Можно ли взыскать долг по договорам с 2013 по 2022 годы?
Можно, вот только есть один значимый нюанс: если заказчик заявит о применении срока исковой давности - суд исследует уважительность причин пропуска такого срока; при отсутствии уважительности причин - в иске будет отказано.
Елена, можно в суде просить применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)
Зачем нам применять срок исковой давности если мы взыскиваем с Заказчика ?!
Елена, Заказчик может в суде просить применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)
Мы не Заказчики а поставщики
Уточните, пожалуйста, обстоятельства (причину) Вашего вопроса.
Были заключены договора поставки, они варируются с 2013, по 2022 г. Заказчика нам не заплатил за товар, писал гарантийные письма. Вопрос заключаетя в том, целесообрано ли уже идти с исковым о взыскании в суд ? Заказчик попросит применить срок исковой давности и мы не сможем вернуть деньги ?
Такое более чем вероятно
Заявить требования можете, есть вероятность, что ответчик заявит о применении сроков исковой важности. Важен момент - сроков гарантийных писем. Возможно это вам поможет в суде.
Если предусмотрена ежемесячная оплата в течение срока действия договора, то возможно в суде указать на пропуск сид.
Здравствуйте если заказчик попросит применить СИД в суде, то это нецелесообразно, потому что пошлина большая может быть
Если просил об отсрочке - в общем случае срок исковой давности не истек, просто даты и периоды сверьте.
можно в суде просить применить срок исковой давности
Можно взыскать долг по договорам за 3 года