Определение наследственной массы.
Екатерина, здравствуйте! 🌸✨
Ситуация требует не столько пересчета данных у нотариуса, сколько активной защиты в рамках судебного процесса по делу о банкротстве ООО.
Нотариус фиксирует состав имущества на момент смерти, а вопрос о чистой стоимости наследства для кредиторов решается в суде.
Ваша задача — доказать, что рыночная стоимость наследственного актива должна быть уменьшена на сумму обязательств, которые вы исполнили лично.
Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, но только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Наследственное имущество — это активы за вычетом долгов, обременяющих эти активы (ипотеки).
Если вы выплатили 1 млн. из собственных средств после смерти мужа, эта сумма не является частью подарка от мужа, а является вашим личным вложением.
✅ Порядок ваших действий:
- Не ждите действий нотариуса. Нотариус выдает справку о составе имущества (что входила квартира), он не является оценщиком чистых активов для арбитражных споров. Его данные — это база.
- Подготовьте доказательства оплат. Вам нужны выписки из банка, подтверждающие, что после даты смерти мужа платежи по ипотеке (новые или докредитование) вносились именно вами из ваших личных средств.
- Закажите оценку рыночной стоимости на дату смерти. Кадастровая стоимость часто не отражает реальность. Для суда важна рыночная стоимость квартиры на день открытия наследства минус остаток долга по ипотеке на тот же день.
- Подайте возражение в арбитражный суд. В рамках обособленного спора о взыскании наследственной массы предоставьте расчет:
♦︎ стоимость квартиры (рыночная) — остаток долга по ипотеке на дату смерти = реальный размер наследственной массы.
♦︎ укажите, что взыскание суммы в 1 322 000 руб. неправомерно, так как 1 млн. — это ваши личные средства, направленные на погашение обременения, а не имущество, полученное от мужа.
Статья 1175 ГК РФ — предел ответственности наследника (стоимость имущества).Статья 416 ГК РФ — прекращение обязательства невозможностью исполнения (если долги превышают реальную стоимость наследства).
Статья 61.2 или 61.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — если управляющий пытается оспорить сделки или взыскать убытки, вы должны доказать отсутствие неосновательного обогащения.
✔️ Если ООО пытается взыскать с вас деньги в порядке субсидиарной ответственности или как с контролирующего лица, то лимит стоимости наследства работает как щит.
Вы не должны платить кредиторам мужа больше, чем реально получили от него чистыми (за вычетом долгов).
▪️ Обратитесь к адвокату, специализирующемуся на банкротстве, чтобы грамотно составить процессуальный документ для арбитражного суда. Нотариус здесь уже не поможет — спор перешел в судебную плоскость.
В наследственной массе нотариусом указана кадастровая стоимость квартиры 2 644 000 руб. Может ли быть увеличение наследственной массы с учетом рыночной стоимости?
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации). Стоимость наследственной массы определяется на момент открытия наследства. В вашем случае, часть ипотеки, которую вы погасили после смерти мужа, не является долгом наследодателя, а является вашим личным обязательством, возникшим после принятия наследства. Следовательно, эта сумма не должна учитываться при определении стоимости наследственной массы, подлежащей взысканию конкурсным управляющим.
Нотариус обязан принимать претензии от кредиторов наследодателя (статья 63 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Однако, в вашем случае, речь идет не о претензии кредитора, а о правильном определении стоимости наследственного имущества. Если нотариус неверно определил стоимость наследственной массы, не учтя ваши личные платежи по ипотеке после смерти мужа, это может быть основанием для оспаривания его действий.
Если нотариус отказывается пересчитать наследственную массу, вы имеете право обратиться в суд с иском об оспаривании действий нотариуса и требованием о перерасчете стоимости наследственного имущества. В суде вам потребуется представить доказательства того, что вы погасили часть ипотеки после смерти мужа, например, платежные документы, выписки по банковским счетам.
