LSN Messenger

Как обязать суд назначить повторную судебно-медицинскую экспертизу?

Вопрос №24944310 из г. Пермь
опубликован 01.04.2026, 20:22
Я не согласен СПЭ. По своей инициативе мне провели рецензию. В рецензии указали 15 нарушений при проведении СПЭ. Для суда и прокуратуры это не аргумент. Тогда я прошел пять независимых психиатрических освидетельствований в разных городах. Ни один психиатр не выявил никакого расстройства. Также мне провели анализ медицинских документов. Судебный эксперт вынес суждение, диагноз не соответствует описанию психического состояния. Ни суд, ни прокурор, ни следователи не назначают повторную СМЭ. Ссылаются только на СПЭ, которую провели 8 лет назад. Дошел до кассации. Вернули на новое рассмотрение. И снова эта же судья отказала в назначении СМЭ. Как заставить суд назначить СМЭ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для решения вашей ситуации важно понимать, что назначение судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) или повторной судебно-психиатрической экспертизы (СПЭ) в рамках уголовного или гражданского процесса регулируется процессуальным законодательством.

Основные шаги и аргументы, которые вы можете использовать:

1. Подайте ходатайство о назначении повторной или дополнительной СПЭ. В ходатайстве подробно изложите все основания:

- Укажите на наличие рецензии с указанием 15 нарушений при проведении первоначальной СПЭ. Приложите рецензию.

- Приложите заключения пяти независимых психиатрических освидетельствований, подтверждающих отсутствие расстройств.

- Приложите анализ медицинских документов с выводом о несоответствии диагноза описанию состояния.

- Сослаться на давность первоначальной СПЭ (8 лет), что может свидетельствовать о её неактуальности, особенно если состояние могло измениться или методы диагностики усовершенствовались.

2. Ссылайтесь на нормы процессуального права. В уголовном процессе (ст. 283 УПК РФ) и гражданском (ст. 79 ГПК РФ) суд может назначить повторную экспертизу, если есть сомнения в обоснованности или правильности первоначального заключения. Ваши документы как раз формируют такие сомнения.

3. Если судья отказывает в ходатайстве, требуйте внесения отказа в протокол судебного заседания и подавайте частную жалобу (в уголовном процессе) или заявление об отводе судьи, если отказ носит необоснованный характер и свидетельствует о предвзятости. Однако отвод должен быть мотивированным, например, если судья систематически игнорирует предоставленные доказательства.

4. На новом рассмотрении после кассации активно настаивайте на исследовании всех ваших доказательств (рецензии, независимые заключения). Заявляйте, что без повторной СПЭ невозможно правильно разрешить дело, что нарушает ваше право на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Конвенции о защите прав человека).

5. Рассмотрите возможность привлечения адвоката, специализирующегося на вопросах судебной экспертизы. Адвокат может грамотно составить ходатайства, заявить отводы и обжаловать действия суда.

6. Если суд первой инстанции повторно откажет, обжалуйте это определение в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе укажите, что суд необоснованно отказал в исследовании ключевых доказательств, что повлияло на исход дела.

7. В крайнем случае, можно ставить вопрос о нарушении права на защиту и справедливый суд в вышестоящих инстанциях, включая Верховный Суд РФ, а также обращаться в Европейский Суд по правам человека (если исчерпаны все внутренние средства защиты).

Важно: поскольку дело уже возвращалось на новое рассмотрение, особое внимание уделите тому, чтобы все ваши ходатайства были зафиксированы в протоколе, а отказы — обжалованы в установленном порядке. Без надлежащего оформления жалоб дальнейшие апелляции могут быть затруднены.

01.04.2026, 20:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Суд уже прошёл. Отказали в СМЭ. Решение на руки выдадут после 16 апреля. Буду снова подавать апелляцию.

02.04.2026, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

обязать суд назначить повторную судебно-медицинскую экспертизу нельзя

01.04.2026, 20:28

вы смеетесь? Обязать суд? Вопрос по существу. Вы что хотите - снять диагноз, или что? Цель ваша какая конечная? Для понимания ситуации

01.04.2026, 20:37

Снять диагноз. Предъявить нарушения при оказании психиатрической помощи.

Судебные заседания на недобровольные госпиталтзации проводили на основании анонимки и в моё отсутствие. Адвоката не назначали. Отсутствует ИДС.

Пока держали в стационаре, разломали всю квартиру и имущество. И так было 4 раза. В результате я остался без жилья и имущества. А потом и квартиру продали.

Уголовное дело не возбуждают ни по квартире, ни за вымогательство. 9 раз избит. Перелом рёбра, сотрясение мозга. Всё результаты экспертиз остались в ОВД. Найти никто не может. Следователи не могут найти соседей. Так и написано, что указанные люди по данному адресу не проживают. Хотя, как жили так живут.

Я являюсь полностью дееспособным. И при этом нахожусь под диспансерном наблюдении. Работать запрещают даже дворником. Только никто не наблюдает. Не приглашают, лечения не назначают. Никаких записей о диспансерном наблюдении в медкарте нет. Даже через суд я не могу получить копии карты диспансерного наблюдения, копии направления на МСЭ. Не могу получить и протоколы комиссий, в том числе и протокол МСЭ.Не дают. А причины одна. Всё комиссии проводили заочно. Когда я остался без жилья, я проживал в другом регионе. На законном основании, с регистрацией. А комиссии МСЭ провели в другом регионе.

