LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.04.2026, 10:03

Апелляция гражданское право астрент ст. 308.3 ГК РФ - перспектива при текущих обстоятельствах

Вопрос №24944651 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.04.2026, 10:03
Доброе утро Уважаемые юристы! Подана апелляция на определение суда по взысканию судебной неустойки, удовлетворивший требования частично. Требования по исполнительному документу-передать ключи от входных дверей квартиры должником взыскателю. Требования должником не исполнены, исполнительное производство действующее. Взыскатель в период между рассмотрением его частной жалобы судом апелляционной инстанции произвел замену замков. При этом ИП приставом или судом все-равно не прекращено. 1. Может при таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции для либо отказа в удовлетворении, либо вообще отмены определения первой инстанции? 2. Может ли при таких Может при таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции вообще отменить определение суда первой инстанции, несмотря на то что требования исполнительного документа должником не исполнялись и в итоге так и исполнены? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

сполнительное производство по передаче ключей следует официально прекратить через пристава или суд, так как оно утратило предмет.

Краткое резюме: Апелляционный суд может отменить или изменить определение о взыскании судебной неустойки, если замена замков взыскателем привела к невозможности исполнения требования. Ключевые факторы — правомерность действий взыскателя и их влияние на предмет спора. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки позиции в суде и урегулирования исполнительного производства, так как ситуация требует индивидуального анализа с учётом всех деталей дела.

02.04.2026, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нужно изучать документы, чтобы полностью определить позицию по делу.

02.04.2026, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Андрей Викторович.

Могу направить Вам частную жалобу и определение суда пи

02.04.2026, 10:07

1-й вопрос не читается, т.к. не понятно, что именно может суд.

А отменить взыскание неустойки при обжаловании могут, но в описанном случае вторая инстанция вряд ли что-либо будет менять.

02.04.2026, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте

1. Может при таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции отказать в удовлетворении или рассмотрении ЧЖ , либо вообще отменить определения первой инстанции?

02.04.2026, 10:10

Вердикт апелляционной инстанции может иметь любой характер. Если Вас действительно волнует судебная перспектива обжалования, то нужно передать юристу на изучение, как минимум, текст судебного акта, который планируется обжаловать. Без изучения документов лично я ничего конкретного не отвечу.

02.04.2026, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте,.

Могу направить Вам частную жалобу и определение суда пи

02.04.2026, 10:35

ответил в личку

02.04.2026, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Svyatoslav, необходимо изучать все документы, для чего, по месту обращайтесь за помощью к юристу

02.04.2026, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Корректировка первого вопроса-1. Может при таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции отказать в удовлетворении или рассмотрении ЧЖ , либо вообще отменить определения первой инстанции?

02.04.2026, 10:11

Здравствуйте! Апелляция не отменит взыскание полностью, а взыщет астрент ровно за период просрочки до даты фактической самостоятельной смены замков взыскателем. Дальнейшее начисление неустойки суд прекратит: обязательство передать старые ключи объективно утратило смысл, несмотря на формально открытое исполнительное производство.

02.04.2026, 10:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Светлана Петровна. Спасибо Вам за краткий, но ясный ответ. Есть небольшой нюанс- требования ИП и соответственно как указано в РС передать ключи и пульт (брелок) открытия/закрытия ворот, т.е. РС исполнено частично. Он мною не заменен и перспектива замены маловероятно ( дороговизна надо менять сам мотор, ворота в общем пользовании и другие лица мне отказали в дубликате и тп). Т.

02.04.2026, 10:22

Астрент продолжит капать в полном объеме. Частичное исполнение, это не исполнение. Судебная неустойка начисляется до момента фактического исполнения обязательства в полном объеме.

​Ваши сложности с дубликатом и ценой мотора, это зона рисков должника, а не основание для отмены. Определение устоит в апелляции, поскольку пульт не передан, решение суда считается неисполненным. Чтобы остановить счетчик, нужно либо отдавать брелок, либо подавать в суд первой инстанции заявление об изменении способа и порядка исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ), доказывая объективную невозможность передачи. Пока способ не изменен, платить придется за каждый день просрочки.

02.04.2026, 10:33
Оценка автора вопроса:
Огромное Спасибо!

перспектива при текущих обстоятельствах есть

02.04.2026, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

02.04.2026, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

02.04.2026, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо