Может ли отец подать на единое пособие после отказа матери?
Ситуация, описанная вами, связана с отказом в назначении единого пособия на детей из-за превышения дохода семьи над установленным лимитом. Разберём её по пунктам.
1. Основание отказа. Единое пособие назначается семьям с детьми до 17 лет (или до 23 лет, если ребёнок обучается очно), если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум в регионе. В вашем случае указан доход 547 000 рублей в год на семью из 4 человек (вы, муж, дочь 17 лет, сын 15 лет). Среднедушевой доход составляет 11 411 рублей в месяц. Если этот показатель выше прожиточного минимума в вашем регионе (например, в среднем по РФ в 2024 году он около 14 000 рублей для трудоспособного населения, но варьируется по регионам), то отказ правомерен. Причина «з/п менее 8 МРОТ» может быть некорректной формулировкой, так как критерий — именно доход на человека, а не зарплата одного из родителей.
2. Возможность подачи отцом. Если матери отказали из-за превышения дохода, подача заявления отцом не изменит ситуацию, так как учитывается общий доход всей семьи, а не отдельного родителя. Единое пособие назначается на семью в целом, и при расчёте дохода учитываются все члены семьи, совместно проживающие и ведущие общее хозяйство (включая супругов и детей). Поэтому, если общий доход семьи превышает лимит, отказ будет получен независимо от того, кто из родителей подаёт заявление.
3. Альтернативные варианты. Рекомендуется:
- Уточнить точный прожиточный минимум в вашем регионе и пересчитать доход, возможно, были учтены не все источники или допущена ошибка.
- Проверить, не имеете ли вы права на другие виды поддержки, например, пособия для малоимущих, если доход всё же ниже прожиточного минимума, или региональные выплаты.
- Учесть, что дочь достигла 17 лет, что может влиять на критерии (например, если она не обучается очно, она может не учитываться как ребёнок для пособия).
Резюме: Отказ в едином пособии, скорее всего, обоснован превышением среднедушевого дохода над региональным прожиточным минимумом. Подача заявления отцом не изменит результат, так как учитывается общий семейный доход. Рекомендуется обратиться к юристу или в органы социальной защиты для детальной проверки расчётов и уточнения возможности получения иных выплат, а также для обжалования отказа, если есть сомнения в его правомерности.
Если родители не в браке, то отец может подать на единое пособие.
родители не в браке, то отец может подать на единое пособие.