Формирование счет фактуры
Да, счёт-фактура может иметь дату 05 марта 2026 года, если акт сформирован 28 февраля 2026 года. Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ, счёт-фактура должен быть выставлен не позднее 5 календарных дней со дня отгрузки товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При отгрузке 28.02, пятидневный срок включает 1, 2, 3, 4 и 5 марта, поэтому 05.03 является последним днем для выставления документа. счет-фактура может иметь дату 05.03.2026.
Да, счёт-фактура может иметь дату 5 марта, если 28 февраля — день отгрузки (или подписания акта), потому что 5 календарных дней считаются со следующего дня, и крайний срок как раз попадает на 5 марта, если только 1 и 2 марта не выпали на нерабочие праздничные дни — тогда дата сдвигается на первый рабочий день.
Да, дата 05.03.2026 правомерна. Отсчёт 5 календарных дней начинается со следующего дня после даты акта - с 01.03.2026, соответственно последний допустимый день выставления счёта-фактуры - 05.03.2026 включительно.
счёт-фактура должна быть выставлена не позднее 5 календарных дней с момента наступления события