Как защитить права при незаконном переводе и сокращении на работе?
Ситуация, которую вы описали, содержит признаки нарушения трудового законодательства. Разберём её по пунктам:
1. Перевод на низшую должность: Согласно ст. 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, временный перевод по производственной необходимости). Перевод на должность с более низкой квалификацией или оплатой без согласия работника является незаконным.
2. Сокращение должности: Процедура сокращения регламентирована ст. 81 ТК РФ. Работодатель обязан:
- Уведомить работника о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца.
- Предложить другую имеющуюся работу, соответствующую квалификации.
- Выплатить выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства.
Сокращение должности через неделю после перевода может рассматриваться как злоупотребление правом, особенно если есть основания полагать, что это было сделано для увольнения конкретного работника.
3. Дискриминация: Если перевод и последующее сокращение связаны с личными мотивами руководителя (боязнь конкуренции), а не с производственной необходимостью, это может квалифицироваться как дискриминация в сфере труда (ст. 3 ТК РФ). Высокие показатели работы старшего смены усиливают этот аргумент.
Рекомендуемые действия:
1. Собрать доказательства: приказы о переводе и сокращении, служебные записки, показания коллег, данные о рабочих показателях.
2. Обратиться с письменным требованием к работодателю о восстановлении на прежней должности и отмене незаконных решений.
3. Если работодатель откажется, подать жалобу в Государственную инспекцию труда по Самаре или обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
Резюме: Описанные действия работодателя нарушают трудовые права. Для защиты интересов рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовых спорах, так как ситуация требует анализа документов и возможного судебного разбирательства. В Самаре вы можете найти специалистов через местные юридические компании, адвокатские палаты или онлайн-сервисы подбора юристов. Консультация с юристом на личной встрече поможет разработать стратегию действий с учётом всех нюансов вашего случая.
На сайте найдите юриста или адвоката из вашего региона и договоритесь о личной консультации
Ищите юриста через поиск по сайту, где можно сделать выборку по городам
Описанные действия работодателя нарушают трудовые права. Для защиты интересов рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовых спорах, так как ситуация требует анализа документов и возможного судебного разбирательства. В Самаре вы можете найти специалистов через местные юридические компании, адвокатские палаты или онлайн-сервисы подбора юристов. Консультация с юристом на личной встрече поможет разработать стратегию действий с учётом всех нюансов вашего случая.
Здравствуйте! Если перевод был без вашего письменного согласия, это можно оспаривать: изменение трудовой функции допускается в основном только по соглашению сторон, а сокращение должно идти по процедуре ТК РФ (ст. 72.1, 81, 180). Я дал вам общий ориентир, но для точного вывода нужны детали: перевод оформили приказом и вы что-то подписывали? Когда именно уведомили о сокращении? По этим данным смогу сказать точнее
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).