Какие доказательства проживания квартиранта нужны для суда?

Здравствуйте! Я подал в суд иск о выселении, о расторжении договора найма и о взыскании долга по арендной плате. На предварительном судебном заседании судья спросила, как я буду доказывать, что квартирантка действительно проживает в квартире. Я сказал, что можно пригласить соседку и соседка подтвердит, что квартирантка живёт в квартире. Судья сказала, что это я сам должен пригласить эту соседку на судебное заседание. А ещё какие доказательства можно приготовить, на случай, если соседка не явится в суд? Если к участковому обратиться, участковый составит ли документ с подтверждением, что она там действительно живёт? . Квартирантке этой 62 года, она натаскала много хлама в квартиру. Есть ли смысл обратиться в соцзащиту, чтобы они составили документ, что она там проживает, и может они предложат ей какое-то социальное жильё или учреждение для проживания? Или в соцзащиту лучше не обращаться, так как в соцзащите ей могут предложить обратиться к их бесплатному юристу, который постарается, чтобы её не выселяли из моей квартиры и не взыскивали долг по арендной плате?
Лучший ответ

В данном случае перечень доказательств проживания процессуальным законом не ограничен - с точки зрения части 1 статьи 55 ГПК РФ это могут быть:

- свидетельские показания (при этом обеспечение явки свидетеля - действительно Ваша забота, как лица, заинтересованного в представлении доказательств посредством дачи свидетельских показаний);

- фототаблицы;

- видеозаписи;

- акт о проживании (с подписями иных лиц, которых также лучше представить в суд в качестве свидетелей для допроса в т.ч. по обстоятельствам составления акта);

- акт от участкового уполномоченного полиции;

- акт от соцработника (если они согласятся);

- собственно договор найма с данными и подписью квартиранта.

Абсолютно любые доказательства, полученные законным путём и подтверждающие факт проживания ответчика - ещё раз, в данном случае их круг процессуальным законом не ограничен. Такие дела.

Достаточно заявить в суде ходатайство о вызове и допросе свидетеля (соседки), статья 69 ГПК РФ. Этого достаточно, более ничего не требуется. Если соседка не явится - ходатайствуйте о её приводе в суд.

Спасибо, так и сделаю

Здравствуйте!

Суд по бумагам работает. Чем больше бумаг о том, что в вашем жилье кто-то живет, Вы принесете, тем лучше. Поэтому зовите полицию и соц.защиту, если есть подозрения, что женщина неадекватная и нуждается в госпитализации в дурдом.

Про госпитализацию в дурдом - это пять!

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, пригласить эту соседку на судебное заседание обязательно пусть даст свидетельские показания (ст.69 ГПК РФ). Показания свидетеля при вынесении решения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами, которые исследовались в рамках гражданского дела.

Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения. Собственник жилого помещения, реализуя свои права, предусмотренные ст. 31 ЖК РФ, вправе требовать выселения незаконно проживающих в принадлежащем ему жилом помещении ответчиков.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, обращаться в соцзащиту не обязательно.

Рад был помочь!

Здравствуйте. Ваша ситуация типовая для споров о расторжении договора найма и выселении, и позиция судьи соответствует процессуальному закону. В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ обязанность доказывания лежит на сторонах, поэтому именно Вы должны обеспечить представление доказательств проживания ответчика в квартире.

Показания соседки являются допустимым доказательством, но не единственным и не самым надежным. Если она не явится, суд может признать такие доказательства недостаточными. Поэтому целесообразно подготовить совокупность письменных и иных доказательств.

В качестве альтернативных доказательств можно использовать следующие источники. Во-первых, акты осмотра квартиры. Вы вправе составить акт о фактическом проживании с участием двух свидетелей, например других соседей или представителей управляющей организации. В акте фиксируется, что в квартире проживает конкретное лицо, находятся ее вещи, признаки проживания. Такие акты суды принимают как письменные доказательства.

Во-вторых, документы от управляющей компании или ТСЖ. Можно запросить сведения о том, кто фактически проживает, кто пользуется коммунальными услугами, кто обращался по вопросам квартиры. Иногда УК составляет акты о проживании.

