LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.03.2026, 14:52

Мнения юристов в ответе на мой вопрос разделились на прямо противоположные. Не могу выбрать какому мнению последовать.

Вопрос №24942163 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2026, 14:52
Вопрос вчера был следующий: Ситуация такая: Решение по делу вынесено районным судом в мае 2025 г. Я ответчик. По прошествии 30 дней я подаю краткую апелляцию. Через некоторое время подаю заявление с просьбой сообщить когда я могу ознакомиться с делом и окончательным решением. Мотивировочную часть судья не изготавливал до 20.03.26.! Почти год. В эту дату на сайте суда появляется запись об изготовлении решения в окончательной форме, и что якобы оно изготовлено в мае 25 г. И появляется запись, что мне нужно исправить апелляцию в срок до 31.03.26 г. При этом в канцелярию дело еще не сдано. Прихожу в суд, получаю решение и три определения суда об оставлении жалобы без движения и о продлении срока для исправления апелляции с разными сроками. И последнее из них со сроком исправления жалобы до 31.03.26. То есть через 10 дней после изготовления. 24.03. прихожу и пишу ходатайство о продлении срока в связи с тем, что по факту окончательное решение изготовлено и появилось на сайте суда только 20.03.26. И заодно заявление о том что дела в канцелярии нет, и о предоставлении возможности ознакомления с делом. 28.03, сегодня, звонит помощник судьи, сообщает, что дело сдано в канцелярию, в пн можно прийти ознакомиться, а на вопрос удовлетворено ли ходатайство и продлении срока на исправление апелляции говорит, что судья может его удовлетворить только если я не подам до 31.03.26. Я, естественно, полноценно не успею, надо найти юриста, и тд. Вопрос уважаемым юристам: правда ли что судья не может удовлетворить ходатайство до истечения уже назначенного в определении срока 31.03.26, или это его финт чтобы я пропустил срок исправления? Исправить нужно: оплатить пошлину, сделать копии для истца (это ИФНС) , ну и саму суть апелляции с доводами. И если это такой финт, то как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей,

все очень просто:

1) вы подали так называемую "краткую" апелляционную жалобу

2) в срок до 31 марта надо исправить недостатки. Срочно исправляйте недостатки (оплатите госпошлину, отправьте копию истцу + направьте подтверждающие документы (об оплате госпошлины, об отправке копии АЖ) в суд

3) затем подаете дополнения к АЖ. Успеете найти юриста и процессуальные сроки не нужно будет восстанавливать

41. Исходя из необходимости соблюдения гарантированного статьей 46 Конституции Российской Федерации права на судебную защиту, суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, а также дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жалобе, представлении (например, обжалуется ранее не обжалованная часть судебного постановления).

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции")

правда ли что судья не может удовлетворить ходатайство до истечения уже назначенного в определении срока 31.03.26,

Верно, не может, поскольку срок ещё не истек.

30.03.2026, 15:44
Оценка автора вопроса:

подайте апелляционную жалобу с приложением всех необходимых документов и одновременно заявите о восстановлении пропущенного срока. С 2026 года заявление о восстановлении срока подаётся одновременно с апелляционной жалобой непосредственно в суд апелляционной инстанции

30.03.2026, 14:57

Здравствуйте!

Запросите аудиопротокол судебного заседания крайнего, когда выносилось решение.

Вполне возможно, что его нет, тогда это безусловная отмена решения суда.

Если стороны были, если не закрытое заседание, то аудиопротокол быть должен. Если техпричины- секретарём составляется справка. Инструкция о судопроизводстве содержит техпараметры для аудиозаписи.

ГПК РФ Статья 228. Обязательность ведения протокола

1. В ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) и составляется протокол в письменной форме (далее также - протокол).

