Можно ли снимать соседей на видео в подъезде для доказательства?

Соседи снизу громко себя вели в не положение время и я постучала им в пол. После чего прибежала соседка выяснять отношения. Прежде чем открыть дверь квартиры я включила видио и в открытую ее снимала, она стояла в подъезде, а я в своей квартире на пороге, время было 12 ночи. Видио распространять никуда не собираюсь, чисто как доказательство в случае чего, мало ли вдруг бы она руки распускала потом попробуй докажи что не я начала. Ничего ж мне за это не будет?
Лучший ответ

Ничего вам за это не будет, при соблюдении двух условий:

Вы не распространяете это видео третьим лицам (в соцсетях, в чатах дома, в мессенджерах), используя его исключительно как доказательство для полиции/суда.

В процессе съемки вы не высказывали в адрес соседки грубых оскорблений (нецензурная брань, унижение), которые можно квалифицировать отдельно (ст. 5.61 КоАП РФ).

Вы действовали в пределах правовой самозащиты. Если соседка продолжает вести себя агрессивно, пишите заявление участковому на нее по факту нарушения тишины (ст. 6.4 КоАП РФ для регионов, либо местный закон о тишине) и приложите ваше видео как подтверждение того, что в ответ на стук вы получили ночной визит с конфликтом.

Здравствуйте, если Вы не будете видео распространять в публичном просторе,то нет, Вам ничего не будет.

Здравствуйте. Чудесные у нас есть формулировки законов. В данном случае съемка Вами соседки должна описываться правонарушением по ст. 137 ук, "Нарушение неприкосновенности частной жизни". Однако, частная жизнь в "тихое время" суток перед дверью чужого жилища, сопровождающаяся, очевидно, требованием открыть дверь, т.е. обеспечить доступ к Вашей частной жизни, выглядит скорее как посягательство на Вашу безопасность. Может, моя вера в правосудие устаревшая и наивная, но я пока не представляю (и надеюсь, что права), суд, который привлечет к ответственности жертву нападения за то, что она снимала нападающих без их согласия. Если Вы в квартире одна, Вы в первую очередь должны задавать другой вопрос: "У меня требуют открыть дверь. Ничего мне за это не будет?" И как Вы вообще открываете дверь, предполагая, что там стоит субъект, который может еще и руки распустить? Думайте всегда в первую очередь о своих правах, о чужих пусть заботятся они сами.

Здравствуйте! Рисков ноль: открытая фиксация конфликта в подъезде для самозащиты без публикации в сети абсолютно легальна и полностью исключает любые претензии по статье 152.1 ГК РФ.

Ничего вам за это не будет имеете право снимать видео и аудио

Всякий человек обязан принимать посильные меры для предотвращения совершения правонарушений, в том числе в публичном пространстве, в том числе осуществлять по возможности фото-видеофиксацию таких нарушений, не выходя при этом за рамки допустимых действий.