Зачем судья привлекает опеку при взыскании алиментов?
Добрый день!
Органы опеки и попечительства участвуют в деле, если от этого зависят права и интересы несовершеннолетнего ребенка. Опека может запросить сведения о доходах родителей, составе семьи и условиях проживания ребёнка.
Правовое основание: ст. 78 СК РФ
Здравствуйте, и что им дадут мои доходы и условия жизни ребёнка? Назначат алименты выше?
От этого зависит сумма алиментов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В качестве третьего лица, на мой взгляд, привлечение не совсем процессуально верное. Скорее тут опека должна дать свое заключение в качестве госоргана.
Если же Вы взыскиваете алименты на ребенка, то могут и посетить.
Здравствуйте, да дочери 8 лет. Просто не совсем понятно зачем им смотреть условия жизни ребёнка и при чем здесь алименты. Или от условий жизни по их мнению зависит сумма алиментов?
Здравствуйте, они будут приходить домой или только присутствуют на суде
Опека привлекается в качестве третьего лица с целью защиты прав несовершеннолетнего.
Подскажите пожалуста какова вероятность что они будут посещать жильё и какое это отношение имеет к алиментам
Конечно есть
Верно - этого не требуется, если подан иск о взыскании алиментов и нет иска от второй стороны . Возможно судья так себе сроки продляет (загрузка большая) .Не требуется в этом случае осмотр места жительства ребенка и Истца .
Здравствуйте, будут ли они приходить домой или только на суд
И домой , и на суд.
Могли спокойно через судебный приказ взыскать алименты в размере 1/4 доли от заработка и если не работает официально алиментщик, то платить обязан будет по средней ЗП в РФ и приставы по ней же долг насчитают - ст. 113 СК РФ и ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ. Алименты гораздо выше (см. табл.) чем вам присудит суд, присуждает не менее 0,5 прожиточного минимума на детей в регионе их проживания с индексацией. Если докажете необходимость большего размера, то и 1,0 и выше присуждают.
Отменил бы судебный приказ алиментщик, тогда бы иск подали на алименты в ТДС с индексацией с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа.
Идите уже до конца. Опека роли не будет играть никакой, так присоска "к пирогу".
Я просто в заявлении указывала адрес регистрации, на суде спросили адрес проживания и я растерялась и назвала адрес регистрации. А проживаем в другом месте, просто если опека будет приходить получается по адресу регистрации я не живу. Вот и не знаю что делать. Как узнать будет ли посещение опекой места жительства или их просто приглашают на суд
Опека не при делах вообще.
В качестве третьего лица
Спасибо большое за помощь