LSN Messenger
Челябинск, 01.04.2026, 22:11

Могут ли соседи держать собаку за своим забором на общей территории?

Вопрос №24944393 из г. Челябинск
опубликован 01.04.2026, 22:11
Здравствуйте. Живём в частном доме, напротив дом соседей, есть небольшой забор между домами, даже не забор, а изгородь, они ее поставили, чтобы машины не ездили мимо дома. Так вот, к этому забору они привязали огромную собаку, она очень большая и громкая, живём в Челябинске, имеют ли они право, чтобы их собака жила за их собственностью, за их забором?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Занимать чужой земельный участок незаконно.

Ст.7.1 КоАП РФ Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей

Обратитесь в Росреестр

02.04.2026, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Собака находится на их территории, а не на Вашей , значит в этом плане нет нарушений.... Но если собака представляет реальную опасность, или если вероятность, что она может отвязаться и перепрыгнуть на вашу территорию и покусать, например... или лает в ночное время, тогда можно пожаловаться участковому и в местную администрацию.

01.04.2026, 22:14

Почему на их территории? Она находится за их частной территорией, на территории общего пользования, мимо люди ходят

01.04.2026, 22:15

Собака может находиться на общественной территории только на прогулке и только в сопровождении хозяина. И, конечно, она должна быть в наморднике. "Жить" на общественной территории она права не имеет.

01.04.2026, 22:18
Оценка автора вопроса:

А есть ли какие-то правила, что собака может жить за забором, не внутри частной територии, например, в метре от забора?

01.04.2026, 22:20
01.04.2026, 22:32

Получается живёт не во дворе , а за оградой

01.04.2026, 22:18

если собака находится на привязи не за забором соседей, а на земле общего пользования (улице, проезде), где ходят люди, это прямое нарушение правил благоустройства и содержания животных. Вам нужно:

1) зафиксировать это место на видео,

2) написать заявление участковому (можно через приёмную или онлайн) с требованием провести проверку и привлечь соседей к ответственности за нарушение правил выгула и благоустройства — держать собаку на общей территории запрещено, даже если она привязана к их изгороди.

01.04.2026, 22:20
Оценка автора вопроса:

Да, привязали со стороны улицы, не у себя во дворе

01.04.2026, 22:21

Тогда это прямое нарушение: на территории общего пользования (улице) собак можно держать только на короткое время (до часа) в наморднике, а постоянное содержание там запрещено — фиксируйте на видео и пишите заявление участковому.

01.04.2026, 22:29
Оценка автора вопроса:

Т.е нет никаких исключений, например, что можно держать в метре от своего забора?

01.04.2026, 22:33

Нет, исключений нет. Даже если собака привязана у забора, но фактически находится за его пределами (на улице/землях общего пользования), это считается нарушением правил содержания — ей там можно быть лишь временно, не более часа, и обязательно в наморднике .

01.04.2026, 22:36
Оценка автора вопроса:

Нет, за пределами своего участка содержать собаку запрещено.

01.04.2026, 22:21
Оценка автора вопроса:

Куда обращаться, чтобы они ее убрали оттуда?

01.04.2026, 22:22

Полицию вызывайте.

01.04.2026, 22:32

Нет, не имеют права. Держать собаку можно только на своем земельном участке.

01.04.2026, 23:29

если забор расположен на границе участков или на общей территории (например, на проезде или в зоне общего пользования), ситуация может быть сложнее и говорить о незаконности дйствий со стороны соседа. В таком случае важно уточнить, чья это земля по кадастровым документам.

Вы можете направить жалобы в полицию,администрацию, орган ветнадзора

02.04.2026, 00:07

Могут соседи держать собаку за своим забором на общей территории

02.04.2026, 00:11

Почему могут? Если там люди рядом ходят, это же улица, не у них в ограде она сидит, в на улице

02.04.2026, 05:21

Здравствуйте. Если собака фактически находится и содержится за пределами территории её владельца, то здесь уже можно можно усмотреть признаки административного правонарушения - ст. 8.52 КоАП РФ - несоблюдение общих требований к содержанию животных. Помимо этого, в каждом регионе есть свое законодательство о нарушении правил содержания домашних животных. Обратиться с заявлениями можно в полицию и администрацию Вашего муниципального образования.

02.04.2026, 05:34

Могут соседи держать собаку за своим забором на общей территории

02.04.2026, 17:51