Смена отчества ребенку
До 14 лет изменить отчество ребёнка, в том числе если отец вписан в свидетельство о рождении, но родители не состояли в браке, нельзя. Согласно законодательству, изменить отчество можно только в определённых случаях:Решение принял суд в деле об усыновлении или установлении отцовства. Например, биологического отца лишили родительских прав, а отчим официально решил взять его роль на себя, оформив усыновление.Отец изменил имя. Чтобы между родителем и ребёнком оставалась связь, документы обоих приводят в соответствие с изменениями.Ребёнок родился не в браке, отчество записали со слов матери, и она решила его изменить. В таком случае женщина в любой момент может подать заявление о внесении, уточнении или исключении сведений об отце в акте о рождении.После 14 лет ребёнок может подать заявление об изменении отчества в загс или МФЦ сам. До совершеннолетия или эмансипации также попросят письменное согласие обоих родителей.
Да, можно.
А как это сделать ? Что потребуется?
Сменить отчество 6-летнему ребенку без решения суда или процедуры усыновления новым мужем практически невозможно, для этого необходимо либо установить отцовство, либо усыновить, либо дождаться 14 лет, когда сын сможет решить этот вопрос самостоятельно с вашего согласия.
Вам нужно будет решить, какой вариант подходит:
Через суд (оспаривание отцовства): Если биологический отец не участвует в жизни ребенка и вы готовы доказывать, что он не является настоящим отцом. Тогда вы сможете записать сына на свою фамилию и дать любое отчество (или оставить его без отчества).
Через усыновление: Если у вас есть муж (или партнер), который готов стать официальным отцом ребенка. Это самый надежный способ сменить отчество, но он требует согласия биологического отца (если он не лишен прав).
Дождаться 14 лет: Самый простой вариант без судов. Когда ребенку исполнится 14 лет, он сам сможет подать заявление на смену имени (включая отчество) в ЗАГС, но для этого потребуется ваше письменное согласие.
Если биологический отец вписан в свидетельство о рождении, игнорировать его волю не получится — придется либо доказывать в суде, что он не является отцом, либо ждать, когда ребенок вырастет.
можно сменить ребенку отчество