Что делать, если суд не вызвал свидетелей по ходатайству?

Сегодня был суд. Мое ходатайство об оказании содействия в вызове свидетелей, поданное 10 дней назад на процессе зачитали впервые сегодня на процессе. Я думала их пригласят на сегодняшнее заседание. Не удовлетворили. Сказали сами с ними договаривайтесь приводите. А если свидетель не хочет? Что делать. Суд перенесли на месяц. Спасибо всем кто ответит
Лучший ответ

Суд за вас доказательства собирать не будет. Вы обязаны обеспечить явку свидетелей самостоятельно.

А вот раньше в СССР такого не было, да ведь!;?? Неужели она права...

И в СССР было такое по гражданским делам.

Можете обжаловать решение суда.

Частной жалобой на определение.

С уважением.

Будет второе заседание через месяц

Как раз успеете.

Договаривайтесь со свидетелями, чтобы они пришли в суд.

Подайте повторное ходатайство о принудительном приводе свидетеля через суд.

Вы можете подать в суд ещё одно ходатайство о вызове свидетеля, акцентируя внимание на том, что его показания имеют ключевое значение для дела. В ходатайстве подробно изложите, какие обстоятельства может подтвердить свидетель, и укажите его контактные данные.

Суд имеет право отказать в принудительном вызове свидетелей, если считает, что вы можете привести их сами. Согласно ГПК РФ, обеспечение явки свидетелей - это в первую очередь обязанность стороны которая о них заявляет.

В течение этого месяца постарайтесь уговорить свидетелей, если они есть, прийти добровольно. Пообещайте компенсировать им средний заработок за время отсутствия на работе -это законное право свидетеля, которое выплачивается за счёт проигравшей стороны.

На следующее заседание подготовьте новое письменное ходатайство -укажите что вы пытались пригласить свидетелей сами, но они отказываются приходить без официальной повестки.

В ходатайстве обязательно пропишите что просите суд выдать повестки на руки для самостоятельного вручения свидетелям. Судье проще выдать повестку вам на руки, чем самому рассылать. Повестка из суда - это документ, который является уважительной причиной для прогула работы.

Если свидетель категорически не хочет идти в суд, вы можете попросить его оформить свои показания письменно и заверить их у нотариуса, но суд может и не принять такие показания, так как по закону свидетель должен быть допрошен в суде лично.

Спокойно готовьтесь к следующему заседанию. Ваша задача - убедить судью, что без официальных повесток свидетели не придут, и попросить выдать вам эти повестки на руки. Суд перенесли на месяц специально, чтобы вы всё это успели

А почему Вы решили, что суд обязан вызывать Ваших свидетелей? Свидетели нужны Вам, значит, Ваша обязанность убедить их прийти на судебное заседание. Суд удовлетворяет ходатайства о представлении доказательств только в случае, если сторона объективно не в состоянии это сделать самостоятельно. А в Вашем случае ничто не препятствует вызову свидетелей в суд.

Спасибо. Мы подали иск на отмену общего очно заочного собрания мкд, инициатором которого была одна пенсионерка. Вторая пенсионерка призналась нам и другим что заполнила по просьбе председателя счётной комиссии 20!!!! БЮЛЕТЕНей. Ее и хотим в суд но сама она не пойдет.. может из свидетеля ее сделать ответчиком!!!!!?

Консультации по тактике ведения гражданского дела в суде осуществляются только на платной основе. Идите в суд, подавайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела, и сфотографируйте всё дело. Затем обращайтесь к выбранному юристу сайта в личные сообщения, договаривайтесь об условиях консультации, Вам помогут.

Ваши вопросы ещё раз подтверждают, что Вам не надо было обращаться в суд. Вам надо было обратиться к юристу.

Подайте через канцелярию повторное ходатайство о принудительном приводе свидетеля через суд, в случае, если вызванный свидетель не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу, свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу

если суд не вызвал свидетелей по ходатайству оспорить

Вы обязаны обеспечить явку свидетелей. Если у Вас нет доказательств, то Ваше обращение в суд было преждевременным. Со свидетелями Вы должны были договориться до обращения в суд.