2. Аудиопротоколирование не ведется при рассмотрении дела в закрытом судебном заседании, в случае неявки в судебное заседание или в место совершения отдельного процессуального действия участвующих в деле лиц, а также в случае рассмотрения дела (заявления, ходатайства) или совершения отдельного процессуального действия без извещения участвующих в деле лиц.

kraevoi--krd.sudrf.ru

30.03.2026, 15:10
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Великолепная идея! Я попробую ее осуществить. Вчера я смотрел дело, диска СД в нем не было. В протоколе тоже ничего об аудиозаписи не сказано.

31.03.2026, 13:22

Ошибся. В конце протокола есть запись что велось аудиопротоколирование

31.03.2026, 13:39

и еще один момент - на заседании не было истца. Но тогда не понятно как трактовать следующую норму - то ли всех лиц, то ли кого то одного...

2. Аудиопротоколирование не ведется при рассмотрении дела в закрытом судебном заседании, в случае неявки в судебное заседание или в место совершения отдельного процессуального действия участвующих в деле лиц,

31.03.2026, 13:51

Суд вправе продлить срок до его истечения.

30.03.2026, 15:20

Данная история подтверждает правило действовать с необходимой степенью заботливости и осмотрительности (предусмотрительности).

30.03.2026, 15:29

Здравствуйте

Вы уже подали ходатайство о продлении срока. Нужно собрать доказательства, что остальные документы из суда Вы не получали (определения об оставлении жалобы без движения), например, с помощью скриншотов с личного кабинета почты России. Пропущенный срок можно будет восстановить, вместе с апелляционной жалобой подать ходатайство о восстановлении срока. И направить уже документы напрямую в апелляционную инстанцию.

С уважением.

30.03.2026, 15:42

Здравствуйте. В такой ситуации тянуть опасно: нужно срочно составить ходатайство о продлении срока и дополнение к апелляционной жалобе, чтобы зафиксировать нарушение суда и не дать срок пропустить.

30.03.2026, 15:49

до 31 марта, это значит, что сегодня если отправить электронное письмо Почты РФ до 23.59 по Москве, то укладываетесь.

Также, если загрузите в ЕПГУ или ГАС Правосудие до 24.00

Время у Вас ещё есть до полночи.

Какие недостатки по мнению судьи в поданной АЖ?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 16

г. Москва 22 июня 2021 г.

О применении судами норм гражданского процессуального

законодательства, регламентирующих производство

в суде апелляционной инстанции

www.vsrf.ru

По ходатайству заявителя суд первой инстанции на основании

статьи 111 ГПК РФ может продлить срок для исправления недостатков

апелляционных жалобы, представления.

2

7. Не могут являться основаниями для оставления без движения

апелляционных жалобы, представления недостатки и ошибки в оформлении

жалобы, представления, не препятствующие их рассмотрению в суде

апелляционной инстанции (например, грамматические и технические ошибки

и описки).

На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы,

представления без движения может быть подана частная жалоба, принесено

представление прокурора в порядке и сроки, которые установлены главой 39

ГПК РФ.

30.03.2026, 16:01
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! Разве формулировка исправить до 31марта не подразумевает, что 31 включительно?

41. Исходя из необходимости соблюдения гарантированного

статьей 46 Конституции Российской Федерации права на судебную защиту,

суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к

апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы

(суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционных жалобе,

представлении, а также дополнений к апелляционным жалобе,

18

представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее

изложенных в апелляционных жалобе, представлении (например, обжалуется

ранее не обжалованная часть судебного постановления).

При принятии таких дополнений к апелляционным жалобе,

представлению суду апелляционной инстанции необходимо с учетом мнения

лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, обсудить

вопрос о возможности рассмотрения апелляционных жалобы, представления

в данном судебном заседании либо об отложении рассмотрения дела.

30.03.2026, 16:05

Все изложите суду и податайте ходатайство о восстановлении сроков подачи жалобы, если суд не продлит вам срок для устранения .

30.03.2026, 16:34

подайте апелляционную жалобу с приложением всех необходимых документов и одновременно заявите о восстановлении пропущенного срока

31.03.2026, 01:18
Прикреплённые файлы:
00:15
Оценка автора вопроса:
Зачем отвечать такой банальщиной? Вопрос был совсем не в этом

Вы забыли старую пословицу: два юриста- три мнения !

