Можно ли привлечь повторно за одно и то же правонарушение по ст. 20.25 КоАП?
Ситуация, когда лицо привлекают к административной ответственности повторно за одно и то же правонарушение по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в установленный срок), требует детального разбора с точки зрения законодательства.
1. Нормативная база:
- Статья 20.25 КоАП РФ предусматривает ответственность за неуплату административного штрафа в срок, установленный законом. Часть 1 данной статьи устанавливает наказание в виде штрафа в двукратном размере неуплаченной суммы, но не менее 1000 рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов.
- Ключевое значение имеет принцип «ne bis in idem» (не дважды за одно и то же), закрепленный в части 2 статьи 4.1 КоАП РФ. Согласно этому принципу, никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
2. Анализ ситуации:
- Если вас уже привлекли к ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ за неуплату конкретного штрафа, и по этому факту вынесено постановление, которое вступило в законную силу, то повторное привлечение за то же самое правонарушение (неуплату того же штрафа) является незаконным.
- Однако возможны ситуации, которые могут быть ошибочно восприняты как повторное привлечение:
- Новое правонарушение: Если после первого привлечения вы снова не уплатили штраф (например, просрочили новый срок уплаты, установленный после первого наказания), это может рассматриваться как отдельное правонарушение, но это требует тщательной проверки фактов.
- Разные составы: Иногда путаница возникает, если правонарушения формально схожи, но имеют разные юридические составы (например, неуплата разных штрафов).
- Ошибка в действиях должностных лиц: Возможны технические ошибки или неверная трактовка закона со стороны сотрудников, ведущих дело.
3. Что делать в такой ситуации:
- Запросите документы: Запросите копии всех материалов дела, включая протоколы и постановления, чтобы убедиться, что речь идет именно об одном и том же правонарушении.
- Проверьте сроки: Убедитесь, что не истек срок давности привлечения к административной ответственности (по общему правилу — 2 месяца со дня совершения правонарушения, а по некоторым делам — 1 год).
- Обжалуйте действия: Если вы считаете, что привлечение незаконно, вы вправе обжаловать постановление или действия должностных лиц в вышестоящий орган или в суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
- Обратитесь к юристу: Учитывая сложность административных дел и возможные нюансы (например, правильность оформления документов, соблюдение процедур), настоятельно рекомендую обратиться к юристу за консультацией. Специалист поможет проанализировать вашу ситуацию, подготовить жалобу и защитить ваши права.
Резюме: Повторное привлечение к административной ответственности за одно и то же правонарушение по статье 20.25 КоАП РФ противоречит принципу «ne bis in idem» и является незаконным. Однако важно точно установить, что это именно одно правонарушение, а не новое или иное. Для защиты своих прав и избежания необоснованных санкций рекомендуется обратиться к юристу, который поможет разобраться в деталях и при необходимости обжаловать действия должностных лиц.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нас сперва оштрафовали на 10т.потом суд ещё вынес 1т.а потом на 20т.и ещё приставы на 2400,а сейчас хотят опять привлечь по ст 20.25,ч.1 хотя всё оплатил но не вовремя.
Добрый день. Нет, не законно. Вас могу привлесь по ст. 20.25, в случае не своевременной уплаты штрафа по ст. 20.25 , назначенного ранее
ЗдравствуйтеЗдравствуйте. За одно и то же повторно привлекать нельзя, но это нужно разбирать по датам, постановлениям и составу. Здесь нужно составить жалобу и правовую позицию, чтобы отбиться грамотно.
привлечь повторно незаконно за одно и то же правонарушение по ст. 20.25 КоАП РФ