Налог при продаже недвижимости
Срок для нахождения в собственности течёт С даты смерти наследодателя.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Елена, уточняйте в ИФНС
Опять массовые вопросы...
Налог не платится.
Добрый день! Право собственности на имущество, полученное по наследству, возникает со дня открытия наследства, независимо от государственной регистрации:
ч.4 ст.1152 ГК РФ4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
свидетельство о праве на наследство по закону в 2017 году (доля в квартире) и только в 2026 году оформил право собственности
Срок владения имуществом будет определяться с 2017 года.
При наследовании срок владения исчисляется с момента открытия наследства, то есть с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации права. Поскольку свидетельство получено в 2017 году, минимальный срок владения в 3 года истёк. Налог не уплачивается.
Добрый день. С учетом описанной ситуации налог при продаже доли в 2026 году платить не придется. Годы до официального оформления права собственности в данном случае учитываются.
Не будет налога. Собственность приобретена в момент открытия наследства.
Срок владения для освобождения от налога считается с даты открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя, 2017 год), а не с момента регистрации права в 2026 году, поэтому при продаже доли в 2026 году налог платить не нужно — Вы владеете ею более пяти лет.
Добрый день!
Если Вы получили свидетельство о праве на наследство в 2017 году, а оформили право собственности только в 2026 году, то срок владения будет считаться с даты смерти наследодателя. Соответственно, с 2017 года срок владения 3 года уже истек, налог уплачивать не нужно.
Правовые основания:
- ст. 228 НК РФ.
уточняйте в ИФНС и все
Здравствуйте, Елена!
В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет -3 года для объектов недвижимого имущества:
- право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования.
Руководствуясь ст. 1152 ГК РФ право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства, которым является день смерти наследодателя, независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права на такое имущество.
На основании данной статьи, срок владения квартирой будет исчисляться с 2017 года. Что больше 8 лет..Поэтому налог платить не надо и подавать декларацию не нужно.
Если налоговая запросит данные о сделке в следующем году, нужно будет подать объяснение со ссылками на вышеуказанные нормативно-правовые акты до 30.04.2027 г. А также сохранить копии документов: свидетельство о праве на наследство, свидетельство о смерти родственника, договор купли-продажи..
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.