LSN Messenger
Тамбов, 01.04.2026, 21:42

Какой срок выдачи документов по наследству и что делать при задержке?

Вопрос №24944376 из г. Тамбов
опубликован 01.04.2026, 21:42
Какой срок есть по выдаче документов по наследному делу? Все выяснено уже больше 2-х месяцев назад. Нотариус ссылается на то,что большая очередь из клиентов. Какие действия предпринять, если его действия не правомерны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Выдать свидетельство о праве на наследство должны после истечения 6 месяцев со дня открытия наследства и при наличии всех документов.

Сначала направьте нотариусу письменное требование о выдаче свидетельства с указанием, что все документы представлены. Если реакции нет или ответ формальный, подают жалобу в нотариальную палату.

Правовые основания: Ст. 1163 ГК РФ, ст. 1154 ГК РФ, ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате

01.04.2026, 23:17
Оценка автора вопроса:

Нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство через 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя) ( ст.1154 ГК РФ)

Если 6 месяцев истекли , то подайте письменное требование о выдачи свидетельство о праве на наследство и при игнорировании можете в свободной форме направить жалобу в нотариальную палату

01.04.2026, 21:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Свидетельства о праве на наследство можно получить в любое время после истечения 6 месяцев.

Если нотариус не назначает дату выдачи документов, направьте письменное заявление о выдаче и назначении даты получения документов. Далее - подавайте жалобу в нотариальную палату.

С уважением.

01.04.2026, 22:42
Оценка автора вопроса:

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

02.04.2026, 00:15
Оценка автора вопроса:

Добрый день. А вы пробовали записаться на выдачу св-в о праве на наследство через Госуслуги?

Законодательство Российской Федерации не устанавливает конкретных сроков для выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство после истечения шестимесячного срока со дня открытия наследства. Однако, если все необходимые для выдачи свидетельства документы и сведения собраны, нотариус не вправе необоснованно затягивать процесс.

Для начала попробуйте обратиться в Тамбовскую областную нотариальную палату, презедент палаты Красюкова Татьяна Анатольевна, попробуйте к ней записаться на прием. Если мирным путем не получится, то подавайте нотариусу заявление о вынесении постановления об отказе в совершении нотариального действия, а именно в выдаче св-ва о праве на наследство. Вручить можно нотариусу, на вашем экз. должна быть проставлена отметка о вручении, но навряд ли нотариус его примет, так как у него нет законного основания в выдаче св-ва, отправьте почтой. Я думаю процесс ускорится.

Статья 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I: Предусматривает право заинтересованного лица обжаловать в районный суд совершенное нотариальное действие или отказ в его совершении.

Статьи 310, 311, 312 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: Регулируют порядок рассмотрения заявлений об оспаривании нотариальных действий и бездействия.

02.04.2026, 11:07
Оценка автора вопроса:

Не получается записаться ,после выбора нотариуса ничего не происходит

06.04.2026, 17:54

Обратитесь в службу техподдержки госуслуг и позвоните в палату и уточните, возможно вы что-то делаете технически не так.

07.04.2026, 07:28