Как вернуть товар с браком в Валберисе при отказе продавца?
Здравствуйте! Требуйте через WB возврат денег за товар с браком: по ст. 18 ЗоЗПП вы можете отказаться от товара и вернуть деньги. Срок возврата — 10 дней со дня требования (ст. 22), при просрочке — неустойка 1% в день (ст. 23). Для точности скажите: получали в ПВЗ или курьером, есть ли фото/видео распаковки — это поможет точнее подсказать
Здравствуйте! Подавайте письменную претензию. а затем и обращайтесь в суд на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей", дайте им срок 10 дней для устранения нарушений ваших прав. В суде сможете взыскать +50% за неисполнение требования в досудебном порядке, материальный и моральный вред, и неустойку. Всего Вам хорошего.
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.
Спасибо большое всем
Добрый вечер! При браке вы вправе требовать возврат денег или замену, отказ продавца незаконен, и его можно оспорить через претензию и дальше через Роспотребнадзор или суд.
Зафиксируйте дефект фото или видео, подайте через личный кабинет требование о возврате или замене и параллельно направьте продавцу письменную претензию с описанием недостатка. Если ответа нет или приходит отказ, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и подайте иск о возврате денег, неустойке и штрафе. Закон о защите прав потребителей прямо дает право вернуть товар с недостатком и переложить бремя доказывания на продавца.
Если покупка оформлялась через Wildberries, требование можно направлять через площадку и продавцу одновременно, чтобы зафиксировать обращение.
Правовые основания: ст. 18, ст. 19, ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Подавайте письменную претензию.
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.