Как рассчитывается задолженность по алиментам при отсутствии официального дохода?
Настя, согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ, если должник в этот период не работал, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Пристав берет данные Росстата по средней зарплате по всей стране (не по вашему региону, а именно общероссийскую).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Рассчитывается по средней заработной плате в РФ, если не будут представлены документы о доходах (например, договор с соседом о выполненной для него работе).
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки
Отвечу на ваш вопрос с учетом важных изменений в законодательстве, которые вступили в силу с 1 марта 2026 года.
Короткий ответ:
Кто считает: Задолженность по алиментам рассчитывает судебный пристав-исполнитель.
С какой суммы: Если отец не работает официально, долг рассчитывается из среднемесячной зарплаты по региону, а не из МРОТ (как это было раньше).
Вот только не нужно фантазировать. Откройте хоть ст. 113 СК РФ и ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ. И не нужно изменения в части начисления единого пособия с 01.03.2026 к вопросу прикреплять. Никакой связи. Алименты уже взысканы и будут учитываться при решении вопроса о назначении единого пособия на детей.
Задолженность по алиментам при отсутствии официального дохода определяет судебный пристав-исполнитель по месту ведения исполнительного производства.
Пристав производит расчет задолженности исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент определения суммы задолженности, так как фактического заработка должника нет.
С 1 марта 2026 года изменился порядок исчисления минимальных алиментов — теперь учитывается средняя заработная плата по конкретному региону проживания вместо минимального размера оплаты труда.
Расчет задолженности производится не реже одного раза в три месяца, но пристав имеет право производить ежемесячные расчеты при наличии запроса сторон.
В апреле 2026 года официальная средняя зарплата по России составляет 97 375 рублей, следовательно, ваш должник будет обязан платить примерно четверть от этой суммы ежемесячно, то есть около 24 344 рубля на одного ребенка.
Постановление о расчете и взыскании задолженности выносится самим приставом-исполнителем без обращения в суд, размер долга фиксируется в этом документе.
Вы можете запросить у пристава письменный детальный расчет задолженности за весь период просрочки — он обязан предоставить его по вашему обращению.
Если вы считаете расчет неверным, у вас есть право обжаловать постановление судебного пристава в местном управлении ФССП или через суд общей юрисдикции.
Алиментные обязательства сохраняются даже при отсутствии работы, безработный родитель полностью освобожден быть не может.
Если должник фактически получает доходы неофициально, нужно собирать доказательства реальных поступлений средств. Тогда расчет может производиться с учетом этих сумм.
Раз в квартал подавайте заявление приставу о расчёте задолженности по алиментам, ст. 64.1. ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ). Долг пристав обязан рассчитывать исходя из суммы средней ЗП в РФ на день расчёта долга, ст. 102 ФЗ - см. табл.
Самостоятельно смотрите обновление информации - www.rosstat.gov.ru Среднемесячная начисленная номинальная и реальная заработная плата работников организаций
С 01.04.2026 изменения вышли по ЗП на 01.2026.