Какие процессуальные формы фиксации сведений существуют?
Дарья здравствуйте!
- Протоколы следственных и иных процессуальных действий.
- Фотографирование, видео- и киносъёмка, аудиозапись.
- Составление планов, схем, чертежей, рисунков.
- Изготовление копий и слепков.
- Заключения экспертов и специалистов.
Иные документы. К ним относятся справки, акты, письма, материалы, полученные в ходе проверок и т. д., если они оформлены в соответствии с требованиями закона.
Нет, опрос лиц органами прокуратуры не относится к процессуальным формам фиксации в уголовном процессе. Опрос — это оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ), а не следственное или процессуальное действие. Он проводится в рамках оперативно-розыскной деятельности (ОРД), которая регулируется Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Спасибо.
А опрос лиц по факту нарушений закона, где они по сути сообщили, что нарушили закон, неужели не будет относиться к вновь открывшимся?
Если Вы пытаетесь понять, что является вновь открывшимся обстоятельством, то нужно в первую очередь обратиться к тексту закона. Для ГПК РФ - это ч. 2 и 3 ст. 392 ГПК РФ.
Протокол опроса может быть доказательством по делу (письменное доказательство), но одновременно при этом не подтверждать никаких вновь открывшихся обстоятельств. Т.е., например, если участнику процесса и ранее было известно обстоятельство, которое подтверждается протоколом опроса, то ничего вновь открывшегося в данном случае не будет.
Дак в том то и дело, что не известно было....
Здравствуйте.
1. Протоколы следственных и иных процессуальных действий
2. Составление планов, схем, чертежей, рисунков.
3. Изготовление копий и слепков.
4. Заключения экспертов и специалистов.
5. Фотографирование, видео- и киносъёмка, аудиозапись.
6. А также иные документы: справки, акты, письма, материалы, полученные в ходе проверок и т. д., если они оформлены в соответствии с требованиями законодательства.
Опросы прокуратуры не входят в данный перечень
1) Протоколы следственных и иных процессуальных действий
3. Изготовление копий и слепков.
4. Заключения экспертов и специалистов.
То есть материалы проверки прокуратуры могут относиться?