LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.03.2026, 08:59

Можно ли взыскать долг по договорам с 2013 по 2022 годы?

Вопрос №24941823 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2026, 08:59
Можно ли взыскать денежные средства в судебном порядке с Заказчика, если договора с 13 года до 22 г. Можно ли применить статья 196 часть 2. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, вот только есть один значимый нюанс: если заказчик заявит о применении срока исковой давности - суд исследует уважительность причин пропуска такого срока; при отсутствии уважительности причин - в иске будет отказано.

30.03.2026, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена, можно в суде просить применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

30.03.2026, 09:03

Зачем нам применять срок исковой давности если мы взыскиваем с Заказчика ?!

30.03.2026, 09:34

Елена, Заказчик может в суде просить применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

30.03.2026, 09:35

Мы не Заказчики а поставщики

30.03.2026, 09:39

Уточните, пожалуйста, обстоятельства (причину) Вашего вопроса.

30.03.2026, 09:03

Были заключены договора поставки, они варируются с 2013, по 2022 г. Заказчика нам не заплатил за товар, писал гарантийные письма. Вопрос заключаетя в том, целесообрано ли уже идти с исковым о взыскании в суд ? Заказчик попросит применить срок исковой давности и мы не сможем вернуть деньги ?

30.03.2026, 09:33

Такое более чем вероятно

30.03.2026, 09:42

Заявить требования можете, есть вероятность, что ответчик заявит о применении сроков исковой важности. Важен момент - сроков гарантийных писем. Возможно это вам поможет в суде.

30.03.2026, 11:45

Если предусмотрена ежемесячная оплата в течение срока действия договора, то возможно в суде указать на пропуск сид.

30.03.2026, 09:11

Здравствуйте если заказчик попросит применить СИД в суде, то это нецелесообразно, потому что пошлина большая может быть

30.03.2026, 09:47

Если просил об отсрочке - в общем случае срок исковой давности не истек, просто даты и периоды сверьте.

30.03.2026, 10:21

можно в суде просить применить срок исковой давности

31.03.2026, 00:00
Прикреплённые файлы:
00:15

Можно взыскать долг по договорам за 3 года

31.03.2026, 07:23