Ставрополь, 29.03.2026, 15:23

Как получить выплаты после гибели гражданского мужа?

Вопрос №24941395 из г. Ставрополь
опубликован 29.03.2026, 15:23
Здравствуйте. У меня погиб гражданский муж, но были расписаны. У нас трое детей. Муж погиб на сво с шторм z ,ушёл 23 августа 2023 и мы не можем получить на него выплаты
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Если вы пишите о том, что погиб гражданский муж значит, дальше в вопросе, вы допустили опечатку. Вы были не расписаны. То есть вы не регистрировали официальный брак.

В настоящее время введены изменения в законодательство Российской Федерации и гражданская супруга погибшего может претендавать на выплаты, в том случае, если будет установлено в судебном порядке совместное введение хозяйства и наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Для получения более подробной консультации по вашему вопросу можете обратиться в личные сообщения или по телефону.

29.03.2026, 15:49

Вы состояли с ним в браке или нет? По какой причине вам отказывают в выплатах? Куда обращались за выплатами?

29.03.2026, 15:26

Вы состояли с ним в браке или нет? Если нет, то его дети имеют права на выплаты. По какой причине вам отказывают в выплатах? Куда обращались за выплатами?

29.03.2026, 15:29

Ирина, для получения выплат за погибшего супруга из отряда «Шторм Z» (добровольческое формирование) необходимо официальное свидетельство о смерти и документы, подтверждающие участие в СВО. При возникновении сложностей следует обращаться в прокуратуру или в суд

29.03.2026, 15:27

Здравствуйте, Вы обращались в военкомат и в Фонд Защитника Отечества? Брак Ваш официально зарегистрирован?

29.03.2026, 15:29

Обращалась я и в военкомат и в фонд защитников отечества.Муж звонил и сказал,что подписал контракт,а сейчас говорят доброволец и ездила в военкомат,спрашивала в согаз подавали, но с части сказали не положено.на региональную выплату подала,пришёл отказ.Свидетельство о смерти у меня есть,его по суду признали погибшим,но тело до сих пор нет.Родителей у него тоже нет

29.03.2026, 15:43

Нужно подавать в суд иск и оспорить отказ в региональных выплатах, выплатах по указу 98

29.03.2026, 15:45

В браке состояли, но разведены были на момент его гибели

29.03.2026, 15:45

Дети не старше 18 и 23 лет имеют права на выплаты в равных долях. Отказ на руках?

29.03.2026, 15:46

У меня на момент гибели были 2 от несовершеннолетних, а сейчас один 14 лет.Дочь 21 не обучается и сын 18 не обучается

29.03.2026, 15:48

Заявление на выплаты по указу 98 и ст.3 фз-306, страховки в в/ч подавали?

29.03.2026, 15:54

Мы в 2009 расписались с ним и 2017 развелись

29.03.2026, 15:56

Можете также в суде установить факт совместного проживания более 3 лет с погибшим и тогда сможете также претендовать на выплаты. Можете также подать иск в интересах детей о обжаловании отказов.

29.03.2026, 15:58

Я ходила и мне сказали ,что гражданская жена

29.03.2026, 15:56

Если разведение то выплаты положены несовершеннолетним детям

29.03.2026, 15:57

Нет на выплаты не подавала и в воинской части мне ничего не говорили

29.03.2026, 15:58

Отказ в выплатах на руках?

29.03.2026, 15:58

За какими выплатами обращались в военный комиссариат?

29.03.2026, 16:00

Спасибо большое всем

29.03.2026, 15:59

Отказ скиньте в разлел личных сообщений

29.03.2026, 16:02

В раздел личных сообщений загляните.

29.03.2026, 16:03

Так он гражданский муж или законный если законный то отказ в выплатах незаконен если гражданский то вам ничего не положено.

29.03.2026, 16:02

Я подавала на единовременное пособие и мне нужна была выписка из приказа и спрашивала за согаз,но Они сказали ,что с части прислали, что мне не положены

29.03.2026, 16:03

Какие документы у вас есть на руках? Согаз вам также отказывает в выплате страховки? О каком конкретно едв идёт речь, за которым вы обращались в военный комиссариат?

29.03.2026, 16:04

Я пока сбросить не могу, у Мамы надо забрать письмо,оно сегодня пришло и она его мне прочитала

29.03.2026, 16:05

Я только подала на президентские выплаты,что не хватало через военкомат направила;но и их не вы платили до конца.В фонде защитников сказали надо повторно послать документы

29.03.2026, 16:08

Ирина, вы наверное подаёте заявление о выплатах в отношении несовершеннолетнего ребёнка А на себя лично вы подавали какие-либо заявления о выплатах?

29.03.2026, 16:15

У меня свидетельство о смерти ,выписки 4 или 5 с приказов.В согаз пробовала звонить,но там оператора нет.Чтобы им отправить документы я читала ,нужна выписка под номером 100 и справка от части на эту выписку

29.03.2026, 16:10

Документы для отправки в согаз должен подготовить военный комиссариат или воинская часть, они должны отправить документы в согаз Вы в военный комиссариат для оформления документов на страховку подавали?

29.03.2026, 16:15

На себя нет,Я как представитель детей

29.03.2026, 16:17

На детей подавали в военный комиссариат заявление о выплате страховки?

29.03.2026, 16:19

Я поехала ,но Они сказали в военкомате, что не подавали ,потому что с воинской части написали не положено добровольцам

29.03.2026, 16:19

Понятно. Короче вам отказали.

29.03.2026, 16:19

В суд с иском вам нужно обращаться и обзывать мо рф и органы социальной защиты произвести выплаты.

29.03.2026, 16:20

При возникновении сложностей следует обращаться в прокуратуру или в суд

29.03.2026, 16:20

На детей тоже не подавала, с воинской части пришло письмо не положено

29.03.2026, 16:21

Я писала на сайт Президенту,оттуда направили в Миноборны Ставрополя,но вопрос так и не решился.Ответ был,что часть не располагает по выплатам Согаз,новы вправе сама обратиться.Я не знаю сама как делать,с таким столкнулась в первый раз

29.03.2026, 16:28

Ответы из мо рф и иных органах на руках?

30.03.2026, 06:50

Я без защиты одна ничего не добьюсь, мне надо адвоката или юриста?

29.03.2026, 16:22

Возможно, если вы слабо разбираетесь в вопросе

29.03.2026, 16:23

Ирина, для начала вам надо проконсультироваться, как я вам уже писала, чтобы адвокат или юрист выяснил все обстоятельства по вашему делу.

Вполне, возможно,

что вы тоже имеете право на получение выплат. Потому, что если вы будете оформлять только на детей то не сможете в своих личных интересах распоряжаться деньгами.

Также вы пишете, что и в отношении детей вам отказали в выплатах. У вас что, в свидетельстве о рождении не указан отец ребёнка?

Вы можете для получения консультации обратиться в личные сообщения к адвокатам, юристам, это в правом верхнем углу вашей страницы.

29.03.2026, 17:00

получить выплаты после гибели гражданского мужа, никак

29.03.2026, 16:37

для получения выплат за погибшего супруга из отряда «Шторм Z» (добровольческое формирование) необходимо официальное свидетельство о смерти и документы, подтверждающие участие в СВО. При возникновении сложностей следует обращаться в прокуратуру или в суд

30.03.2026, 05:28
Прикреплённые файлы:
00:15