LSN Messenger

В какой срок нужно оформить право собственности после судебного решения о разделе имущества?

Вопрос №24942227 из г. Смоленск
опубликован 30.03.2026, 16:06
В течение какого времени нужно оформить право собственности на основании решения суда по разделу имущества
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Само решение суда право не регистрирует, поэтому затягивать не стоит. Чтобы не возникло проблем с продажей и споров, нужно составить заявление в Росреестр и подать документы на регистрацию.

30.03.2026, 16:41
Оценка автора вопроса:
То есть, как лицо не вступившее во владение и его не удостоверившее, я не несу ответственность за оплату данного помещения за то время что истекло с момента принятия решения суда о признании у меня права на 1/2 собственности? То есть, если на бывшего мужа, будут наложены штрафные санкции за нелегальную врезку воды света отопления и десять лет активного использования удобств в помещении (неоплата ЖКХ составит миллионы рублей, милые соседи несомненно подтвердят, что видели свет... )я не являюсь соответчиком?

Закон не содержит прямого указания на срок. Однако, зарегистрировать право собственности на основании решения суда необходимо в разумный срок.

30.03.2026, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ
Вот и я тоже не нашла сроков четких. Скажите, пожалуйста, пока я не вступила во владение (но имею на него неоспоримое право на основании решения суда, причем моё право вторым совладельцем не оспорено) , — я же не являюсь собственником своей доли, но лишь правообладателем этой возможности, верно?

Юридически ваш статус ДО регистрации права собственности - "лицо, в пользу которого вынесено решение суда о признании права собственности". Правообладателем вы как раз станете с момента государственной регистрации права собственности. Можно также сказать - претендент на право.

30.03.2026, 16:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте законом сроки не установлены.

Но по закону собственником вы будете с момента регистрации в Росреестре.

30.03.2026, 16:24
Оценка автора вопроса:
Поняла, спасибо огромное. То есть, как лицо не вступившее во владение и его не удостоверившее, я не несу ответственность за оплату данного помещения за то время что истекло с момента принятия решения суда о признании у меня права на 1/2 собственности? То есть, если на Него будут наложены штрафные санкции (миллионы рублей )я не являюсь соответчиком?

Закон не содержит прямого указания на срок. Однако, зарегистрировать право собственности на основании решения суда необходимо в разумный срок

31.03.2026, 01:36
Прикреплённые файлы:
00:15