Как избежать подоходного налога при продаже автомобиля дороже покупки?
В случае исполнения договора в соответствии с его условиями, требованиями закона или обычаями, обязательство прекращается (ст. 309, п. 1 ст. 408 ГК РФ). Такой договор расторгнуть нельзя. Поэтому если договор купли-продажи исполнен, т.е. машина передана, деньги уплачены, то он надлежаще исполнен, сам договор считается прекращенным, как и обязательства из него и его уже не расторгнуть. То же касается и изменения договора, в том числе и в части цены.
Можно попытаться через суд признать договор недействительным. Но необходимо понимать, что это время и расходы как минимум на уплату госпошлины ( которые в данном случае будут считаться от цены иска, т.к. недействительность сделки подразумевает реституцию), а то и расходы на представителя. В итоге сумма может быть сопоставимая с уплатой НДФЛ. Посмотрите какой будет НДФЛ рассчитанный с разницы между ценой покупки в салоне и при продаже родителям. Сравните с расходами на признание сделки недействительной в суде. Посмотрите что выгоднее.
Расторгните договор, заключите его заново. Будьте очень внимательны при составлении документов о расторжении договора.
В соответствии с Письмом № 03-04-05/47920 от 17.06.2021 сумма денежных средств, полученная физическим лицом — продавцом имущества и в полной сумме фактически возвращенная покупателю в связи с расторжением договора купли-продажи, не является доходом и не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
збежать подоходного налога при продаже автомобиля дороже покупки никак
Здравствуйте, Радмир.
Можно доход снизить на расходы при покупке, также заявить все вычеты, на которые имеет право продавец в году продажи, чтоб им снизить налог или свести его к нулю