Считается ли мошеннительством продажа машины под чужими документами?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, бывший муж (гражданский) оформил на меня свою машину без моего присутствия, а спустя время продал под моими документами, на машине стоит арест, переоформить они её теперь не могут, считается ли это мошенничеством
Лучший ответ

Не так все просто, как кажется на первый взгляд. Да, он оформил машину на Ваше имя, но без совершения сделки в Вашу пользу ( дарения, например) Вас собственником считать нельзя. Так вот, мошенничество - это прежде всего хищение чужого имущества. Здесь же есть обман, да, но - чьи чужие денежные средства он похитил? Поэтому, тут скорее самоуправство ( ст. 330 УК, да и то с натяжкой), нежели мошенничество

Здравствуйте. Да, описанная вами ситуация содержит признаки мошенничества и ряда других правонарушений. Вот правовой анализ и ваши возможные действия.

1. Признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ). Мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием. В вашем случае:

* Обман/злоупотребление доверием: Бывший гражданский муж оформил автомобиль на вас без вашего ведома и согласия. Это изначально незаконная операция, совершенная обманным путем (предоставление подложных документов или вашей подписи без вашего участия).

* Хищение: Он продал автомобиль, который формально числился за вами, получив за него деньги. Фактически он распорядился имуществом, на которое у него не было законного права, введя в заблуждение покупателя.

* Ущерб: В результате вы стали формальным собственником арестованного имущества, а покупатель не может переоформить автомобиль, что создает для всех сторон правовые проблемы и финансовые потери.

2. Сопутствующие правонарушения.

* Подделка документов (ст. 327 УК РФ): Для оформления автомобиля на вас без вашего присутствия почти наверняка была подделана ваша подпись на договоре купли-продажи или генеральной доверенности, либо предоставлены иные подложные документы в ГИБДД.

* Незаконное оформление в ГИБДД: Сама процедура регистрации транспортного средства требует личного присутствия собственника или наличия нотариально удостоверенной доверенности. Если этого не было, действия сотрудников ГИБДД также могут быть оспорены.

3. Ваши риски и последствия.

* Вы являетесь формальным собственником арестованного автомобиля. Арест может быть наложен за долги вашего бывшего мужа или по иным причинам.

* К вам, как к собственнику, могут быть предъявлены претензии со стороны покупателя, который не может оформить машину.

* На вас могут быть возложены обязанности, связанные с собственником (например, штрафы за нарушения ПДД, если они были зафиксированы в этот период).

* Вы можете столкнуться с ограничениями (например, при выезде за границу), если в отношении вас как собственника арестованного имущества возбудят исполнительное производство.

4. Ваши следующие шаги.

* Соберите доказательства: Любые документы, переписку, свидетельские показания, которые подтверждают, что вы не давали согласия на оформление и не знали об этом. Важно подтвердить, что вы не получали машину и не подписывали документы.

* Обратитесь в правоохранительные органы: Вам необходимо подать заявление в полицию или сразу в следственный комитет по факту мошенничества и подделки документов. В заявлении подробно изложите всю цепочку событий.

* Обратитесь в ГИБДД: Подайте заявление в отделение ГИБДД, где была произведена регистрация, о факте незаконной регистрации транспортного средства на ваше имя с предоставлением подложных документов. Потребуйте проведения проверки и отмены регистрации.

* Подготовьтесь к суду: Вероятно, вам придется обращаться в суд для признания сделки (договора купли-продажи на ваше имя) недействительной, а также для снятия с вас статуса собственника.

Подайте заявление в отделение ГИБДД, где была произведена регистрация, о факте незаконной регистрации транспортного средства на ваше имя с предоставлением подложных документов.

Оформление автомобиля на вас невозможно было без доверенности, поэтому есть основания полагать, что он предоставил подложные документы. Также и продажа автомобиля.

Арест не снят, переоформить на себя покупатель не сможет, и этот факт будет отягчающим вину обстоятельством.

Действия могут квалифицироваться по ст.159 УК РФ, 327 УК РФ, это как минимум.

Заявите в полицию, а также сообщите в ГИБДД.

Да, описанная вами ситуация содержит признаки мошенничества и ряда других правонарушений

Прикреплённые файлы:
00:15