LSN Messenger
Владивосток, 30.03.2026, 02:23

Завещание, если завещатель состоит на учёте в ПНД.

Вопрос №24941698 из г. Владивосток
опубликован 30.03.2026, 02:23
Добрый день. Женщина пенсионного возраста когда-то давно несколько дней пребывала в психдиспансере. С тех пор числится на учёте. Но никаких психических расстройств не было. Она хочет составить завещание, либо дарственную. Если пригласить к нотариусу психиатра, для засвидетельствования её дееспособности и вменяемости на момент сделки, будет ли это в дальнейшем 100% защитой, в случае каких-либо споров, в т.ч. судебных, о признании её волеизъявления недействительным (на основании того, что она состоит на учёте в ПНД)? Или это всё будет зависеть от решения судьи? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она стоит на учете в ПДН, нотариус не будет заверять завещание. А сделку, завещание могут оспорить. Есть такой риск однозначно. Опеку устанавливайте. Или с учета снимайте и справку от психиатра, что она здорова.

30.03.2026, 02:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Нотариус имеет право отказать? Опека не даёт никаких имущественных преимуществ. Тем более, что женщина дееспособна (недееспособность ведь должна быть установлена только судом).

30.03.2026, 02:44

Имеет. Если человек состоит на учете в ПНД. Над недееспособными в силу возраста или психического заболевания устанавливается опека, это трбоевание ЗАКОНА! Если здорова, то что она делает на учете у психиатра. Снимайте с учета и вопрос юудет закрыт.

30.03.2026, 02:48
Оценка автора вопроса:

Человек дееспособный. Стоит, как сказали в поликлинике, на консультационном учёте.

30.03.2026, 08:04

Здравствуйте Александр

Если пенсионерка не признана по суду недееспособной, то может составить завещание.

Но так как стоит на учете в ПНД , завещание оспоримо заинтересованными лицами и решается через суд с назначением судебно психиатрической экспертизой ( ст.177 ГК РФ)

30.03.2026, 03:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. В поликлинике пенсионерке сказали, что у неё консультационный учёт в ПНД. В психдиспансере она пребывала дня три ещё в 90х годах (мутная история с её соседями. хотели закрыть её в психушке навсегда). С тех пор ни разу психическими расстройствами не страдала, в поликлинику или в ПНД не обращалась. Вроде как (могу ошибаться) через 5 лет, если пациент не обращается с расстройствами, то "дело" убирают в архив, но пациент всё равно остаётся как бы на учёте. И если будет запрос от нотариуса, то ответ будет "на учёте состоит".

30.03.2026, 05:32

Александр,

1) психиатрический учет давно отменили. Сейчас - диспансерное наблюдение. Вам бы прояснить ситуацию по поводу актуальности диспансерного наблюдения (есть/нет), поскольку с ваших слов госпитализация была единичной и давнишней

2) поскольку женщина не лишена дееспособности= значит она может составить завещание

3) юридически значимое обстоятельство: наличие дееспособности именно в момент составления завещания

4) 100% гарантии не даст никто, но надо понимать, что наличие психиатрического диагноза не равно отсутствие дееспособности

30.03.2026, 05:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Как сказали в поликлинике - учёт консультационный. Но это всё равно учёт.

Я в головном вопросе интересовался, будет ли заключение о дееспособности приглашенного на сделку к нотариусу психиатра, так сказать, главнее того, что женщина стоит на, как ей сказали в поликлинике, консультационном учёте?

30.03.2026, 05:35

Александр, главнее будет заключение посмертной судебно-психиатрической экспертизы (если завещание будет оспариваться)

Вы немножко неправильно ставите вопрос. Нотариус и без приглашенного психиатра удостоверит завещание, поскольку завещатель не лишен дееспособности. Заключение психиатра вы получаете для собственной подстраховки и снижения рисков, но 100 гарантии это не дает.

Вы почитайте ст. 27 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", в данной статье указаны основания для диспансерного наблюдения. Указанные в статье основания расходятся с теми сведениями, которые указаны в тексте вопроса (разовая госпитализация, давнишняя)

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, в том числе в связи со склонностью такого лица к совершению общественно опасных действий, критерии наличия которой устанавливаются в порядке диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, утвержденном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, в соответствии с частью пятой настоящей статьи.

То есть, диспансерное наблюдение устанавливается в случае хронического и затяжного психического расстройства. Из чего следует, что разовой/давнишней госпитализации явно недостаточно для установления диспансерного наблюдения

30.03.2026, 06:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Нашёл информацию, что есть справка о, так сказать, "сделкоспособности". Но, насколько я понимаю, и её будет не достаточно на все 100%. Если возникнут какие-либо судебные тяжбы, то суд будет запрашивать судебно-психиатрическую экспертизу?

30.03.2026, 06:27

Александр, совершенно верно. Суд предложит проведение посмертной психиатрической экспертизы, от выводов экспертизы о дееспособности в момент составления завещания и будет зависеть решение по делу

Сделайте всё возможное, чтобы подстраховаться. Но риск оспаривания завещания будет сохраняться

Вам диагноз неизвестен насколько понимаю. А также неизвестны основания постановки на диспансерное наблюдение

30.03.2026, 06:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.
Да, я прекрасно понимаю, что риски есть.

Спасибо за ответ.

Да, я прекрасно понимаю, что риски оспаривания есть. И они не малые. Нет, точный диагноз мне не известен.

30.03.2026, 08:02

Если она стоит на учете в ПДН, нотариус не будет заверять завещание

30.03.2026, 06:46
Прикреплённые файлы:
00:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Учёт, как сказали в поликлинике, консультационный.

30.03.2026, 08:02