса: в конфликтных ситуациях с клиентами, на сдаче экзаменов и зачетов. Диагноз: Неврозоподобное заикание в средней степени смешанная форма, тонико-клонический тип речевых судорог. Генетически обусловленное. Логофобия II уровень. Сопутствующие движения головы, тик глаз.
Лучший ответ

Константин, добрый день.

Ваша ситуация регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 номер 565 Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе. Основной нормой для оценки вашего состояния является статья 88 Расписания болезней (Заикание и другие нарушения речи), а также статья 17 (Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства).

Согласно данной статье, категория годности при заикании зависит от степени выраженности речевого дефекта:

Категория В (ограниченно годен — освобождение от призыва в мирное время): назначается при заикании высокой степени, охватывающем весь речевой аппарат, с нарушением дыхания и наличием сопутствующих движений, которые делают речь невнятной.

Категория Б-4 (годен с незначительными ограничениями): назначается при заикании средней степени и других нарушениях речи, не делающих речь невнятной.

В предоставленном диагнозе прямо указана средняя степень. Формально это соответствует категории Б-4. Однако описание объективного обследования содержит признаки, характерные для тяжелых форм:

Тонико-клонический тип речевых судорог (наиболее тяжелый вид судорог).

Выраженное нарушение речевого дыхания.

Сопутствующие движения головы и тик глаз.

Запинки на большинстве согласных и гласных звуков.

Ключевым юридическим критерием для получения категории В является невнятность речи. Если в акте исследования состояния здоровья не зафиксировано, что речь становится невнятной в моменты судорог, военно-врачебная комиссия выставит категорию Б-4.

Поскольку диагноз звучит как неврозоподобное заикание и обследование проводилось в ПНД, врачи могут рассматривать случай по психиатрическому профилю.

Если заикание признано проявлением умеренно выраженного невротического расстройства (логофобия II-III уровня), возможно применение пункта в статьи 17, что дает категорию В.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КАТЕГОРИИ В

1. Проверка формулировок в акте: Убедитесь, что в итоговом акте для военкомата отражено, что в моменты тонико-клонических судорог ваша речь становится прерывистой, труднопонимаемой или невнятной. Это единственный законный способ переквалифицировать среднюю степень в тяжелую по статье 88.

2. Акцент на сопутствующие симптомы: Тики и сопутствующие движения головы являются обязательным условием для категории В по статье 88. Проследите, чтобы они были включены в основной текст заключения ВВК.

3. Обжалование решения: Если районный военкомат присвоит категорию Б-4, подавайте жалобу в вышестоящую призывную комиссию (субъекта РФ) для проведения КМО. В жалобе делайте упор на то, что клиническая картина (судороги на всех звуках + дыхание + тики) фактически соответствует высокой степени заикания.

Важно, чтобы в заключении логопеда или психиатра ПНД присутствовала фраза о том, что ваша речь становится невнятной во время речевых судорог.

Достаточно странная в принципе ситуация, так как среднее(умеренное) заикание - "Умеренным заиканием, не препятствующим прохождению военной службы, считается лишь задержка произношения, "спотыкание" в начале фразы, остальные слова небольшой фразы произносятся (на одном дыхании) свободно или слегка замедленно, но без повторения."

А у меня - "Выраженное нарушение речевого дыхания.", " тонико-клонический тип речевых судорог", "Логофобия II уровень", "Сопутствующие движения головы, тик глаз"

Что явно затрагивает - "высокая степень заикания, охватывающая весь речевой аппарат, с нарушением дыхания и невротическими проявлениями, другие нарушения речи, делающие ее малопонятной"

Годен к строевой службе.

Ну так это же не заключение ВВК