Можно ли передать исполнительный лист должнику для добровольного исполнения?

Вопрос №24942250 из г. Москва
опубликован 30.03.2026, 16:36
Добрый день! Мне был выдан исполнительный лист о взыскании с должника Фонда капитального ремонта 105 820 руб. Позвонил в Фонд начальнику расчётно-финансового отдела. Она сказала: приходи с исполнительным листом, деньги мы Вам перечислим. Вопрос: Могу ли я принести исполнительный лист должнику и может ли должник принять исполнительный лист и перечислить мне сумму? Такой вариант является законным или это обман? С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ни в коем случае. Дальше вам потеряют и/лист и вам придется его восстанавливать в судебном порядке. У меня такую глупость уже сделал клиент.

Придется еще отсудиться и оплатить 1500 рублей — размер государственной пошлины при подаче заявления о выдаче дубликата исполнительного листа.

Это предусмотрено подп. 12 п. 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 08.08.2024 №259-ФЗ).

У вас в исполнительном листе есть все необходимые данные для принудительного взыскания долга приставами.

Не забывайте также, что у данной организации на сегодняшний день согласно открытым данным www.rusprofile.ru больше 22 000 дел в судах на сумму 38 миллиардов рублей, в том числе 1/4 часть в которых организация выступает Ответчиком и следовательно четвертая часть этих денег -это долги .

Каким образом в нарушение очередности обязательств вы себе представляете бухгалтер пообещал вам исполнить судебное решение? Там аресты на расчётных счетах и это невозможно.

Если бы вам пожелали добровольно исполнить, то это делается до вступления решения суда в законную силу.

Юридический адрес Вашего Ответчика: пр-кт Мира, д. 9 стр. 1

Относите листы в Останкинский ОСП, 129347, Россия, г. Москва, Югорский проезд, д. 22, стр. 1.

Прием у них во вторник с 9-00 до 13-00 и четверг с 14-00 до 18-00. тел. +7(499)558-16-04

Удачи Вам!

30.03.2026, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно статье 8 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ), исполнительный лист может быть предъявлен взыскателем непосредственно в организацию-должнику для добровольного исполнения, если это не противоречит характеру взыскания.

Укажите реквизиты для перечисления. Должник имеет право добровольно исполнить решение суда. ФССП - это орган принудительного исполнения, в тех случаях, когда должники отказываются выполнять требования кредиторов добровольно.

30.03.2026, 16:43

Исполнительный лист передавать должнику нельзя ни в коем случае. Потеряет или выбросит, и вам будет проблема восстанавливать.

30.03.2026, 16:43

А как же поступить, если исполнительный лист должнику передавать нельзя из-за угрозы его утери?

30.03.2026, 16:49

Вы сами передайте его на исполнение в ССП или в бухгалтерию должника.

30.03.2026, 16:54

Можете передать им исполнительный лист для добровольного исполнения. Передавайте с сопроводительным письмом под роспись должностного лица.

30.03.2026, 17:19

Должник имеет право добровольно исполнить решение суда. ФССП - это орган принудительного исполнения, в тех случаях, когда должники отказываются выполнять требования кредиторов добровольно.

31.03.2026, 01:52
Прикреплённые файлы:
00:15

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034