В-третьих, доказательства оплаты коммунальных услуг или переписка. Если квартирантка оплачивала услуги, писала Вам сообщения, признавая проживание или долг, это имеет значение. Подойдут банковские переводы с назначением платежа, переписка в мессенджерах, СМС.

В-четвертых, фото- и видеоматериалы. Фиксация ее нахождения в квартире, наличия личных вещей, обстановки. Желательно, чтобы съемка была датирована и при возможности подтверждена свидетелями.

В-пятых, почтовые доказательства. Если на ее имя поступает корреспонденция по адресу квартиры, это косвенно подтверждает проживание.

Относительно участкового. Обращение к сотруднику полиции возможно. Участковый уполномоченный вправе провести проверку и составить рапорт либо акт обследования жилого помещения. Такие документы суды принимают как письменные доказательства, но они не имеют заранее установленной силы и оцениваются в совокупности с другими доказательствами. На практике это полезный дополнительный аргумент.

Что касается органов социальной защиты. Они не уполномочены фиксировать факт проживания в целях гражданского спора и, как правило, не составляют документы, имеющие доказательственное значение для суда по таким делам. Обращение туда не решит Вашу задачу по доказыванию. Кроме того, действительно существует риск, что ответчику разъяснят его права и он будет активнее защищаться, что усложнит процесс.

Вопрос о предоставлении ей социального жилья не связан с Вашими обязательствами как собственника. Выселение по договору найма и взыскание долга рассматриваются независимо от того, нуждается ли она в социальной помощи. Это не препятствует удовлетворению иска при наличии оснований.

Практически целесообразно обеспечить не одно, а несколько доказательств одновременно. Например, акт осмотра с соседями, письменный ответ управляющей компании, переписка и, при возможности, материал от участкового. Также Вы вправе заявить ходатайство о вызове свидетеля через суд, чтобы суд направил повестку соседке, если есть риск, что она не придет добровольно.

В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.11.2025 N 4-КГ25-55-К1 (УИД 50RS0048-01-2024-007104-50) отмечено, что адрес регистрации подтверждает место жительства гражданина, пока не установлено иное, однако не является единственным допустимым и неопровержимым доказательством места жительства.

Таким образом, основная задача - сформировать совокупность доказательств фактического проживания, а не рассчитывать только на одного свидетеля или один документ.

Здравствуйте Евгений!

Основной документ не требующий доказательств - заключенный в соответствии со ст. 671. Договор найма жилого помещения ЖК РФ

Доказательством служат расходные показатели счетчиков, фото и видео-фиксация проживания квартирантки

Участковый уполномоченный никакой справки Вам не даст, так как он не в состоянии проследить проживание квартирантов

Вы можете актировать ее проживание с помощью комиссии в составе представителя УК (ТСЖ), паспортистки и техника - смотрителя.

Никакой юрист, будь-то платный или бесплатный, отстоять право квартирантки не сможет, так как только собственнику в силу ст.209 Содержание права собственности ГК ПФ принадлежит право распоряжаться своей квартирой.

Долг Вы можете взыскать, предъявив иск по ст.1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение и ст. 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательстваГК РФ (неустойка в процентах)

Смотрите, подать иск в суд это первое дело (ст. 131-132 ГПК РФ).

Теперь надо свою позицию в суде обосновать и доказать (ст. 56, 67 ГПК РФ).

Вы подаете ходатайство в суд о вызове той или иной стороны (ст. 35, 67 ГПК РФ).

Участковый может составить акт, что конкретное лицо проживает по в жилом помещении (ст. 12 Закона о полиции).

Соцзащита не может подтвердить факт проживания лица в квартире.

На основании ст. 304 ГК РФ можете в суде потребовать устранения нарушений Ваших прав.

По поводу предоставления жилья нанимателю - это проблемы нанимателя, Вас этот вопрос не касается, Вы не обязаны заниматься подобными вопросами.

