Как оформить квартиру в дом для получения земли при отказе соседей?
Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, Ваши соседи хотят оформить квартиру в собственность?
на данный момент они хотят его оформить, с чего начать
Я думаю что да, они там только прописаны.
Соседи имеют право приватизировать квартиру на основании Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Для Вас приватизация квартиры соседей может иметь значение при определении долей в праве на земельный участок.
А можно им приватизировать как то без денежных затрат, просто там с финансами не всё хорошо, а за них платить мне не очень хочется, просто из-за этой всей ситуации я землю не могу оформить
Стоимость консультации я указала, пишите в личные сообщения.
Здравствуйте Луша. сейчас необходимо действовать по следующему алгоритму:
---Согласование с соседями. Для начала нужно получить согласие второго собственника на преобразование объекта. Если соседи теперь готовы, составляется письменное соглашение о разделе дома на два самостоятельных объекта (или о признании его домом блокированной застройки). Это соглашение желательно заверить у нотариуса.
---Заключение органа местного самоуправления. Необходимо получить заключение (или акт) от администрации, что дом изначально был построен как двухквартирный (или сблокированный), либо что его можно преобразовать в такой по действующим градостроительным нормам.
---Подготовка технического плана. Кадастровый инженер готовит технический план с обоснованием раздела дома на два самостоятельных объекта. В плане указываются помещения, используемые каждым собственником.
---Регистрация изменений в Росреестре. На основании соглашения, заключения администрации и технического плана подаётся заявление в Росреестр (через МФЦ или Госуслуги) для постановки на кадастровый учёт двух отдельных объектов и одновременного раздела земельного участка под домом. Каждый собственник получает свой участок и свою часть дома.
---Оформление земли. Если участок находится в общей долевой собственности, его также можно разделить на два самостоятельных участка (при соответствии минимальным размерам по местным правилам). Для этого потребуется межевой план и согласование с соседями С уважением! ☘
оформить квартиру в дом для получения земли при отказе соседей Через суд только