LSN Messenger
Москва, 02.04.2026, 14:55

Может ли муж претендовать на долю в квартире после ремонта при разводе?

Вопрос №24944949 из г. Москва
опубликован 02.04.2026, 14:55
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем, который против. Есть ребенок 10 лет. Квартиру, в которой мы живем сейчас, я купила до брака и в собственность оформила на себя до брака. Муж сделал 10 лет назад ремонт в моей квартире (уже все развалилось). Я планирую идти в районный суд с иском о разводе, определения места жительства ребенка и выселении (так как он не хочет уезжать). Он же мне угрожает разделом имущества! Что он сделал ремонт и живет здесь 10 лет и имеет право на долю. Понимаю, что это бред, но... может ли он бвть прав? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем бред..Смотря как он подготовится к суду. Если вложения в ремонт были существенные и он это докажет, то может компенсацию взыскать. Долю в квартире конечно не сможет отсудить.

В судебной практике есть подход, когда суды приходят к выводу, что если ремонт в квартире или покупка встроенной мебели были произведены в период брака, при этом указанная квартира признается единоличной собственностью ответчика, однако денежные средства на ремонт являлись совместными, то истец имеет право на взыскание с ответчика 50% затраченных денежных средств.

Но необходимо доказать все расходы,- ст. 55, 56 ГПК РФ.

02.04.2026, 15:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На долю он не имеет права.

02.04.2026, 14:56
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, стоимость ремонта существенная?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

02.04.2026, 14:57
Оценка автора вопроса:

Обратиться в суд с иском ему никто не запретит. Чисто теоретически он может получить небольшую долю, если докажет вложение собственных средств в улучшение жилого помещения.

02.04.2026, 14:57
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Формально право требовать компенсации 1/2 стоимости средств, вложенных в ремонт, у мужа есть. Однако по факту сделать это сложно, так как в силу ст. 56 ГПК мужу нужно доказать размер вложений, а поскольку это было давно, вряд ли сохранились какие-либо документы об оплате, плюс стоимость ремонта изменилась из-за износа, придется проводить экспертизу и оплачивать ее. Так что шансов немного.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

02.04.2026, 14:59
Оценка автора вопроса:

Ремонт делали 10 лет назад. Жили в съмной квартире, он был заинтересован в переезде. Не знаю, сохранились ли у него чеки. Я так же вложила средства в ремонт, но как доказать... тоже не знаю. Конечно, уже нет ничего! Ремонт он делал не будучи в браке со мной. Просто запугивает, что отсудит долю! Как мне его выселить от сюда! Он уезжать отказываетсякатегоричнски! У него есть своя студия :( спасибо

02.04.2026, 15:39

Расторгайте брак, получайте решение суда о выселении, затем исполнительный лист и выселяйте с приставами. Если достаточно смелости, то после расторжения брака можете сменить замки, когда муж куда-то уйдет.

03.04.2026, 10:50

Квартира, приобретённая до брака, является Вашей личной собственностью и разделу не подлежит. Ремонт не даёт супругу права на долю, особенно если улучшения не носили капитального характера и не увеличили стоимость существенно.

02.04.2026, 15:23
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Благодарю за ответ!

02.04.2026, 15:46

Здравствуйте.

Объективно он вправе требовать половину суммы, вложенной в ремонт.

С уважением.

02.04.2026, 15:48

ГК РФ Нормы права:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

02.04.2026, 15:54

Здравствуйте, Елена. Ваш муж не может претендовать на долю в квартире, так как она, именно ваша даже, в случае того, что ремонт делали 10 лет назад до брака.

02.04.2026, 15:58

Теоретически с точки зрения статьи 37 СК РФ он может попытаться претендовать на признание квартиры совместно нажитым имуществом, но - на практике у него ничего не получится. Квартира в силу статьи 36 СК РФ - только Ваша; сам по себе факт производства ремонта не влечёт значительного увеличения стоимости Вашей квартиры, пусть даже ремонт и был произведён в период брака. Тут максимум его возможностей - взыскать 1/2 стоимости затрат на ремонт в качестве неосновательного обогащения, но ему же придётся подтверждать как факт ремонта (документально - договоры, чеки и т.д.), так и стоимость ремонта (заключением комплексной строительно-технической и оценочной экспертизы, проведённой за его счёт по его ходатайству). Вот это теоретически и вся опасность для Вас, при этом, если документы на ремонт не сохранились - подтвердить ему будет нечего и нечем. Такие дела.

02.04.2026, 16:09

Нужно подать иск мир судье о расторжении брака. Ему же заявл о вынесении суд приказа о взыскании алиментов на ребенка.

Иск в районный суд о признании его утратившим право пользовании и снятии с рег учета, выселении.

Глупости его о разделе не слушайте.

ПОдавать иск об определении места жительства ребенка с Вами не нужно, если спора нет об этом. ПРосто в иске о расторж брака пишите: "ребенок будет проживать с матерью".

02.04.2026, 16:23

Может муж претендовать на долю в квартире после ремонта при разводе

02.04.2026, 16:40