02.04.2026, 05:56

Самостоятельно у вас ничего не получится к сожалению. Госпитализация законна, если вы находились в тяжелом состоянии. Комиссию проводили заочно тоже законно. На ней присутствовали и прокурор и сотрудник ПНД. Учитывая свой опыт в подобных делах, я бы вам рекомендовала не оспаривать решение комиссии. У вас какая группа инвалидности? 2 или 3? Стойте на диспансерном учете, посещайте врача в установленные дни, принимайте терапию и через пять лет попробуйте пройти переосвидетельствование. Вы были хозяином квартиры? Кто ее продал?

02.04.2026, 10:31

Я проживал в другом регионе. Это Во-первых. Во вторых, нет ни одного описания моего состояния, кроме как спокоен, во времени и пространстве ориентирован верно.

Почему психиатры по месту нахождения ничего не делали. Не было ни одного визита к ним. Так и ответили, что никаких записей в поликлинике нет.

Я там прожил 9 лет. Имеются характеристики с места жительства. Сейчас имеется характеристики с места работы. Работаю с 2012 года. Ни одной госпитализации, ни одного приглашения на осмотр.

Зато 2 группа инвалидности бессрочная.

На вопрос: как я проживаю самостоятельно и как хожу на работу, психиатр ответил, что трудоспособость зависит не от способности, а от установленного диагноза.

У меня пять независимых освидетельствований. В том числе Д. М. Н., профессора кафедры. Разве они не смогли определить, хотя бы какое то расстройство? Всё до одного написали письменно: патологии не выявлено. Только в медкарте тяжёлые проявления болезни без признаков ремиссии. И всё. Только одни медицинские термины. Никаких записей о моём поведении.

Квартиру я заработал сам ещё в СССР. И на пустом месте брат стал вымогать квартиру. Написал заявление в ОВД. Никакой реакции. Написал жалобу на участкового- госпитализация. Нет жалоб- нет госпитализации. Совпадение?

Когда лишился квартиры больше нет госпитализаций, а жалоб стал писать больше. И за квартиру и за госпитализацию.

После жалобы в Росздравнадзор, провели экспертизу качества оказания медицинской помощи. Протокол получил на руки через 2 года. В протоколе указано, что удерживали не законно 22 дня, нарушен стандарт оказания медицинской помощи, ненадлежащее заполнение медицинской документации. На основании этого, главврач объявил выговор пяти психиатрам за нарушение закона о психиатрической помощи и гарантиях прав человека при её оказании.

На моё заявление в прокуратуру края ответ дали из ОВД. Постановление о передаче совершения преступления по подследственности в СО. Следователи не нашли ни одного нарушения, даже тех кто написал анонимку. Поэтому отказали в возбуждении уголовного дела. Обжаловал несколько раз. На данный момент руководитель СО находится под стражей за фальсификации доказательств. Но не по моему делу. Разогнали весь Следственный отдел.

Также есть поручение прокурора Пермского края о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц. И снова ни какого уголовного дела.

02.04.2026, 13:44

ну раз вам установлена инвалидность, значит, вы были как минимум на СМЭ. Это первое. Второе - если вы проживали в другом регионе, там никто и не знал о вашем заболевании. Третье - вы сами продали квартиру, поэтому там тоже нарушений нет. Что вы хотите сейчас, я не пойму. Анонимки не рассматривают. Вам просто никто никогда не скажет, кто написал сообщение.

03.04.2026, 20:40

В вашей ситуации суд уже фактически обязан назначить повторную экспертизу, так как кассация вернула дело на новое рассмотрение, и игнорирование судьёй представленных вами пяти независимых заключений и рецензии с 15 нарушениями — это прямое нарушение принципа состязательности; единственный способ «заставить» — подать мотивированное ходатайство со ссылкой на ст. 87 УПК РФ о недостаточной ясности и противоречиях в заключении, а при повторном отказе — сразу обжаловать его в апелляционном порядке как незаконный, не дожидаясь итогового решения.

01.04.2026, 20:42

Вчера состоялся суд. Сначала судья предложила выбрать экспертную организацию. Прокурор и представитель были не против. Но когда я принес гарантийное письмо, прокурор заявил, что экспертиза не требуется. Судья отказала в назначении СМЭ.

Решение суда выдадут после 16 апреля.

Разумеется буду писать апелляцию.

Адвокат запросил 150 тысяч рублей. Откуда у меня такие деньги. Были, ч бы заплатил.

02.04.2026, 06:03

Адвоката можно найти дешевле, но не бесплатно. Юрист Сироткин подробно все расписал.

При написании апелляции важно, чтобы у вас все в письменном виде было. Также ссылайтесь на кассационное определение. Дело вернули, а изменений в рассмотрении нет.

02.04.2026, 06:24
Оценка автора вопроса:

Благодарю всех за ответы.

Вот в апелляции я и хочу указать на давность СПЭ. Не могу найти ссылки на закон.

02.04.2026, 14:05

Если судья назначит экспертизу и примет решение о нарушениях, то там будет резонанс. Три недобровольных госпитализаций. Без ИДС, без адвоката, без описания моего поведения, только одни критерии для госпитализации. Одно освидетельствование провели на основании анонимки, заочно и без адвоката. Эти решения суда попадают под 305 статью УК РФ. Вот и занимается укрывательством. И следователи, и прокуратура и судьи.

Никаких других госпитализаций не было. Лечения больше не назначали. Последняя госпитализация была больше 10 лет назад.

02.04.2026, 13:51

А заставить суд вынести решение не хотите... Что мелочится

02.04.2026, 14:04

Я восстановливаю свои нарушеннные конституционные права. И только законным способом. И не более того.

02.04.2026, 14:20

35 и 87 ГПК РФ в помощь

02.04.2026, 14:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

02.04.2026, 14:20

заставить суд назначить СМЭ обжаловать только

02.04.2026, 16:59

Так я и так обжаловал решения суда. А судья снова отказывает в назначении СМЭ.

02.04.2026, 20:44