LSN Messenger
Москва, 31.03.2026, 23:00

Как учитывается трёхлетний период при оспаривании сделок при банкротстве?

Вопрос №24943505 из г. Москва
опубликован 31.03.2026, 23:00
Здравствуйте! Я собираюсь идти на банкротство. Знаю,что сейчас легко оспариваются сделки и у меня есть нюансы. В 2023 году у меня была сделка с машиной 17.06.2023года , по документам я её продал дочери (у неё другая фамилия, делал по совету юриста с которым рассторгли договор сейчас), а в марте 2024 оформили брачный договор с супругой (если важно то до этого в браке были 25 лет ) и она начала записывать имущество на себя ,по договору такое имущество не делиться, а остаётся на том на ком записано. В 2025 году дочь продала машину жене и она сейчас на ней. И здесь вопрос возникает если я на банкротство подам заявление 25.06.2026г то трёхлетний период будут отсчитывать до этой даты ,т.е. с 25.06.2026 по 25.06.2023 и период продажи авто не включается? Или же чисто по годам 25,24,23? Делал по совету юриста, а сейчас разгребаю
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Михаил.

Не факт, что сделка по продаже авто дочери попадет под оспаривание, нюансов масса, необходимо разбираться в деталях. Срок начинает течь с момента соврешения сделки. Остальные моменты можно разобрать в рамках личной консультации.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

вред, причиненный имущественным правам кредиторов, - уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий либо бездействия, приводящие к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества;

02.04.2026, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Будет отсчитываться как угодно... Смотря кто и что будет оспаривать

31.03.2026, 23:23

Здравствуйте!

1. Положения брачного договора не распространяются на кредиторов, которые у вас были до заключения брачного договора. Поэтому если у вас были уже долги, все имущество, записанное на жену после договора, будет считаться общим и продаваться на общих основаниях

2. Цепочку сделок по движению машины от Вас к дочери и от дочери к жене будут проверять только если у вас в деле будут активные кредиторы. Физ.лица часто активные кредиторы. Если у вас только банки, то продажа авто дочери не будет проверяться фин. управляющим по своей инициативе.

31.03.2026, 23:26

У меня банки:сбер,альфа,совкомбанк,почтабанк и ещё налоговая

31.03.2026, 23:46

Сделка от 17.06.2023 формально находится на границе. Если вы опоздаете с подачей на месяц, она выйдет за 3 года. Но заинтересованное лицо (дочь) позволяет управляющему попытаться оспорить её даже после этого срока, если докажет, что не знал о ней.

Брачный договор от 2024 года и обратная продажа жене в 2025 году попадают в период подозрительности однозначно.

01.04.2026, 00:20

Здравствуйте будут считать о даты подачи заявления

01.04.2026, 01:43

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии со ст. 61.2 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" Арбитражный управляющий проверяет все сделки купли-продажи, дарения в течение 3 лет до даты подачи заявления в суд на банкротство на их оспоримость.

3 года исчисляется с даты принятия Арбитражным судом заявления о признании банкротом..Лучше сделать запас 1 месяц по возможности...

Применительно к вашей ситуации: сделка по дог. дарения 17.06.2023 - на банкротство лучше подавать с 19.07.2026 года...

Брачный договор от 2024 года - не совсем верно думать, что он не оспаривается. Оспариваются все сделки за 3 года и он в том числе...Говорю как практик в работе с арбитражным управляющим...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

01.04.2026, 08:10
Прикреплённые файлы:
00:08

с 1 апреля 23 года все сделки, а потому сделка 17 июня 26 года будет попадать в период, когда можно оспорить.

И Ваш брачный договор признать недействительным могут. Так как явно намеренно заключен. чтобы исключить совместно нажитое имущество из банкротства.

01.04.2026, 10:58

Дело в том что когда брачный договор составлялся кроме ед.жилья у нас ничего не было .

У супруги появлялось имущество только после брачного договора. И к тому же супруга работает, а я нет

01.04.2026, 13:47

Всё будет зависеть от обстоятельств.

01.04.2026, 14:53

Часть 2 статьи 61.2 ФЗ "О несостоятельности": Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

1. Сделка по продаже авто будет оспорена, если на момент её совершения УЖЕ имелась просроченная задолженность.

2. Брачный договор так же может быть оспорен, если на момент его заключения имелась просроченная задолженность.

Надо все детально анализировать. Занимаемся банкротством совместно с финансовым управляющим много лет. Моя тема: pub.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.04.2026, 15:20

Считать никто ничего не будет. В Заявлении о признании вас банкротом Вы должны указать все сделки за последние 3 года. Т.е. с 25.06.2023 года.До этой даты указывать ничего не надо.

01.04.2026, 15:46