Как оформить долю на ребёнка при разводе без мужа?
Как мне быть. Для начала осознать, что это собственность бывшего супруга и как он ей захочет распорядиться, так и распорядится.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Как это собственность, если пр заключении у натариус, он обязан переписать долю, ребёнку 8 лет, так же есть 2 сына старших, так же им доли выделили, я собственник квартиры, а он даже не прописан у меня.
Что за соглашение? Покажите его адвокату. Если он действительно взял на себя такое обязательство, то можно принудить к исполнению в судебном порядке.
Обращайтесь в суд с исковым заявлением об обязании выделить долю ребенку.
К сожалению, вы не можете обязать бывшего мужа "переписать", а вернее - подарить его долю ребенку.
Добрый день!
Обращайтесь в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества. в том числе с иске необходимо указать, что ребенку полагается доля в связи с использованием маткапитала (рассчитать долю). Но нужно понимать, что доля мужа - это лично доля мужа (можно поработать над ее размером, например, доказать, что по покупку недвижимости были использованы ваши личные (небрачные) деньги).
Не забывайте оставлять отзывы.
По суду признать право собственности на долю за ребенком от суммы МК
Обращайтесь в суд с исковым заявлением об обязании выделить долю ребенку
Доброй ночи!
Без его участия через МФЦ переоформить его долю на ребенка, как правило, нельзя. Пока доля зарегистрирована на мужа, он должен сам подписать нотариальную сделку, потому что отчуждение доли в праве на квартиру требует нотариального удостоверения, а МФЦ только принимает документы на регистрацию. Если он не выходит на связь, вопрос обычно решается уже не через МФЦ, а через суд. У вас здесь сильный аргумент: при использовании маткапитала жилье должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением долей по ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ. Если мужу выделили долю только временно с условием передать ее ребенку, а он этого не сделал, можно идти в суд с требованием о понуждении к исполнению обязательства или о признании за ребенком права на соответствующую долю, смотря как оформлялись документы при сделке. Защита прав ребенка прямо предусмотрена ст. 56, 60 и 65 СК РФ. Подавайте иск в суд и привлекайте орган опеки, потому что спор затрагивает имущественные права ребенка. Если письменное обязательство о передаче доли ребенку сохранилось, позиция у вас будет сильнее.
Правовые основания: ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, ст. 56, 60, 65 СК РФ
оформить долю на ребёнка при разводе без мужа черезс уд