LSN Messenger
Тверь, 30.03.2026, 12:33

Зачем судья привлекает опеку при взыскании алиментов?

Вопрос №24942012 из г. Смоленск
опубликован 30.03.2026, 12:33
Здравствуйте. Подала на алименты в твёрдой денежной сумме на бывшего мужа. Судья привлекает опеку в качестве третьего лица. Для чего? Есть ли вероятность посещения опекой места жительства
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Органы опеки и попечительства участвуют в деле, если от этого зависят права и интересы несовершеннолетнего ребенка. Опека может запросить сведения о доходах родителей, составе семьи и условиях проживания ребёнка.

Правовое основание: ст. 78 СК РФ

30.03.2026, 13:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, и что им дадут мои доходы и условия жизни ребёнка? Назначат алименты выше?

30.03.2026, 13:27

От этого зависит сумма алиментов.

30.03.2026, 13:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В качестве третьего лица, на мой взгляд, привлечение не совсем процессуально верное. Скорее тут опека должна дать свое заключение в качестве госоргана.

Если же Вы взыскиваете алименты на ребенка, то могут и посетить.

30.03.2026, 12:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да дочери 8 лет. Просто не совсем понятно зачем им смотреть условия жизни ребёнка и при чем здесь алименты. Или от условий жизни по их мнению зависит сумма алиментов?

30.03.2026, 13:26

Здравствуйте, они будут приходить домой или только присутствуют на суде

31.03.2026, 13:28

Опека привлекается в качестве третьего лица с целью защиты прав несовершеннолетнего.

30.03.2026, 12:47
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуста какова вероятность что они будут посещать жильё и какое это отношение имеет к алиментам

01.04.2026, 23:59

Конечно есть

30.03.2026, 13:03
Оценка автора вопроса:

Верно - этого не требуется, если подан иск о взыскании алиментов и нет иска от второй стороны . Возможно судья так себе сроки продляет (загрузка большая) .Не требуется в этом случае осмотр места жительства ребенка и Истца .

30.03.2026, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Опека привлекается в качестве третьего лица с целью защиты прав несовершеннолетнего.

31.03.2026, 01:03
Прикреплённые файлы:
00:15

Здравствуйте, будут ли они приходить домой или только на суд

31.03.2026, 13:29

И домой , и на суд.

31.03.2026, 13:31

Могли спокойно через судебный приказ взыскать алименты в размере 1/4 доли от заработка и если не работает официально алиментщик, то платить обязан будет по средней ЗП в РФ и приставы по ней же долг насчитают - ст. 113 СК РФ и ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ. Алименты гораздо выше (см. табл.) чем вам присудит суд, присуждает не менее 0,5 прожиточного минимума на детей в регионе их проживания с индексацией. Если докажете необходимость большего размера, то и 1,0 и выше присуждают.

Отменил бы судебный приказ алиментщик, тогда бы иск подали на алименты в ТДС с индексацией с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа.

31.03.2026, 13:55
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Спасибо, к сожалению юрист дал ранее другую информацию. Подскажите могу ли я попросить оставить иск без рассмотрения в районном суде и подать заявление на вынесение судебного приказа в мировой суд?

Идите уже до конца. Опека роли не будет играть никакой, так присоска "к пирогу".

01.04.2026, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, через судебный приказ не получилось бы у бывшего есть ребёнок от 1 брака и на ребёнка вынесен судебный приказ

Я просто в заявлении указывала адрес регистрации, на суде спросили адрес проживания и я растерялась и назвала адрес регистрации. А проживаем в другом месте, просто если опека будет приходить получается по адресу регистрации я не живу. Вот и не знаю что делать. Как узнать будет ли посещение опекой места жительства или их просто приглашают на суд

04.04.2026, 12:14

Опека не при делах вообще.

04.04.2026, 12:21
Оценка автора вопроса:
Побудут на суде и всё?

В качестве третьего лица

31.03.2026, 22:27
Прикреплённые файлы:
00:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за помощь

01.04.2026, 08:44