Здравствуйте Екатерина, для корректного пересчёта наследственной массы и учёта ваших платежей по ипотеке после смерти мужа соберите все подтверждения, что ипотека была переоформлена на вас после смерти супруга (дополнительное соглашение к кредитному договору, новый график платежей, выписки из банка).
---Подготовьте справки и выписки, подтверждающие ваши платежи по ипотеке после даты смерти мужа.
---Получите выписку из ЕГРН, где указана ваша единоличная собственность и наличие обременения (ипотеки).
Напишите заявление нотариусу в заявлении укажите, что часть стоимости квартиры уже погашена вами после смерти мужа, и попросите учесть эти платежи при определении наследственной массы.Приложите копии всех подтверждающих документов. Получите официальный ответ: (а нотариус обязан рассмотреть ваше заявление и дать мотивированный ответ. Если он откажет или не учтёт ваши платежи, получите письменный отказ).
---Если нотариус не пересчитал наследственную массу, подайте жалобу в региональную нотариальную палату. При необходимости — обращайтесь в суд с иском о признании права на уменьшение наследственной массы с учётом ваших платежей.
---Направьте конкурсному управляющему копии всех документов и переписки с нотариусом, чтобы он учитывал эти обстоятельства при расчёте требований к наследственной массе. Половина кадастровой стоимости квартиры (1 322 000 руб.) совпадает с суммой, указанной нотариусом как наследственная масса. Однако вы внесли 1 000 000 руб. по ипотеке уже после смерти мужа и переоформления кредита на себя. Эти платежи должны быть учтены как уменьшение доли наследства, поскольку они уменьшили общий долг по квартире и увеличили вашу чистую долю.
Все обращения оформляйте письменно и сохраняйте копии с отметками о получении. Если нотариус отказывает без оснований — обязательно обжалуйте его действия. С уважением! ☘
А что здесь пересчитывать все правильно, об этом на суде говорить надо.
Здравствуйте!
Вам не нужно заставлять
нотариуса пересчитывать наследственную массу, он все сделал по закону и оценил стоимость имущества на день смерти мужа.
Нотариус не ведет бухгалтерию расходов после смерти мужа, его задача заключается в выдаче свидетельства о праве на наследство. Поэтому требовать от него изменить цифры бессмысленно и не имеет правовых оснований.
Согласно статье 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый из них отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Когда Ваш муж умер, у него был актив - доля и был долг- ипотека. Вы за свой счет погасили долг мужа перед банком, это называется исчерпание пределов ответственности наследника.
Конкурсному управляющему просто не хватило наследственной массы, так как преимущественное право забрал залоговый кредитор.
Соберите документы, которые подтверждаю,
что Вы своими деньгами закрыли долг умершего мужа. Сюда относится : кредитный договор мужа,Ваш новый кредитный договор, справки о полном погашении ипотеки мужа и выписки по счетам, доказывающие, что именно Ваши кредитные/ личные средства ушли на закрытие его долга.
Конкурсный управляющий подал заявление в Арбитражный суд в рамках дела о банкротстве о привлечении Вас к субсидиарной ответственности или взыскании убытков как наследника. Вам нужно составить письменный отзыв на его заявление. Отразите в нем, что стоимость перешедшего к Вам имущества действительно составляет 1.3 млн., что на момент смерти наследодатель имел неисполненное обязательство перед банком.
Также отразите, что Вы, как наследник, произвели погашение долга наследодателя перед банком, что в связи с этим предел ответственности как наследника перед снизился.
Кроме того, если эта квартира является для Вас единственн пригодным для постоянного проживания помещением, то после погашения ипотеки она защищена исполнительским иммунитетом (ст. 446 ГПК РФ). Конкурсный управляющий не сможет забрать или продать саму долю в квартире. Он сможет претендовать только на взыскание с Вас денежных средств в размере остатка ответственности.
Буду рад, если смог помочь.
