Как вернуть деньги за некачественное лечение и привлечь врачей-мошенников?

Шустов Александр, Гуревич Геннадий Леонидович — мошенники. Моя история, как я попала к псевдоврачам. О, как мучительно видеть эти отзывы, что неискренни. Мне врач не помог — лишь боль умножил. Я, Белая Елена Николаевна, в школе преподаю историю, завуча я заместитель. Труд мой тяжёл, стаж мой в сорок лет курения. В декабре я в их клинике лечилась, четырнадцать дней провела, с удушьем пришла. На основе жалоб и тестов поставили мне соматическое расстройство личности. Шустов А. Д. вёл меня, но таблетки назначал лишь профессор. Шустов ничего не решит, хоть кандидатскую защитил и докторскую пишет, сын своего отца Шустова Д. И., хотя ясно, кто ему диссертацию составил. Два приёма я приезжала — и Гуревич, и Шустов ничего не меняли, хоть брали за каждый приём 16500. На третий приём поменяли терапию, и у меня приступ удушья случился, скорую вызвала. В пульмонологическом отделении поставили мне ХОБЛ третьей степени, гормональную терапию назначили, преднизолон. Прокапали, сняли обструкцию. В общем, не соматическое у меня расстройство. Деньги не вернули. Хотя о встрече договаривались. Шустов Александр Гуревич Геннадий Леонидович мошенники. Моя история как я попала к псевдоврачам. О, как мучительно видеть эти отзывы, что неискренни. Мне врач не помог — лишь боль умножил. Я, Белая Елена Николаевна, в школе преподаю историю, завуча я заместитель. Труд мой тяжёл, стаж мой в сорок лет курения. В декабре я в их клинике лечилась, четырнадцать дней провела, с удушьем пришла. На основе жалоб и тестов поставили мне соматическое расстройство личности. Шустов А. Д. вёл меня, но таблетки назначал лишь профессор. Шустов ничего не решит, хоть кандидатскую защитил и докторскую пишет, сын своего отца Шустова Д. И., хотя ясно, кто ему диссертацию составил. Два приёма я приезжала — и Гуревич, и Шустов ничего не меняли, хоть брали за каждый приём 16500. На третий приём поменяли терапию, и у меня приступ удушья случился, скорую вызвала. В пульмонологическом отделении поставили мне ХОБЛ третьей степени, гормональную терапию назначили, Преднизолон. Прокапали, сняли обструкцию. В общем, не соматическое у меня расстройство. Деньги не вернули. Хотя о встрече договаривались.
Лучший ответ

В соответствии со ст. 4 и ст. 29 Закона №2300-1 «О защите прав потребителей», исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору, а при обнаружении недостатков Вы, как потребитель, вправе требовать полного возмещения убытков и возврата уплаченной суммы. Согласно ст. 98 ФЗ № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинские организации и работники несут ответственность за нарушение прав в сфере охраны здоровья и причинение вреда при оказании помощи, который подлежит возмещению в полном объеме на основании ст. 1064 и ст. 1085 Гражданского кодекса РФ. Для реализации этого права необходимо запросить копию медицинской документации (ст. 22 ФЗ № 323) и направить исполнителю письменную претензию; в случае их отказа в удовлетворении требований Вы вправе обратиться с иском в суд и взыскать неустойку (ст. 28 Закона №2300-1), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона №2300-1) и штрафа в размере 50% от присужденной суммы за отказ от добровольного урегулирования (ст. 13 Закона №2300-1). В случае выявления признаков мошенничества, навязывания ненужных услуг или обмана относительно диагноза, Вы можете обратиться в правоохранительные органы для проверки действий лиц на наличие состава преступлений, предусмотренных ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество) или ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), а также обратиться с жалобами в Росздравнадзор и Роспотребнадзор для выявления нарушений лицензионных требований и санитарных норм.

Также, при обращении в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам до 1 млн рублей на основании ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Чтобы вернуть деньги за некачественное лечение и привлечь врачей к ответственности, необходимо действовать последовательно, опираясь на законодательство РФ. В вашей ситуации важно собрать доказательства, обратиться с претензией в клинику, а при отказе — в контролирующие органы и суд. Также можно рассмотреть возможность привлечения врачей к уголовной ответственности, если есть основания считать их действия мошенническими.

Здравствуйте. Начать нужно с мотивированной претензии.

Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и Росздравнадзор. Кроме того, обращайтесь на всякий случай в прокуратуру. Если действительно вас обманули, некачественно оказали медицинскую помощь, то обязаны вернуть.

Если вынеуказанные инстанции не помогут вам, то обращайтесь с иском в суд.

Чтобы дать более подробный и точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!