А здесь на 9111= пять !!! мнений и все прямо противоположные.

На 9111 собрались: студенты заочники, арбитражники, в судах ОЮ не бывавшие, просто граждане с тремя классами образования (с поддельными дипломами). Никто их квалификацию не проверял !!! И проверять не будет !

Остальные- "юристы" неудачники (ну может пару грамотных есть, на весь сайт- не более). Что Вы от них хотите ?

31.03.2026, 13:37

вот прямо перед вашим ответом есть наглядная иллюстрация от "юриста" Григорьева

31.03.2026, 13:42

Да нет !!! Здесь, в этой теме, вот ВСЕ !!! ответы такие !

Вон Юрист Шишкин В.М.- БРАВО ! Пишет- нужно зафиксировать нарушение суда (подайте на суд в суд !)

Нарушение суда - ЭТО ОРИГИНАЛЬНО !

31.03.2026, 13:49

ниже еще одна иллюстрация от Искандерова.

31.03.2026, 14:29

Не знаю, что именно Вас не устроило в его ответе. Вы сами ведете судебный процесс, сами принимаете решения, сами ждали столь долгое время вместо того, чтобы уже давно начать активно действовать. В итоге Вашего бездействия возникла ситуация, когда суд не просто пытается создать препоны для обжалования, а уже сделал все, что мог для этого. Перекладывать вину на "юристов-неудачников" можно, конечно, но только в чем смысл этого перекладывания? В следующий раз Вы вновь допустите такую же ошибку и снова будете искать виновных вокруг - и так до бесконечности. И кто в таком случае будет "юрист-неудачник"?

Поэтому Вам дали очень толковый совет, который не содержит глупостей вроде "отсутствие аудиопротокола - основание для безусловной отмены решения суда"

А на будущее просто поймите: под лежачий камень воде попасть сложно. И поэтому лично я, видя затягивание судьей изготовления решения даже на 3 недели, не жду дальнейших сюрпризов, а действую сразу и подаю в суд апелляцию с доводами и нарушенными нормами (которые могли быть нарушены судьей в решении, на мой взгляд), оплаченную пошлиной. Такое поведение сделает невозможным пропуск срока подачи жалобы в-принципе, а дополнение к жалобе можно сделать в любое время.

Да и при длительном затягивании судьей подготовки решения можно и заявление об ускорении председателю суда направить.

31.03.2026, 14:09
Оценка автора вопроса:
Вы вообще не разобрались в вопросе. Во-первых, вы не уследили кто это сказал про юристов-неудачников. Во-вторых, с чего вы взяли, что мне надо было жаловаться председателю суда на затягивание, если мне как раз выгодно это затягивание. В-третьих, какую ошибку я допустил, если я за день до окончания месяца после оглашения резолютивной части подал апелляционную жалобу и спокойно ждал когда суд разродится. И чем дольше, тем мне лучше. В-четвертых, вы не уловили, что я не мог подать апелляцию с полным текстом, тк не было изготовлено ни решение, ни дело. В-пятых, вы не уловили по срокам, что у меня была только неделя на подачу полноценной апелляции после изготовления решения, и 4 дня после ознакомления с делом. В-шестых, зачем писать с такой агрессией и нравоучениями, тем более, не разобравшись. В-седьмых, вы тоже иллюстрация юристов, о которых писал пользователь Алексей.

Кстати, в чем же вы видите глупость в совете юриста Сазоновой запросить аудиопротокол? Вы назвали этот совет глупостью, в чем же она конкретно выражается? Только конкретно, без агрессии и нравоучений.