Здравствуйте Екатерина
Если нотариус не делает перерасчет доли наследства оставшейся после смерти супруга , то вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке согласно п.14.8 разлела 14 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) (ред. от 28.07.2025)
__
П.14.8 : Выданное свидетельство является основанием для включения в состав наследства умершего супруга оставшейся после выдела доли пережившего супруга доли в имуществе, приобретенном в период брака на имя пережившего супруга, в том числе в случае, когда переживший супруг не дал согласия на определение в указанном свидетельстве доли умершего.
- При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке..
__
Поэтому получите от нотариуса письменный отказ в перерасчете состава наследственной массы и определяйте состав наследства через суд, как того требуется по закону
___
Иного в законе не усматривается, если не был заключен брачный договор, завещание и т.д.
___
С уважением юрист М.Н.Абаева
Дополю ответ выше
_
Согласно разъяснениям, данным в п. 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное
___
В суде вам нужно будет предоставить доказательства, что денежные средства в ипотеку в размере 1 000 000 рублей уже были внесены вами после открытия наследства, когда брак был прекращен , следовательно исходя из стоимости имущества наследственная доля имущества принадлежащая наследодателю составила 322 000 рублей.
__
Таким образом: нотариус без учета этого обстоятельства неверно определила наследственную массу и просите определить наследственную массу в размере 322 000 руб.
__
С уважением юрист М.Н.Абаева
Подайте нотариусу письменное заявление о пересчете наследственной массы с документами.
Нормами действующего законодательства о нотариате, а также п. 3 ст. 1171 ГК РФ, не предусмотрена в качестве обязанности нотариуса - производить самостоятельный розыск наследственного имущества.
А также обяан заниматься определением наследственной массы.
Получайте св-ва о праве на наследство, если будет со временем выявлено иное наследство, о котором на данный момент не известно, то получите на него св-ва.
Таким образом с юридической точки зрения обязать нотариуса пересчитать наследственную массу вощможно в судебном порядке (ст.
Удачи Вам!
Смотрите, нотариус по закону, обязан учитывать все обстоятельства, влияющие на состав наследственной массы, включая расходы наследника, понесённые после принятия наследства.
В Вашем случае часть средств, потраченных на погашение ипотеки, не была учтена при определении наследственной массы, что нарушает Ваши права.
Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах размера принятого ими наследства, не более того.
Обратитесь к нотариусу с письменным заявлением.
В заявлении требуйте пересмотреть состав наследственной массы с учётом ваших расходов на погашение ипотеки. Укажите в заявлении, что после вступления в наследство Вы самостоятельно погасили часть ипотечного кредита, и приложите подтверждающие документы (например, квитанции, договоры, выписки из банка).
Подготовьте также документы, которые подтверждают факт и размер ваших расходов:
копии договоров и соглашений, связанных с ипотекой;
платёжные поручения или иные документы, подтверждающие оплату вами части ипотеки;
выписку из банка, где отражены платежи после смерти мужа;
другие документы, которые могут подтвердить ваши расходы (например, переписку с банком).
По закону Вы имеете право знакомиться с документами, связанными с наследственным делом.
Если нотариус откажет в пересмотре наследственной массы или не отреагирует на ваше заявление, подайте жалобу в суд.
Согласно статье 33 Основ законодательства о нотариате, отказ в совершении нотариального действия либо его неправильное совершение могут быть обжалованы в судебном порядке.
В Основах законодательства о нотариате срок обжалования действий нотариуса прямо не установлен, применяются общие положения процессуального законодательства.
В административном порядке срок обращения в суд составляет 3 месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав (ст.
Пропуск срока может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин.
- см. ст. 33, 69 Основ законодательства РФ о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1), ст.
Вы имеете право требовать от нотариуса пересчёта наследственной массы с учётом того, что часть ипотеки была погашена уже после смерти мужа и за Ваш счёт.
