Кто компенсирует ущерб при попадании ВСУ в поезд?
Согласно Гражданскому кодексу РФ и Уставу железнодорожного транспорта, перевозчик несет ответственность за жизнь и здоровье пассажира и сохранность его багажа с момента прибытия на вокзал для посадки и до момента выхода со станции назначения.
Основание: Перевозчик обязан обеспечить безопасную перевозку. Если вред причинен в результате внешнего воздействия (обстрела), перевозчик, скорее всего, будет пытаться ссылаться на обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор). Однако в судебной практике часто признается, что ведение перевозок в зоне повышенной опасности является предпринимательским риском перевозчика. Вы имеете право подать иск к перевозчику.
компенсирует ущерб при попадании ВСУ в поезд виновник