Вам надо доказать и обосновать факт выселения лица из квартиры.

Обычно составляется акт от лица УК, соседей (свидетелей) и собственника жилья, где фиксируется факт проживания в квартире и любые нарушения.

Можете по ходатайству пригласить в суд соцзащиту и соседей для дачи своих объяснений в суде.

Далее уже суд принимает здесь решение по делу (ст. 14, 209 ГПК РФ).

Фиксировать неадекватные действия нанимателя на фото и видео, это доказательства по делу.

Также ваше право взыскать свои убытки и долг по арендной плате (ст. 15, 151, 395, 1102 ГК РФ).

Госпитализация в дурку это сложный процесс, вам проще выселить нанимателя.

Дополню ответ.

Для подтверждения факта проживания квартирантки в квартире в суде можете использовать следующие доказательства:

Квитанции об оплате коммунальных услуг;

Переписка с нанимателем при наличии;

Документы от управляющей компании (УК) или ТСЖ (акт обследования помещения, в котором зафиксировано присутствие нанимателя);

Сведения о доставке (сли на адрес квартиры поступали посылки, бандероли или заказы из интернет-магазинов, на которых указано имя нанимателя, это может служить дополнительным доказательством её проживания);

Показания других свидетелей (например, работников служб доставки, мастеров, приглашённых для ремонта и т.д.);

Видео- или фотоматериалы (при наличии записей с камер наблюдения, видео или фотографии, на которых запечатлен наниматель в квартире).

- см. ст. 56, 67 ГПК РФ

Для подтверждения факта проживания ответчицы в квартире можно использовать:

- документы о регистрации ответчицы в квартире (если есть);

- квитанции об оплате коммунальных услуг (если их оплачивала ответчица);

- акты осмотра жилого помещения с участием незаинтересованных лиц (например, представителей управляющей компании), фиксирующие проживание и состояние квартиры;

- фото- и видеоматериалы, подтверждающие проживание ответчицы и состояние квартиры;

- рапорт или акт обследования от участкового уполномоченного полиции (если он лично убедится в проживании гражданина по указанному адресу). Такой документ не является безусловным доказательством, но может быть принят судом вместе с другими доказательствами;

- документ о проживании ответчицы от органов социальной защиты (при обращении с целью предложения социального жилья или учреждения для проживания). При этом органы соцзащиты действуют в интересах нуждающихся в поддержке граждан и могут оказать ответчице юридическую помощь для сохранения её права пользования жильём.

По жилищному законодательству РФ факт проживания лица в жилом помещении подтверждается разными доказательствами. Суд оценивает свидетельские показания вместе с другими материалами дела.

ЖК РФ обязывает нанимателя жилого помещения по договору социального найма:

- использовать помещение по назначению;

- обеспечивать его сохранность;

- поддерживать в надлежащем состоянии;

- своевременно вносить плату за жильё и коммунальные услуги (ст. 67 ЖК РФ).

При систематическом нарушении этих обязанностей нанимателя могут выселить через суд (ст. 83, 91 ЖК РФ).

Если квартирантка зарегистрирована по месту пребывания, это будет основным доказательством.

Согласно ст. 91 Жилищного кодекса РФ, собственник имеет право требовать выселения, если наниматель не выполняет свои обязательства.

Если соседка не сможет явиться в суд, вы можете подготовить письменные показания, которые она может подписать. Однако лучше, если она сможет прийти лично.

Если у вас есть фотографии или видеозаписи, подтверждающие, что квартирантка проживает в квартире, это также может быть использовано в качестве доказательства.

Участковый может составить протокол о факте проживания, однако его действия зависят от конкретных обстоятельств. Участковый не всегда может предоставить документ, подтверждающий факт проживания, но его показания могут быть использованы в суде как дополнительное доказательство.

Обращение в органы социальной защиты может быть целесообразным, особенно если квартирантка действительно нуждается в помощи. Соцзащита может провести проверку и составить акт о её проживании. Однако стоит учитывать, что они могут предложить ей юридическую помощь, что может усложнить процесс выселения.