Луганск, 01.04.2026, 21:38

Можно ли получить пенсионные баллы за уход за детьми, если не работала?

Вопрос №24944364 из г. Луганск
опубликован 01.04.2026, 21:38
Могу ли я расчитывать на получение пенсионных баллов и стажа, подав заявление в СФР, за уход детей, рождëнных в 1993 ем и 2004 ом годах, если я не работала ни до ни после их рождения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, подать заявление в СФР можно, но при ваших вводных стаж и баллы за уход, скорее всего, не зачтут: период ухода до 1,5 лет включают в страховой стаж, если ему предшествовала и/или следовала работа с уплатой взносов (ст. 12 Закона № 400-ФЗ). Для точности уточните: был ли у вас хоть один период официальной работы и сколько месяцев ухода подтверждено по каждому ребенку? Это позволит ответить вам точнее

01.04.2026, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спа

А если я устроюсь на работу сейчас, до пенсии ещё 9 лет?.Уход за свекровью 80+мне учëл СФР 14 лет ,хоть я и не работала ни до ни после .

01.04.2026, 21:46

Нужно минимум 15 лет стажа и 30 баллов.

01.04.2026, 22:06
Оценка автора вопроса:

У меня 14 лет подтверждëнного стажа по уходу за пожилым80+ и 24.480 балла

01.04.2026, 22:19

Уход СФР не учел, а включил в ваш лицевой счет только. Учтен он будет при наличии стажа.

02.04.2026, 07:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Можно получить пенсионные баллы за уход за детьми,

02.04.2026, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет у вас пенсионных баллов, если вы не работали. Обязательное условие для учета периодов ухода для пенсии - наличие стажа работы.

02.04.2026, 07:42

А как же не страховой стаж?

02.04.2026, 07:43

Нестраховой стаж учитывается только при наличии страхового стажа. Эти условия прописаны в законе.

02.04.2026, 07:44