LSN Messenger

Что делать, если суд не вызвал свидетелей по ходатайству?

Вопрос №24943205 из г. Казань
опубликован 31.03.2026, 17:00
Сегодня был суд. Мое ходатайство об оказании содействия в вызове свидетелей, поданное 10 дней назад на процессе зачитали впервые сегодня на процессе. Я думала их пригласят на сегодняшнее заседание. Не удовлетворили. Сказали сами с ними договаривайтесь приводите. А если свидетель не хочет? Что делать. Суд перенесли на месяц. Спасибо всем кто ответит
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд за вас доказательства собирать не будет. Вы обязаны обеспечить явку свидетелей самостоятельно.

31.03.2026, 17:03
Оценка автора вопроса:

А вот раньше в СССР такого не было, да ведь!;?? Неужели она права...

31.03.2026, 17:24

И в СССР было такое по гражданским делам.

31.03.2026, 23:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете обжаловать решение суда.

Частной жалобой на определение.

С уважением.

31.03.2026, 17:03

Будет второе заседание через месяц

31.03.2026, 17:27

Как раз успеете.

31.03.2026, 17:29

Договаривайтесь со свидетелями, чтобы они пришли в суд.

31.03.2026, 23:09

Подайте повторное ходатайство о принудительном приводе свидетеля через суд.

31.03.2026, 17:05
Оценка автора вопроса:

Вы можете подать в суд ещё одно ходатайство о вызове свидетеля, акцентируя внимание на том, что его показания имеют ключевое значение для дела. В ходатайстве подробно изложите, какие обстоятельства может подтвердить свидетель, и укажите его контактные данные.

31.03.2026, 17:05
Оценка автора вопроса:

Суд имеет право отказать в принудительном вызове свидетелей, если считает, что вы можете привести их сами. Согласно ГПК РФ, обеспечение явки свидетелей - это в первую очередь обязанность стороны которая о них заявляет.

В течение этого месяца постарайтесь уговорить свидетелей, если они есть, прийти добровольно. Пообещайте компенсировать им средний заработок за время отсутствия на работе -это законное право свидетеля, которое выплачивается за счёт проигравшей стороны.

На следующее заседание подготовьте новое письменное ходатайство -укажите что вы пытались пригласить свидетелей сами, но они отказываются приходить без официальной повестки.

В ходатайстве обязательно пропишите что просите суд выдать повестки на руки для самостоятельного вручения свидетелям. Судье проще выдать повестку вам на руки, чем самому рассылать. Повестка из суда - это документ, который является уважительной причиной для прогула работы.

Если свидетель категорически не хочет идти в суд, вы можете попросить его оформить свои показания письменно и заверить их у нотариуса, но суд может и не принять такие показания, так как по закону свидетель должен быть допрошен в суде лично.

Спокойно готовьтесь к следующему заседанию. Ваша задача - убедить судью, что без официальных повесток свидетели не придут, и попросить выдать вам эти повестки на руки. Суд перенесли на месяц специально, чтобы вы всё это успели

31.03.2026, 17:10
Оценка автора вопроса:

А почему Вы решили, что суд обязан вызывать Ваших свидетелей? Свидетели нужны Вам, значит, Ваша обязанность убедить их прийти на судебное заседание. Суд удовлетворяет ходатайства о представлении доказательств только в случае, если сторона объективно не в состоянии это сделать самостоятельно. А в Вашем случае ничто не препятствует вызову свидетелей в суд.

31.03.2026, 17:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Мы подали иск на отмену общего очно заочного собрания мкд, инициатором которого была одна пенсионерка. Вторая пенсионерка призналась нам и другим что заполнила по просьбе председателя счётной комиссии 20!!!! БЮЛЕТЕНей. Ее и хотим в суд но сама она не пойдет.. может из свидетеля ее сделать ответчиком!!!!!?

31.03.2026, 17:32

Консультации по тактике ведения гражданского дела в суде осуществляются только на платной основе. Идите в суд, подавайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела, и сфотографируйте всё дело. Затем обращайтесь к выбранному юристу сайта в личные сообщения, договаривайтесь об условиях консультации, Вам помогут.

31.03.2026, 18:03

Ваши вопросы ещё раз подтверждают, что Вам не надо было обращаться в суд. Вам надо было обратиться к юристу.

31.03.2026, 23:11

Подайте через канцелярию повторное ходатайство о принудительном приводе свидетеля через суд, в случае, если вызванный свидетель не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу, свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу

31.03.2026, 17:55

если суд не вызвал свидетелей по ходатайству оспорить

31.03.2026, 23:09

Вы обязаны обеспечить явку свидетелей. Если у Вас нет доказательств, то Ваше обращение в суд было преждевременным. Со свидетелями Вы должны были договориться до обращения в суд.

31.03.2026, 23:09