Апелляция в гражданском деле
Предоставленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи, тем не менее, для того, чтобы оспорить решение, вам надо подготовить и направить в суд апелляционную жалобу. Порядок производства в суде апелляционной инстанции регулируется главой 39 ГПК РФ. Основные моменты, на которые вам надо обратить внимание. 1) В жалобе не выходите за рамки решения суда первой инстанции. 2) Внимательно изучите основания для отмены (изменения) решения суда. (ст. 330 ГПК РФ) и руководствуйтесь в жалобе ими. 3) не пытайтесь оспаривать выводы суда голословно, без доказательств 4) Соблюдайте процессуальные сроки подачи жалобы (ст. 321 ГПК РФ) 4) Жалоба подается в суд, вынесший решение. Для подготовки мотивированной и обоснованной апелляционной жалобы, с учетом всех юридических нюансов обращайтесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.
Добрый день!
Перед написанием апелляционной жалобы рекомендую ознакомиться с материалами дела.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки
Ситуация, которую вы описываете, является серьезным нарушением ваших процессуальных прав. Суд не имеет права ссылаться в решении на доказательства, которые не были приобщены к материалам дела и с которыми вы не были ознакомлены.
Отвечая на ваш вопрос: писать в апелляции о том, что вы не можете защищаться, не зная точно о чем идет речь, — это не просто можно, это необходимо сделать. Угадывать документ не нужно.
Ссылка суда в решении на документ, отсутствующий в материалах дела или не исследованный в заседании, прямо противоречит ст. 67 ГПК РФ: суд оценивает только те доказательства, которые были предметом судебного разбирательства.
Использование анонимной бумаги без даты, подписи и реквизитов, а также необщеизвестной аббревиатуры без расшифровки нарушает принцип состязательности (ст. 12 ГПК) и лишает вас реальной возможности представить возражения, что является существенным процессуальным нарушением.
В апелляционной жалобе не следует строить доводы на предположениях. Укажите, что суд положил в основу решения неустановленный документ, который не был приобщен, не исследован и не раскрыт сторонам, что делает выводы суда недоказанными и подлежит отмене по п. 1 и 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ.
Дополнительно сошлитесь на позицию Верховного Суда: судебный акт не может основываться на доказательствах, не прошедших процедуру исследования в заседании, включая документы без надлежащего оформления.
Потребуйте в апелляции либо исключить ссылку на спорный документ из мотивировки, либо вернуть дело на новое рассмотрение с обеспечением вашего права на ознакомление и оспаривание всех материалов.
Константин, не стоит строить апелляцию на угадывании. Правильнее зафиксировать две вещи одновременно:
- в деле нет документа, на который ссылается суд, и
- даже если суд имел в виду тот лист “данные”, он не соответствует описанию и не позволяет проверить выводы (в т.ч. из‑за непонятной аббревиатуры).
Здравствуйте! Суд допустил грубый процессуальный ляп, обосновав решение недопустимым доказательством. В жалобе прямо указывайте, что ссылка на несуществующий реестр и использование неизвестных аббревиатур лишили вас права на защиту, а это является безусловным основанием для отмены судебного акта.
Если суд в своем решении ссылается на «представленный банком реестр действий по подписанию кредитного договора»...
Считаю, не следует указывать в жалобе на свои предположения.
А стоит заявить, что в материалах дела нет реестра действий по подписанию кредитного договора.
Доказательства исследуются в открытом заседании...
Сложно вообще представить, ЧТО это за реестр...
Чего только не выдумают...