Может ли КДН рассматривать протокол при проверке прокуратуры на составителя?
КДН правомочна рассматривать административное дело, даже если идёт проверка прокуратуры на составителя протокола. Эти процессы параллельны и не исключают друг друга. Однако, если проверка выявит серьёзные нарушения, это может повлиять на законность протокола и, как следствие, на решение КДН.
Учитывая специфику административного производства и возможные правовые последствия, для защиты прав несовершеннолетнего и правильной оценки всех обстоятельств (включая доводы о возможных нарушениях при составлении протокола) рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на административном праве и делах несовершеннолетних. Юрист поможет подготовить позицию для заседания КДН и, при необходимости, последующее обжалование.
Естественно
Проведение служебной проверки в отношении должностного лица, составившего протокол, не является основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении или для передачи его на рассмотрение в иной орган, если КДН уполномочена рассматривать такие дела.
имеются доказательства превышения должностных полномочий сотрудником, составившим протокол, также грубые ошибки в составлении протокола и эти материалы отправлены в прокуратуру, получен ответ о проведении проверки. КДН разве может рассматривать такой протокол??
Здравствуйте! Пока протокол не признан незаконным, комиссия обычно вправе рассматривать материал. Но в такой ситуации важно составить ходатайство об отложении и возражения на протокол, чтобы не упустить сильные доводы.
Может КДН рассматривать протокол при проверке прокуратуры на составителя