Можно ли получить пенсионные баллы за уход за детьми, если не работала?
Здравствуйте! Да, подать заявление в СФР можно, но при ваших вводных стаж и баллы за уход, скорее всего, не зачтут: период ухода до 1,5 лет включают в страховой стаж, если ему предшествовала и/или следовала работа с уплатой взносов (ст. 12 Закона № 400-ФЗ). Для точности уточните: был ли у вас хоть один период официальной работы и сколько месяцев ухода подтверждено по каждому ребенку? Это позволит ответить вам точнее
А если я устроюсь на работу сейчас, до пенсии ещё 9 лет?.Уход за свекровью 80+мне учëл СФР 14 лет ,хоть я и не работала ни до ни после .
Нужно минимум 15 лет стажа и 30 баллов.
У меня 14 лет подтверждëнного стажа по уходу за пожилым80+ и 24.480 балла
Уход СФР не учел, а включил в ваш лицевой счет только. Учтен он будет при наличии стажа.
Можно получить пенсионные баллы за уход за детьми,
Нет у вас пенсионных баллов, если вы не работали. Обязательное условие для учета периодов ухода для пенсии - наличие стажа работы.
А как же не страховой стаж?
Нестраховой стаж учитывается только при наличии страхового стажа. Эти условия прописаны в законе.