Завещание, если завещатель состоит на учёте в ПНД.

Добрый день. Женщина пенсионного возраста когда-то давно несколько дней пребывала в психдиспансере. С тех пор числится на учёте. Но никаких психических расстройств не было. Она хочет составить завещание, либо дарственную. Если пригласить к нотариусу психиатра, для засвидетельствования её дееспособности и вменяемости на момент сделки, будет ли это в дальнейшем 100% защитой, в случае каких-либо споров, в т.ч. судебных, о признании её волеизъявления недействительным (на основании того, что она состоит на учёте в ПНД)? Или это всё будет зависеть от решения судьи? Спасибо.
Лучший ответ

Если она стоит на учете в ПДН, нотариус не будет заверять завещание. А сделку, завещание могут оспорить. Есть такой риск однозначно. Опеку устанавливайте. Или с учета снимайте и справку от психиатра, что она здорова.

Спасибо за ответ. Нотариус имеет право отказать? Опека не даёт никаких имущественных преимуществ. Тем более, что женщина дееспособна (недееспособность ведь должна быть установлена только судом).

Имеет. Если человек состоит на учете в ПНД. Над недееспособными в силу возраста или психического заболевания устанавливается опека, это трбоевание ЗАКОНА! Если здорова, то что она делает на учете у психиатра. Снимайте с учета и вопрос юудет закрыт.

Человек дееспособный. Стоит, как сказали в поликлинике, на консультационном учёте.

Здравствуйте Александр

Если пенсионерка не признана по суду недееспособной, то может составить завещание.

Но так как стоит на учете в ПНД , завещание оспоримо заинтересованными лицами и решается через суд с назначением судебно психиатрической экспертизой ( ст.177 ГК РФ)

Спасибо за ответ. В поликлинике пенсионерке сказали, что у неё консультационный учёт в ПНД. В психдиспансере она пребывала дня три ещё в 90х годах (мутная история с её соседями. хотели закрыть её в психушке навсегда). С тех пор ни разу психическими расстройствами не страдала, в поликлинику или в ПНД не обращалась. Вроде как (могу ошибаться) через 5 лет, если пациент не обращается с расстройствами, то "дело" убирают в архив, но пациент всё равно остаётся как бы на учёте. И если будет запрос от нотариуса, то ответ будет "на учёте состоит".

Александр,

1) психиатрический учет давно отменили. Сейчас - диспансерное наблюдение. Вам бы прояснить ситуацию по поводу актуальности диспансерного наблюдения (есть/нет), поскольку с ваших слов госпитализация была единичной и давнишней

2) поскольку женщина не лишена дееспособности= значит она может составить завещание

3) юридически значимое обстоятельство: наличие дееспособности именно в момент составления завещания

4) 100% гарантии не даст никто, но надо понимать, что наличие психиатрического диагноза не равно отсутствие дееспособности

Спасибо за ответ.

Как сказали в поликлинике - учёт консультационный. Но это всё равно учёт.

Я в головном вопросе интересовался, будет ли заключение о дееспособности приглашенного на сделку к нотариусу психиатра, так сказать, главнее того, что женщина стоит на, как ей сказали в поликлинике, консультационном учёте?

Александр, главнее будет заключение посмертной судебно-психиатрической экспертизы (если завещание будет оспариваться)

Вы немножко неправильно ставите вопрос. Нотариус и без приглашенного психиатра удостоверит завещание, поскольку завещатель не лишен дееспособности. Заключение психиатра вы получаете для собственной подстраховки и снижения рисков, но 100 гарантии это не дает.

Вы почитайте ст. 27 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", в данной статье указаны основания для диспансерного наблюдения. Указанные в статье основания расходятся с теми сведениями, которые указаны в тексте вопроса (разовая госпитализация, давнишняя)

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, в том числе в связи со склонностью такого лица к совершению общественно опасных действий, критерии наличия которой устанавливаются в порядке диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, утвержденном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, в соответствии с частью пятой настоящей статьи.

То есть, диспансерное наблюдение устанавливается в случае хронического и затяжного психического расстройства. Из чего следует, что разовой/давнишней госпитализации явно недостаточно для установления диспансерного наблюдения

Спасибо за ответ.

Нашёл информацию, что есть справка о, так сказать, "сделкоспособности". Но, насколько я понимаю, и её будет не достаточно на все 100%. Если возникнут какие-либо судебные тяжбы, то суд будет запрашивать судебно-психиатрическую экспертизу?

Александр, совершенно верно. Суд предложит проведение посмертной психиатрической экспертизы, от выводов экспертизы о дееспособности в момент составления завещания и будет зависеть решение по делу

Сделайте всё возможное, чтобы подстраховаться. Но риск оспаривания завещания будет сохраняться

Вам диагноз неизвестен насколько понимаю. А также неизвестны основания постановки на диспансерное наблюдение

Спасибо за ответ.
Да, я прекрасно понимаю, что риски есть.

Спасибо за ответ.

Да, я прекрасно понимаю, что риски оспаривания есть. И они не малые. Нет, точный диагноз мне не известен.

Если она стоит на учете в ПДН, нотариус не будет заверять завещание

Прикреплённые файлы:
00:15

Спасибо за ответ.

Учёт, как сказали в поликлинике, консультационный.