Наследственная масса формируется на момент открытия наследства и включает все права и обязанности наследодателя, но к ней не могут быть отнесены платежи, которые Вы внесли уже как новый собственник и заёмщик по ипотеке.
Подготовьте документы, подтверждающие, что ипотека была переоформлена на Вас после смерти мужа, а также все платёжные документы по погашению кредита после этого момента.
Напишите заявление нотариусу с просьбой пересчитать наследственную массу, исключив из неё сумму, которую Вы погасили уже после открытия наследства. В заявлении сошлитесь на ст. 1110 ГК РФ (универсальное правопреемство) и ст. 1175 ГК РФ (ответственность наследников по долгам наследодателя), указав, что Ваши платежи после смерти мужа не могут быть включены в наследственную массу, так как они произведены Вами как самостоятельным заёмщиком.
Если нотариус откажет, получите письменный отказ и обжалуйте его в суде. В исковом заявлении требуйте признать действия нотариуса незаконными и обязать его пересчитать наследственную массу.
Здравствуйте, Екатерина!
По закону в наследство входит не «квартира целиком», а доля наследодателя в общем имуществе супругов и только с учетом его прав и обязанностей на день смерти. Это прямо следует из ст. 1150, 1112, 1175, 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ и п. 33 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9.
_______
При ипотеке в наследственную массу включается стоимость доли умершего за вычетом части ипотечного долга, приходящейся на него на день смерти. Все платежи по кредиту после смерти мужа, особенно по новому кредитному договору, заключенному уже на Ваше имя, не являются долгом наследодателя и не могут учитываться в наследственной массе как его обязанность или как его вклад в приобретение имущества.
Нотариус обязан исходить из стоимости квартиры и задолженности по ипотеке именно на день открытия наследства, а также из супружеской доли. Если нотариус этого не сделал и указал наследственную массу в завышенном размере, Ваша задача – юридически зафиксировать правильный размер доли мужа и добиться изменения нотариальных документов.
Порядок действий такой. Письменно обращаетесь к нотариусу, который оформлял наследство, с заявлением об уточнении состава и стоимости наследственного имущества и о внесении изменений в выданное свидетельство о праве на наследство. В заявлении ссылаетесь на ст. 1150, 1175 ГК РФ, ст. 34 СК РФ и п. 33 Постановления Пленума ВС РФ № 9, указывая, что в наследственную массу должна входить только доля мужа в праве собственности на квартиру за вычетом его части ипотечного долга на день смерти. Прилагаете: справку банка о размере задолженности по первоначальной ипотеке на дату смерти; кредитный договор, переоформленный на Вас после смерти; документы, подтверждающие платежи Вами уже по «своей» ипотеке; свидетельство о смерти, браке, документы на квартиру.
Нотариус по Основам законодательства РФ о нотариате (ст. 72, 73, 49) вправе исправить ранее допущенные ошибки и выдать новое/дополнительное свидетельство о праве на наследство либо внести изменения. Если нотариус откажет – требуете оформить письменный мотивированный отказ. Этот отказ можно: обжаловать в суд (заявление об оспаривании нотариального действия или об обязании произвести нотариальное действие, ст. 310 ГПК РФ, ст. 49 Основ о нотариате); параллельно направить жалобу в нотариальную палату субъекта РФ.
В суде заявляете требования об определении состава и стоимости наследственного имущества и размера доли наследодателя, ссылаясь на то, что наследственная масса завышена, поскольку учтена квартира без учета супружеской доли и остатка ипотечного долга на дату смерти, а также без учета того, что выплаченный Вами 1 000 000 руб. – это уже исполнение Вашего собственного обязательства.
В деле о банкротстве ООО (если управляющий взыскивает с Вас как с наследника по ст. 1175 ГК РФ) заявляете ходатайство об учете действительного размера наследственной массы и прикладываете доказательства, указывая, что Ваша ответственность как наследника ограничена реальной стоимостью перешедшего Вам имущества, а не суммой, ошибочно указанной нотариусом.
С уважением. 🤝