LSN Messenger
Челябинск, 30.03.2026, 13:23

Что делать, если продавец скрыл проблему с грунтовыми водами на участке?

Вопрос №24942041 из г. Челябинск
опубликован 30.03.2026, 13:23
Здравствуйте, участок был приобретен 1 декабря 2025 года. Осмотр территории проходил 28 ноября, участок тогда был полностью сухим, возможно, земля была промерзшей или вся вода ушла. Оформление участка было произведено на сестру после таяния снега. После того, как я приобрел строительную бытовку и завез её зимой в феврале, встретилась бабушка, которая сказала, что на участке болото, но я промолчал. Весной, когда остальные участки почти все высохли, я заметил, что у меня на участке стоит вода, и что с моего участка течет вода. Также обратил внимание, что под строительным мусором возле забора сделаны отверстия для слива воды. Продавец не сообщил ничего о грунтовых водах и умышленно скрыл, что с моего участка течет вода. Что делать? Пытался решить вопрос мирно, но он не согласился. Участок был оформлен на мою сестру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сестра, как собственник имеет право направить претензию почтой РФ о расторжении договора и возврате денег, через 30 дней с даты получения письма, подать иск о взыскании денег расторжении договора.

31.03.2026, 10:56
Оценка автора вопроса:
спасибо за совет , будем писать

Также продавец заблокировал меня в мессенджере

30.03.2026, 13:22

В мессенджере???

А вот это уже трагедия!!!

Предъявляйте ему иск. Пусть разблокирует!!!

30.03.2026, 13:27
Оценка автора вопроса:

А что вы хотите в итоге?

30.03.2026, 13:25
Оценка автора вопроса:

расторгнуть договор купли - продажи

30.03.2026, 13:40

Пишите претензию, потом в суд

30.03.2026, 13:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Если заболоченность и сток воды продавец скрыл, у покупателя есть основания требовать уменьшения цены либо расторжения договора через суд: ст. 557, 475 ГК РФ. В вашем случае важно, что участок оформлен на сестру, значит требование лучше заявлять от ее имени.

Чтобы сказать точнее: есть ли в договоре оговорки о состоянии участка и направляла ли сестра продавцу письменную претензию? По этим данным смогу дать более точный совет.

30.03.2026, 13:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Никаких предупреждений или оговорок не было, человек специально скрыл, что с участка бежит вода, также скрыл что на участке грунтовые воды и забалоченность , просто присыпав это всё строительным мусором. Обнаружилось это только весной, когда я начал приводить всё в порядок, и у меня есть видеодоказательства. Сестра , не писала официальную претензию, но мы всё равно напишем , хотя он меня заблокировала в мессенджере.

31.03.2026, 08:23

Направляйте продавцу письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

30.03.2026, 13:43
Оценка автора вопроса:

спасибо за информацию

31.03.2026, 08:26

Если заболоченность и сток воды продавец скрыл, у покупателя есть основания требовать уменьшения цены либо расторжения договора через суд: ст. 557, 475 ГК РФ

31.03.2026, 01:06
Прикреплённые файлы:
00:15
Оценка автора вопроса:

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

31.03.2026, 07:06
Оценка автора вопроса:

Я лично не вижу оснований для расторжения договора.

Само собой разумеется, что весной более низко расположенные участки будут в той или иной мере в воде.

Это общеизвестно. Вы могли это предположить, видя рельеф местности.

Никаких специальных предупреждений он Вам не должен был делать.

Наличие стоков и т.д.наоборот даёт основание полагать что продавец старался облагородить участок, решить эту проблему

31.03.2026, 09:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте ! Вы видели Видеоматериал ? Фотографии и видео указывают на серьезные проблемы с грунтовыми водами на участке. Наблюдаются случаи гниения растений, наличие вредителей и прогнозируется подтопление с риском разрушения фундамента. Условия непригодны для садоводства и выращивания плодовых деревьев из-за гниения корневой системы.Cам Владелец признался что , сажал картошку она у него сгнила , дерево фруктовое живое но на нем слизни . Участок не пригоден для садоводства итд ...

31.03.2026, 13:26

участки выше суше - мне сосед сказал ниже что там вообще родник был участок выше соседский почти сухой .

31.03.2026, 13:34

Не видел.

Кирилл, конечно, по этому вопросу могут быть разные мнения. У коллег вот иные мнения в основном.

Моё мнение вот пока что такое. Ну почему не пригоден для садоводства, если там много воды, можно разводить, например съедобные или декоративные водоросли.

Купаться наверное можно если сделать бассейн/ пруд и сток воды туда направить, масса преимуществ)

Естественно выше будет суше. Просто есть определенные законы физики и географии/топографии. Например, вода течет сверху вниз (И.Ньютон).

Естественно, при таких обстоятельствах сверху будет суше, а снизу мокрее. Горы сверху , океаны снизу по рельефу...

Это можно было предположить и в ноябре.

Вот о чем я веду речь и вот что может возразить и ответчик в суде. И суд может это учесть

31.03.2026, 13:50
Оценка автора вопроса:
вы болван , простите .... решили поглумится над этим .

Вместо того чтобы информировать о грунтовых водах, до сделки и во время сделки . Он предпочел прикрыть их строительным мусором и скрыть эту информацию. Это свидетельствует о вашей некомпетентности в данном вопросе. Спасибо.

31.03.2026, 13:51

Суд может придти к выводу что общеизвестные знания в рамках средней школы могли позволить Вам предположить что в низине весной будет сыро.

Я вот лично такого мнения придерживаюсь.

Но Вы пробуйте, а вдруг...

Удачи

31.03.2026, 13:54
Оценка автора вопроса:

Пишите претензию, потом в суд

31.03.2026, 22:30
Прикреплённые файлы:
00:15