LSN Messenger
Екатеринбург, 28.03.2026, 16:47

Как суд устанавливает уважительность пропуска срока по вновь открывшимся обстоятельствам?

Вопрос №24940829 из г. Екатеринбург
опубликован 28.03.2026, 16:47
Как суд выясняет в судебном заседании уважительность причины пропуска срока на подачу заявления по вновь открывшимся? Задает вопросы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Задает вопросы, изучает письменные и другие имеющиеся в деле доказательства.

28.03.2026, 16:48
Оценка автора вопроса:

Задаёт вопросы, исследует доказательства в подтверждение заявленных причин на предмет их уважительности и делает выводы.

28.03.2026, 16:50

А как еще...

28.03.2026, 16:50

оценка уважительности причин пропуска срока — это комплексный процесс, включающий опрос сторон, анализ доказательств, учёт позиции всех участников дела и применение правовых критериев

28.03.2026, 16:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В первую очередь путем изучения и оценки представленных доказательств уважительности причин пропуска срока.

В судебном заседании суд выясняет уважительность причин пропуска срока на подачу заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам через заслушивание объяснений заявителя, изучение представленных доказательств и вопросы к участникам процесса. Это предусмотрено статьёй 396 ГПК РФ, согласно которой суд исследует доказательства, представленные в подтверждение наличия вновь открывшихся или новых обстоятельств, и заслушивает объяснения участвующих в деле лиц.

28.03.2026, 16:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я имею ввиду суд прямо спрашивает что вы считаете уважительнои причинои пропуска? Когда вы узнали об обстоятельствах?

28.03.2026, 17:10

Не только спрашивает, но сопоставляет ваши слова с представленными доказательствами (ст. 54-57 ГПК РФ к примеру)

Слово к делу не пришьешь

28.03.2026, 17:12

Да, понимаю это. Если суду не хватает документов, свидетельствующих об уважител причинах пропуска, на которых основаны доводы сторон, может ли их суд дополнительно запросить?

28.03.2026, 17:14

Да может по вашему ходатайству или по своей инициативе.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. (ст 57 ГПК РФ)

28.03.2026, 17:16

Да.

Ещё и слушает ответы на них

И приобщает доказательства при наличии

28.03.2026, 17:00
Оценка автора вопроса:

Суд выясняет уважительность причины пропуска срока на подачу заявления по вновь открывшимся обстоятельствам в судебном заседании.

В ходе заседания суд исследует доказательства, представленные в подтверждение наличия вновь открывшихся обстоятельств по делу, заслушивает объяснения участвующих в деле лиц и совершает иные необходимые процессуальные действия.

При оценке уважительности причин пропуска срока суд руководствуется следующим принципом, обстоятельства должны исключать возможность реализовать право обратиться в суд в пределах процессуального срока.

ст. 396 ГПК РФ

28.03.2026, 17:26
Оценка автора вопроса: