Можно ли вернуть щенка, купленного в рассрочку по расписке, из-за аллергии у ребенка?
Ситуация с возвратом щенка, приобретенного в рассрочку по простой расписке, из-за аллергии у ребенка, регулируется в первую очередь законодательством о защите прав потребителей и Гражданским кодексом РФ. Рассмотрим ключевые аспекты:
1. Правовая природа сделки: Расписка, даже не заверенная нотариально, является письменным доказательством заключения договора купли-продажи (ст. 434 ГК РФ). Факт передачи щенка и обязательство оплаты в рассрочку подтверждаются этим документом. Сделка считается заключенной, а покупатель обязан оплатить товар, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. Возврат товара надлежащего качества: Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный в течение 14 дней, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Однако животные не включены в перечень товаров, не подлежащих обмену (утвержден Постановлением Правительства РФ №55), но судебная практика часто рассматривает животных как «живой товар», к которому применяются общие нормы. Аллергия у ребенка может расцениваться как обстоятельство, при котором товар «не подошел», но это спорный момент, так как аллергия — это не недостаток товара, а индивидуальная реакция потребителя.
3. Отсутствие недостатков у щенка: Если щенок здоров и соответствует описанию (нет дефектов, болезней), оснований для возврата по причине ненадлежащего качества (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей») нет. Аллергия не является недостатком животного, поэтому требовать возврата денег или расторжения договора по этому основанию сложно.
4. Требования продавца о плате за передержку: Продавец вправе требовать компенсации за передержку, если это предусмотрено договором или если покупатель удерживает щенка без законных оснований. В вашем случае, поскольку вы просите вернуть щенка, а продавец отказывается, его требование может быть необоснованным, но зависит от условий расписки. Если в расписке указаны сроки оплаты или условия возврата, они имеют силу.
5. Рекомендуемые действия:
- Попробуйте досудебное урегулирование: направьте продавцу письменную претензию с просьбой о возврате щенка и расторжении договора, ссылаясь на ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» и обстоятельства (аллергия у ребенка). Укажите, что требование о плате за передержку неправомерно, так как вы действуете в рамках закона.
- Соберите доказательства: расписку, медицинские документы об аллергии у ребенка, переписку с продавцом (например, отказы).
- Если продавец не идет навстречу, обратитесь в Роспотребнадзор или суд с иском о защите прав потребителей. В иске можно требовать расторжения договора и возврата денег (если они были уплачены), но учтите, что суд может учесть, что аллергия не является недостатком товара, и решение не гарантировано в вашу пользу.
Краткое резюме: Возврат щенка из-за аллергии у ребенка возможен, но сопряжен с юридическими сложностями, так как животное — товар надлежащего качества. Расписка имеет юридическую силу, но условия возврата в ней могут отсутствовать. Требование продавца о плате за передержку может быть оспорено. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации по конкретным обстоятельствам и подготовки документов, так как исход зависит от деталей сделки и доказательств.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Расписка может подтверждать договор купли-продажи в рассрочку. Это значит, что продавец может взыскать с вас деньги. Нужно знать точное содержание расписки.
В расписке написано о том что я покупаю щенка и обязуюсь оплатить 10.04.2026 года деньги . Но сейчас. Получается собака им не нужна обратно не берут только на условиях половины суммы и забирают собаку
Здравствуйте, отсутствие письменного договора. даже если сделка оформлена только распиской, она всё равно считается заключённой. Однако отсутствие подробного письменного договора усложняет процесс возврата, но не делает его невозможным. Ваши права как потребителя защищены законом, даже если нет официального договора купли-продажи.
---Аллергия у ребёнка. Если у ребёнка действительно подтверждена аллергия на животное, это может быть основанием для возврата щенка. Судебная практика показывает, что в подобных случаях суды часто встают на сторону покупателя, особенно если есть медицинские документы, подтверждающие аллергию.
Да есть подтверждение
Здравствуйте надо писать претензию на возврат или подавить иск в суд
Можете попробовать вернуть щенка в судебном порядке.
Продавец прав, поскольку его вины в вашей проблеме нет
Можно и вернуть щенка, купленного в рассрочку по расписке, из-за аллергии у ребенка