Иск в суд по защите персональных данных

Малоизвестная, однако в зелёной зоне списка ФССП, коллекторская фирма перед подачей на СП или иска в суд, передавала право взыскания физическому лицу, (в договоре займа четко обозначено, что передача на взыскание возможна только компании, имеющие право на в за взыскание) которое становилось истцом. ФЛ как инвалид не оплачивал госпошлину. После обращения в прокуратуру по месту регистрации фирмы, были выявлены нарушения. Спустя год опять фирма подаёт на судебный приказ, Можно ли попробовать подать в суд на возмещение морального вреда по защите своих персональных данных
Лучший ответ

Да, у вас есть правовые основания для подачи иска о возмещении морального вреда в связи с нарушением ваших персональных данных коллекторской фирмой. Рассмотрим ситуацию по пунктам.

1. Анализ нарушений: Ваша ситуация содержит несколько потенциальных нарушений со стороны коллекторской фирмы:

* Нарушение условий договора: В договоре займа прямо указано, что передача права требования возможна только компаниям, имеющим право на взыскание. Передача права физическому лицу, даже если он является инвалидом, нарушает это условие.

* Нарушение законодательства о персональных данных (ФЗ-152): Передача ваших персональных данных (информации о долге, личных данных) третьему лицу (физическому лицу-инвалиду) без вашего согласия, скорее всего, является незаконной обработкой. Закон требует от оператора (коллекторской фирмы) обеспечивать конфиденциальность данных и не раскрывать их третьим лицам без законных оснований. Передача для взыскания физическому лицу, не являющемуся профессиональным коллектором, вряд ли может быть признана такой законной целью.

* Нарушение законодательства о коллекторской деятельности (ФЗ-230): Деятельность по взысканию просроченной задолженности с физических лиц может осуществляться только юридическими лицами, включенными в государственный реестр. Передача права требования физическому лицу для последующего взыскания через суд обходит это требование, что является злоупотреблением правом.

* Факт выявления нарушений прокуратурой является важным подтверждением неправомерных действий фирмы.

2. Основания для взыскания морального вреда: Согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, подлежит компенсации. Право на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных относится к таким правам (ст. 150 ГК РФ).

* Связь нарушений и вреда: Вам необходимо будет в суде доказать причинно-следственную связь между незаконной передачей ваших данных и причиненными вам нравственными страданиями (например, стресс, беспокойство, нарушение покоя, необходимость тратить время и силы на обращение в прокуратуру и судебные разбирательства).

* Повторная подача на судебный приказ может рассматриваться как продолжение противоправных действий, усугубляющих вред.

3. Порядок действий и рекомендации:

* Собрать доказательства: Вам понадобятся копии договора займа, всех судебных документов по делу с участием физического лица-истца, ответ прокуратуры с указанием выявленных нарушений, копия нового заявления о выдаче судебного приказа. Также полезны любые доказательства переживаний (например, обращения к врачу, свидетельские показания).

* Подготовить исковое заявление: Иск о компенсации морального вреда подается в районный суд по месту нахождения ответчика (коллекторской фирмы) или по вашему месту жительства (если иск связан с защитой прав потребителя). В иске нужно подробно изложить все обстоятельства, указать на нарушения, сослаться на ответ прокуратуры и обосновать размер требуемой компенсации. Размер определяется судом с учетом характера страданий, степени вины нарушителя и требований разумности и справедливости.

* Учитывать сроки: Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (например, с момента получения судебных документов от физлица или ответа прокуратуры).

Краткое резюме: У вас есть веские основания для иска о компенсации морального вреда. Действия коллекторской фирмы по передаче ваших данных физическому лицу, вопреки условиям договора, с высокой вероятностью нарушают закон о персональных данных. Факт проверки прокуратуры усиливает вашу позицию. Однако успех дела будет зависеть от качества собранных доказательств и грамотного юридического обоснования.

Рекомендация: Учитывая сложность вопросов, связанных с доказыванием морального вреда и ссылками на специальное законодательство (о персональных данных и о коллекторах), настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей или в сфере гражданского права. Юрист поможет правильно оценить перспективы, составить исковое заявление и определить оптимальную стратегию защиты в суде.

Можете подать.

С уважением.

Доброе утро!

Подать то можете, но вот суд может и отказать в иске☝️

Прикреплённые файлы:
00:08