Продажа квартиры после дарения или прожажи доли

Здравствуйте! Квартира в собственности у матери и сына (равные доли). Сын хочет передать свою долю матери (продать или подарить). После этого мать планирует продать квартиру. Нужно ли будет платить матери налог с продажи всей квартиры в 2026 году? Будет ли проданная ей доля считаться "новоприобретенным жильем" и налог с продажи придется платить? По закону знаю, что освобождаются от налога, если квартира была в собственности более 5 лет. Но доля-то получается только что приобретена. Приватизация квартиры состоялась в 2014 году в равных долях на сына и на мать, с тех пор действий с недвижимостью не было. Благодарность за ваши ответы.
Лучший ответ

Матери платить ничего не нужно будет так как при приращении доли срок считается с даты приобретения права собственности на первую долю

Спасибо!

Приватизация состоялась, когда сыну не было 18 лет.

Может подарить или продать. После этой сделки мать не будет платить НДФЛ при продаже ею всей квартиры, т.к. она собственником данного имущества является с 2014, а переоформление долей этот срок не меняет.

Спасибо. Ответ понятный и полезный.

Предпочтительнее оформить передачу доли путём дарения, так как это позволит матери сохранить исходный срок владения всей квартирой с 2014 года и гарантированно избежать налога при продаже в 2026 году.

- При продаже доли сыном матери необходимо будет учитывать возможные налоговые обязательства сына (если он владел долей менее 3/5 лет) и матери (при последующей продаже квартиры).

- Убедитесь, что все документы (договор дарения/купли-продажи, свидетельства о праве собственности) оформлены корректно.

Краткое резюме: При дарении доли сыном матери налог с последующей продажи квартиры в 2026 году платить не придётся, так как срок владения будет исчисляться с 2014 года. При продаже доли возможны налоговые последствия для матери с части дохода. Учитывая сложность налогового законодательства и индивидуальные обстоятельства, рекомендуется обратиться к юристу или налоговому консультанту для подготовки документов и расчёта точных налоговых обязательств, а также учёта возможных изменений в законодательстве к 2026 году.

Спасибо. Но тут вопрос, а не обойдется ли договор дарения дороже уплаты налогов? И может ли сын продать долю за условную 1 тысячу рублей? Поскольку не претендует именно на деньги, а передает квартиру добровольно.

А может ли сын продать квартиру за условные 1 тыс рублей? Потому что долю хочет передать добровольно, а не для того чтобы получить деньги. Или такая сделка будет недействительной?

Вам в этом посчитают налоги не 1 тысячи рублей, а с кадастровой стоимости квартиры. А она несильно отличается от рыночной.

Спасибо

Доброе утро!

Для недвижимости, полученной в результате приватизации, минимальный срок владения для освобождения от налога составляет 3 года, а в остальных случаях обычно 5 лет по ст. 217.1 НК РФ. Поскольку мать владеет своей долей с 2014 года, этот срок давно прошел. То, что сын передаст ей вторую долю незадолго до продажи, само по себе не делает всю квартиру "новоприобретенной". ФНС разъясняет, что при увеличении доли срок владения для целей НДФЛ считается с момента первоначального возникновения права на первую долю, а не с даты, когда доля стала больше. Это правило применяется и когда доля увеличивается в результате продажи, дарения или приватизации. Поэтому в вашей ситуации срок владения для матери будет исчисляться с 2014 года, и продажа квартиры в 2026 году должна идти без налога. Итог: проданная матерью доля сына не должна считаться для нее отдельным "новым жильем" в части срока владения, и при продаже всей квартиры в 2026 году мать, как правило, освобождается от НДФЛ.

Правовые основания: ст. 217.1 НК РФ

Спасибо! Было полезно

Матери никаких налогов платить не придётся. Но сделка по дарению или продаже доли от сына к матери - нотариальная. Это определенные затраты, для некоторых не маленькие. Если квартиру надо продавать, то это лучше сделать одним договором. Продавцы сын и мать. В этом случае всё можно сделать через МФЦ, избежав затрат на нотариуса.

Спасибо!

Может подарить или продать ст.454 гк рф