LSN Messenger
Тверь, 14.06.2025, 11:36

Отказ валбериса в возврате денежных средств

Вопрос №24648981 из г. Тверь
опубликован 14.06.2025, 11:36
Заказывал штаны на валберис. Сотрудники попросили при низ вскрыть, чтобы обноружить сразу брак. Брак не обноружил, но штаны мне не подошли, и попросил оформить на возрат, но в возрате отказале, так как не было бирки, попросили составить обращанение в самом приложение валберис, где указали о отсуствии бирки. Вскором времени поступил ответ с валберис и тоже отказал в возрате
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица, для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

14.06.2025, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Владислав, претензию нужно грамотно составить, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ

.На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Чек о покупке нужно видеть.

14.06.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Купите другие, эти на авито продайте. Делов на пару тысяч...

14.06.2025, 11:49

"хороший" из вас"юрист" видимо вы всем так клиентам отвечаете

14.06.2025, 13:00

Только идиотам

14.06.2025, 13:00

Ценичный вы юрист

14.06.2025, 13:44

Напишите повторное обращение в службу поддержки WB, подробно изложите ситуацию и укажите, что требование о сохранении бирки нарушает ваши законные права потребителя.

Параллельно нужно составить грамотную претензию и направить ее продавцу товара.

Если решение останется отрицательным, обратитесь в суд для защиты своих прав.

14.06.2025, 11:52

Здравствуйте.

Это неправомерно. Товар можно было обменять или вернуть на основании ст.25 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

14.06.2025, 12:45

Претензия продавцу ст 4,10,12 закона не отменены

Жалоба в Роспотребнадзор

14.06.2025, 12:46

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

14.06.2025, 21:51