Электросталь, 09.01.2025, 17:35

Затягивание выдачи военного билета

Вопрос №24386144 из г. Москва
опубликован 09.01.2025, 17:35
Добрый день. Мне 41 год. В ноябре для трудоустройства, при смене работы, потребовал я военный билет. Сходил в военкомат, оказалось что я "потеряшка" как мне сказали в военкомате. Написал заявление, прошёл комиссию, сдал все документы. Сдал все 11.11 2024, до сих пор военник не получил. Кормят завтраками и просят перезвонить позже. Как ускорить процесс
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы без уважительных причин не прошли военную службу по призыву, то вместо военного билета Вам при зачислении в запас выдадут т.н. "справку уклониста", с которой в течение 10 лет запрещено находиться на государственной или муниципальной службе. В случае волокиты рассмотрения обращения имеете право обжаловать бездействие должностных лиц в прокуратуру и в суд

09.01.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

Так они и справку не выдают уже 3 месяца

10.01.2025, 01:26

Пишите жалобу, куда, я написал ранее

10.01.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А вам его и не выдадут, вам выдадут справку о том. что не служили.

09.01.2025, 17:36

Дело в том что и справку не выдают, в этом то и дело.

09.01.2025, 18:54

А что говорят то?

09.01.2025, 19:09

Говорят что ещё не готова.

10.01.2025, 01:24

Наталия М., обращайтесь на военкомат с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

09.01.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:

На практике ВБ таким категориям не выдают, справку дадут.

09.01.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:

Какие доводы не спасут от конфискации машины за повторное нетрезвое вождение

Оксана Валентиновна Качалова,

д. ю. н. профессор, профессор кафедры уголовно-процессуального права им. Н.В. Радутной РГУП

Судебная практика исходит из обязательной конфискации автомобиля при осуждении лица по ст. 264.1 УК (повторное вождение в нетрезвом виде). Условия конфискации — принадлежность транспортного средства обвиняемому и его использование при совершении преступления. Доводы стороны защиты о нарушении прав членов семьи при конфискации автомобиля, приобретении автомобиля на средства родственников (матери, тещи и т. д.) или средства материнского капитала, принадлежности автомобиля родственникам и т. п., как правило, не влияют на решения о конфискации автомобиля. Например, не препятствуют конфискации нахождение машины в совместной собственности супругов (определение ВС РФ от 09.11.2023 № 12-УДП23-8-К6), представление в апелляцию договора купли-продажи автомобиля (апелляционное постановление Московского областного суда от 22.02.2024 по делу № 22-1313/2024), принадлежность автомобиля, полученного по наследству, еще четырем наследникам (апелляционное постановление ВС Республики Башкортостан от 28.02.2024 по делу № 22-449/2024), приобретение автомобиля на средства матери (апелляционное постановление Хабаровского краевого суда от 22.02.2024 по делу № 22-570/2024). Также не препятствует конфискации автомобиля тот факт, что он приобретен на средства регионального материнского капитала как способа поддержки многодетных семей (апелляционное постановление ВС Республики Саха (Якутия) от 06.02.2024 по делу № 22-274/2024), или формальная принадлежность автомобиля пожилой матери, не имеющей водительских прав. Не принимаются и доводы о том, что конфискация машины нарушит права матери осужденного, которая плохо передвигается и нуждается в посещении медицинских учреждений (апелляционное постановление Хабаровского краевого суда от 22.02.2024 по делу № 22-570/2024), или что автомобиль необходим для поездок ребенка, имеющего инвалидность, в лечебные учреждения (апелляционное постановление Ивановского областного суда от 20.02.2024 по делу № 22-245/2024).

В то же время, если суд установит, что автомобиль принадлежит жене осужденного и приобретен до заключения брака, конфискации он не подлежит (апелляционное постановление Красноярского краевого суда от 20.02.2024 по делу № 22-1183/2024).

10.01.2025, 17:48