Может ли руководитель требовать досрочного выполнения работы, если это невозможно?
Описанная ситуация свидетельствует о том, что руководитель не заинтересован Вас как в работнике и УМЫШЛЕННО создает условия при которых Вы либо сами уволитесь либо будете уволены за допущенные ошибки в работе в связи с неоправданной спешкой. Безусловно, что не сразу, а после двух дисциплинарных выговоров. Естественно требования руководителя незаконны. У Вас 2 пути: 1) не сдаваться и защищать свои трудовые права, в т.ч. с использованием жалоб в трудинспекцию и 2) начать поиск нового места работы, где ценят своих работников и не нарушают нормы трудового права.
Опечаталась: вместо "выговоров" имела ввиду "наказаний"
Нет, не может, должны быть установлены сроки. Если это происходит, то можете обратиться в трудовую инспекцию или Прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту
Вы обязаны только выполнять то что в трудовом договоре ст 67 ТК РФ
Ситуация до конца не понятна, поэтому отвечу так: как-либо наказывать за невыполнение такого требования - не может
Нет ,не может .
Но для своей защиты не бегите сразу в прокуратуру ,а напишите подробную служебную записку о том,почему его распоряжение невозможно выполнить
Копию оставьте себе.
Если есть регламент, НПА, то требования никак не могут быть законными.
Здравствуйте. Вы должны выполнять те условия, что указаны в трудовом договоре (в соответствии со ст.67 ТК РФ). Наказать руководитель за это не может. При давлении на Вас обратитесь в прокуратуру или в Трудовую инспекцию.
Руководитель не имеет права требовать выполнения работы, если это физически невозможно или нарушает установленные регламенты, без соответствующих изменений в документах.
- Работник должен аргументированно объяснить невозможность выполнения требования и при необходимости защищать свои права через предусмотренные законом механизмы.
Учитывая сложность трудовых споров и необходимость индивидуального подхода, рекомендуется обратиться к юристу для консультации по конкретной ситуации, чтобы получить подробный анализ и план действий.
Доброе утро!
Работник обязан исполнять именно трудовые обязанности и законные распоряжения работодателя, это следует из ст. 21 и 22 ТК РФ. Локальные акты и распоряжения работодателя не должны противоречить закону, что вытекает из ст. 8 ТК РФ, а требовать выполнения работы вне установленных обязанностей запрещено ст. 60 ТК РФ. Если срок прямо установлен регламентом или иным обязательным актом, руководитель не может своим письмом его просто отменить или сократить, особенно когда это физически невозможно без нарушения порядка. В такой ситуации безопаснее не просто отказываться устно, а письменно ответить, что исполнение в указанный срок невозможно по объективным причинам и приведет к нарушению конкретного регламента или НПА, с указанием норм и реального срока исполнения. Если за неисполнение такого поручения попытаются наказать, это можно обжаловать, потому что дисциплинарное взыскание по ст. 192 ТК РФ допустимо только за виновное неисполнение трудовых обязанностей, а не за отказ выполнять незаконное или неисполнимое требование.
Может и руководитель требовать досрочного выполнения работы..