31.03.2026, 14:39

Не знаю, что именно Вас не устроило в его ответе. Вы сами ведете судебный процесс, сами принимаете решения, сами ждали столь долгое время вместо того, чтобы уже давно начать активно действовать. В итоге Вашего бездействия возникла ситуация, когда суд не просто пытается создать препоны для обжалования, а уже сделал все, что мог для этого. Перекладывать вину на "юристов-неудачников" можно, конечно, но только в чем смысл этого перекладывания? В следующий раз Вы вновь допустите такую же ошибку и снова будете искать виновных вокруг - и так до бесконечности. И кто в таком случае будет "юрист-неудачник"?

Поэтому Вам дали очень толковый совет, который не содержит глупостей вроде "отсутствие аудиопротокола - основание для безусловной отмены решения суда"

А на будущее просто поймите: под лежачий камень воде попасть сложно. И поэтому лично я, видя затягивание судьей изготовления решения даже на 3 недели, не жду дальнейших сюрпризов, а действую сразу и подаю в суд апелляцию с доводами и нарушенными нормами (которые могли быть нарушены судьей в решении, на мой взгляд), оплаченную пошлиной. Такое поведение сделает невозможным пропуск срока подачи жалобы в-принципе, а дополнение к жалобе можно сделать в любое время.

Да и при длительном затягивании судьей подготовки решения можно и заявление об ускорении председателю суда направить.

31.03.2026, 14:09
Оценка автора вопроса:
Вы вообще не разобрались в вопросе. Во-первых, вы не уследили кто это сказал про юристов-неудачников. Во-вторых, с чего вы взяли, что мне надо было жаловаться председателю суда на затягивание, если мне как раз выгодно это затягивание. В-третьих, какую ошибку я допустил, если я за день до окончания месяца после оглашения резолютивной части подал апелляционную жалобу и спокойно ждал когда суд разродится. И чем дольше, тем мне лучше. В-четвертых, вы не уловили, что я не мог подать апелляцию с полным текстом, тк не было изготовлено ни решение, ни дело. В-пятых, вы не уловили по срокам, что у меня была только неделя на подачу полноценной апелляции после изготовления решения, и 4 дня после ознакомления с делом. В-шестых, зачем писать с такой агрессией и нравоучениями, тем более, не разобравшись. В-седьмых, вы тоже иллюстрация юристов, о которых писал пользователь Алексей.

Кстати, в чем же вы видите глупость в совете юриста Сазоновой запросить аудиопротокол? Вы назвали этот совет глупостью, в чем же она конкретно выражается? Только конкретно, без агрессии и нравоучений.

31.03.2026, 14:40

нужно срочно составить ходатайство о продлении срока и дополнение к апелляционной жалобе, чтобы зафиксировать нарушение суда и не дать срок пропустить.

31.03.2026, 13:40

Здравствуйте. Нужно срочно составить апелляционную жалобу, ходатайство о продлении срока и процессуальные возражения. В таких делах ошибка в одном документе легко оставляет без права на защиту.

31.03.2026, 13:43

Нельзя однозначно сказать, прав ли судья, отказываясь удовлетворить ходатайство до истечения назначенного срока.По ходатайству заявителя суд первой инстанции может продлить срок для исправления недостатков апелляционной жалобы. К уважительным причинам пропуска срока относят, например, объективные обстоятельства, связанные с личностью заявителя, семейные обстоятельства, а также иные ситуации, которые исключали или существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные сроки. С 2026 года, согласно Федеральному закону от 01.04.2025 №49-ФЗ, заявление о восстановлении срока на апелляционное обжалование подаётся не отдельно и не в суд первой инстанции, а одновременно с апелляционной жалобой и сразу в суд апелляционной инстанции. Апелляционный суд в течение пяти рабочих дней с момента поступления жалобы и заявления оценивает уважительность причин пропуска срока. По итогам выносится определение о восстановлении срока либо об отказе. Отказ в восстановлении срока можно обжаловать в кассационный суд общей юрисдикции в течение месяца со дня вынесения соответствующего определения.

31.03.2026, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но на вопрос вы не ответили. Мой вопрос был не про восстановление срока, а о возможности продления..

Суд вправе продлить срок

31.03.2026, 22:55
Прикреплённые файлы:
00:15