LSN Messenger
Владимир, 01.04.2026, 19:18

Примет ли ФССП к зачёту перевод по исполнительному листу?

Вопрос №24944272 из г. Владимир
опубликован 01.04.2026, 19:18
Я хочу перевести по исполнительному листу физическому лицу средства с назначением платежа , примет ли фссп к зачету данный платеж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Примет если укажете номер дела Можете даже номер исполнительного производства указать

02.04.2026, 13:30

Должны принять.

С уважением.

01.04.2026, 19:18

Я хочу перевести ро исполнительному листу физическому лицу средства напрямую с назначением платежа, примет ли ФССП к зачету данный платеж?

01.04.2026, 19:21

Здравствуйте! ФССП зачтет платеж (п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ-229), если в назначении указаны реквизиты ИЛ или номер ИП, а банковская квитанция официально приобщена к материалам производства.

Транзакция взыскателю напрямую минуя депозит не блокирует взыскание исполнительского сбора при пропуске 5-дневного срока добровольного исполнения.

01.04.2026, 19:25

Обязательно ли предворительно договариваться или согласовывать с взыскателем физическим лицом о переводе средств напрямую?

01.04.2026, 19:41

Согласовывать не надо, и сразу после транзакции закиньте квитанцию приставу через Госуслуги

01.04.2026, 19:45

Если ИП возбуждено, то только через пристава платить, т.к. потом устанете доказывать погашение долга и взыскатель вполне может в отказ уйти. Не делайте себе проблемы на ровном месте.

Если ИП нет в производстве пристава, то платите как пожелаете, главное иметь финансовый документ об оплате и желательно расписку от взыскателя и после погашения долга забрать подлинник ИЛ с указанием этого момента в расписке об отсутствии к вам финансовых претензий.

02.04.2026, 09:49

Как взыскателю , минуя пристава по ИП, заплатить чтобы он не ушел в отказ?

02.04.2026, 11:19

А для чего вы себе проблему хотите создать? Всегда есть риск ухода от подтверждения выплаты долга. Если пристав примет платёжный документ без подтверждения взыскателем погашения долга, а если нет? Вы кому угодно можете перечислить деньги, а пристав откуда знает кому?

02.04.2026, 11:23

Прямой перевод средств физическому лицу по исполнительному листу без уведомления и согласования с судебным приставом-исполнителем сопряжён с риском того, что ФССП не зачтёт этот платёж, и исполнительное производство не будет прекращено. Для гарантированного зачёта необходимо взаимодействовать с приставом, ведущим дело, и действовать в соответствии с его указаниями.

02.04.2026, 11:21

В назначении платежа указать что я перевел средства Ф.Л. по исполнительному листу N... и представить платежку приставу.

02.04.2026, 11:29

Делайте что хотите, но на ровном месте себе проблемы создавать. На кнопку "Оплатить" на сайте ФССП нажмите и оплатите со счёта третьего лица или через Почту по квитанции.

02.04.2026, 12:01

Примет и ФССП к зачёту перевод по исполнительному листу

02.04.2026, 17:21

Разве может взыскатель пойти в отказ если ему придут средства напрямую минуя пристова,если будет указано номер ип и исполнительного листа?

02.04.2026, 17:51

На практике часто такое бывает. В чём проблема приставу оплатить напрямую? Деньги поступят взыскателю немного с задержкой, но как только деньги ваши поступят на депозитный счёт ОСП ваши обязательства перед приставами и взыскателем исполнены и никаких проблем для вас.

02.04.2026, 18:11

Проблема жизненная в том что пристав распределяет платежи между взысакателями а мне необходимо оплатить сначала одному из них,так бывает.

02.04.2026, 18:16

Рискните с оплатой напрямую. Лучше наличкой отдать, получить расписку, предоставить приставу копию расписки и если будут вопросы у пристава, то настаивайте у взыскателя, чтобы он отозвал свой исп. документ от пристава и вам его отдал под расписку ещё раз подтвердив отсутствие к вам финансовых претензий.

02.04.2026, 18:22

Примет и ФССП к зачёту перевод по исполнительному лист

02.04.2026, 19:19