LSN Messenger
Новомосковск, 31.03.2026, 21:42

Как оформить квартиру в дом для получения земли при отказе соседей?

Вопрос №24943460 из г. Кимовск
опубликован 31.03.2026, 21:42
Здравствуйте, квартира на два хозяина в деревне, в 2009 г приватизировали свою половину, соседи не чего не делают, в 2019 г предложили им перевести квартиру в дом, чтобы оформить землю они отказались у них там только прописка, на данный момент они хотят его оформить, с чего начать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, Ваши соседи хотят оформить квартиру в собственность?

на данный момент они хотят его оформить, с чего начать

31.03.2026, 21:48
Оценка автора вопроса:

Я думаю что да, они там только прописаны.

31.03.2026, 22:05

Соседи имеют право приватизировать квартиру на основании Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Для Вас приватизация квартиры соседей может иметь значение при определении долей в праве на земельный участок.

31.03.2026, 22:11

А можно им приватизировать как то без денежных затрат, просто там с финансами не всё хорошо, а за них платить мне не очень хочется, просто из-за этой всей ситуации я землю не могу оформить

31.03.2026, 22:30

Стоимость консультации я указала, пишите в личные сообщения.

31.03.2026, 22:34

Здравствуйте Луша. сейчас необходимо действовать по следующему алгоритму:

---Согласование с соседями. Для начала нужно получить согласие второго собственника на преобразование объекта. Если соседи теперь готовы, составляется письменное соглашение о разделе дома на два самостоятельных объекта (или о признании его домом блокированной застройки). Это соглашение желательно заверить у нотариуса.

---Заключение органа местного самоуправления. Необходимо получить заключение (или акт) от администрации, что дом изначально был построен как двухквартирный (или сблокированный), либо что его можно преобразовать в такой по действующим градостроительным нормам.

---Подготовка технического плана. Кадастровый инженер готовит технический план с обоснованием раздела дома на два самостоятельных объекта. В плане указываются помещения, используемые каждым собственником.

---Регистрация изменений в Росреестре. На основании соглашения, заключения администрации и технического плана подаётся заявление в Росреестр (через МФЦ или Госуслуги) для постановки на кадастровый учёт двух отдельных объектов и одновременного раздела земельного участка под домом. Каждый собственник получает свой участок и свою часть дома.

---Оформление земли. Если участок находится в общей долевой собственности, его также можно разделить на два самостоятельных участка (при соответствии минимальным размерам по местным правилам). Для этого потребуется межевой план и согласование с соседями С уважением! ☘

31.03.2026, 21:49
Оценка автора вопроса:

оформить квартиру в дом для получения земли при отказе соседей Через суд только

31.03.2026, 22:34