Законно ли публиковать судебное решение с персональными данными в интернете?

Вопрос №24941850 из г. Тула
опубликован 30.03.2026, 09:39
Здравствуйте. У нас с дочкой был судебный процесс по коммунальному вопросу. Наше судебное решение выставлено на доступ всем(в интернете в поисковике) Указаны наши ФИО и все данные. Законно ли это. И куда обратиться чтобы это аннулировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с претензией об удалении персональных данных к администрации сайта, на котором выставлено решение суда.

30.03.2026, 09:41

Нет, так нельзя. Если это сайт суда - напишите обращение председателю суда и просите обезличить опубликованное решение. Если же это какой-то другой сайт - можете потребовать удаления информации и жалобу в Роскомнадзор направить. Текст жалобы поможет подготовить юрист данного сайта на личной консультации.

30.03.2026, 09:43

Татьяна, публикация полных данных (ФИО, паспорт, адрес) незаконна, требующее удаления информации через Роскомнадзор.

30.03.2026, 09:45

Здравствуйте напишите заявление Председателю суда

30.03.2026, 09:45

ФИО да, остальное нет.

В суд пиште уберут

30.03.2026, 09:52

Здравствуйте!

Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» статья 15 устанавливает.

Особенности размещения в сети «Интернет» текстов судебных актов

1. Тексты судебных актов, за исключением приговоров, размещаются в сети «Интернет» после их принятия. Тексты приговоров размещаются после их вступления в силу.

..3. При размещении в сети «Интернет» текстов судебных актов, вынесенных судами общей юрисдикции, за исключением текстов судебных актов, подлежащих в соответствии с законом опубликованию, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из указанных актов исключаются персональные данные, кроме фамилий и инициалов истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, осужденного, оправданного, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, секретаря судебного заседания, рассматривавших (рассматривавшего) дело судей (судьи), а также прокурора, адвоката и представителя, если они участвовали в судебном разбирательстве. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы или другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса.

Следовательно, фамилия и инициалы участников процесса должны сохраняться в текстах судебных решений. Исключение каких-либо данных из распространяемой иным образом информации о деятельности судов Законом № 262-ФЗ не предусмотрено.

Но, ничего не нужно оспаривать, просто обратитесь в канцелярию суда с заявлением о том, чтобы ваше решение сняли с публикации на сайте. И его сразу уберут, даже без ссылок на какие-либо инструкции и т.д.и т.п.

30.03.2026, 09:54

Татьяна!

Да , законно. Это предусматривает ст. 15 Федерального закона от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ.

Конкретизирует эту норму права Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 27.09.2017 "Об утверждении Положения о порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет":

"3.1. Тексты судебных актов арбитражных судов, Верховного Суда Российской Федерации, принятые в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, за исключением текстов судебных актов, предусматривающих положения, которые содержат сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, размещаются на официальных сайтах судов в сети "Интернет" в полном объеме."

"2.3. Решение о неразмещении на официальных сайтах судов общей юрисдикции, арбитражных судов, Верховного Суда Российской Федерации в сети "Интернет" текстов судебных актов по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, пунктом 3.1 принимает судья, рассматривающий дело..."

30.03.2026, 10:02

Обращайтесь с претензией об удалении персональных данных к администрации сайта, на котором выставлено решение суда.

31.03.2026, 00:01
Прикреплённые файлы:
00:15

В поисковике таких данных не должно быть. Такая информация может быть только на официальных сайтах судов. Если Вы находите дело через поисковик сайта районного суда, это возможно, при этом, кроме фио до инициалов, может быть в доступе, а вот адрес , дата рождения и т.д., должны скрываться. На любом другом ресурсе не должно быть даже полных фио. Обратитесь в суд, вынесший решение, напишите заявление на имя председателя суда. Если этот документ размещен не на официальном сайте суда, а, например, даже на судакт, судрф и т.д. и виден в общих поисках, типа яндекс, гугл и т.д., то это уже повод для жалобы в роскомнадзор. Кроме того, посмотрите дату публикации. Если решение опубликовано более, чем через полгода после его вынесения, это незаконно, и на такую публикацию можно уже подавать жалобу в вышестоящий суд.

31.03.2026, 00:30

Уточнение. Не через полгода, а через месяц. Ошиблась. Если решение публикуется больше, чем через месяц после его принятия в окончательной форме, это повод для жалобы в квалификационную коллегию судей, если оно опубликовано на сайте суда, и повод для иска, если публикация произошла на стороннем ресурсе.

31.03.2026, 00:44

Образец заявления председателю суда:

«Прошу провести деперсонализацию текста судебного акта по делу №... в соответствии с п. 3.2 и п. 3.3 Положения, утвержденного Постановлением Президиума ВС РФ от 27.09.2017, а также с учетом разъяснений Постановления Пленума ВС РФ № 35 от 13.12.2012 (ред. 09.12.2025).

В опубликованном тексте:

— исключить точный адрес проживания: [указать];

— заменить полные персональные данные несовершеннолетней дочери ([ФИО полностью]) на инициалы либо обозначение "несовершеннолетний участник процесса" для обеспечения ее безопасности и соблюдения требований законодательства о защите прав несовершеннолетних».

Порядок опубликования персональных данных в пунктах 3.2 и 3.3 Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 27.09.2017 "Об утверждении Положения о порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а так же см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35

(ред. от 09.12.2025) "Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов"

31.03.2026, 00:45

нет не законно публиковать судебное решение с персональными данными в интернете

31.03.2026, 07:23