Может ли суд утвердить мировое соглашение сторон?

Здравствуйте. Истец заказал межевание своего земельного участка, кадастровый инженер при выполнении кадастровых работ по межеванию земельного участка истца выявил полное наложение на другой земельный участок, площадь которого уточненная и составляет 4000 кв.м. по сведениям ЕГРН. Ответчик (администрация района) предложил заключить мировое соглашение сторон при условии, что за собой оставит 400 кв.м. от 4000 кв.м (это получается, что площадь участка уменьшиться на 90 процентов), что уже противоречит закону ч.7 ст.61 218-ФЗ, в которой говорится, что при исправлении реестровой ошибки допускается уменьшение площади земельного участка не более чем на 5 процентов относительно площади земельного участка, сведения о которой содержатся в ЕГРН. Истец считает, что это обстоятельство противоречит закону. Соответственно суд не может утвердить мировое соглашение сторон, если оно противоречит закону (п.2 ст.39 ГПК РФ; п.2 ст. 153.8 ГПК РФ, п.6 ст. 153.10 ГПК РФ). Ответчик сказал, что вынесет новое постановление, в соответствии со ст.11.10 ЗК РФ, где укажет новую площадь 400 кв.м. То есть будет подготовлен новый межевой план по исправлению реестровой ошибки и площадь земельного участка станет 400 кв.м. Но данная статья закона не предусматривает отмену предыдущего постановления, в котором площадь была указана 4000 кв.м. То есть на каком законном основании возможно уменьшить площадь, не ясно. Истец считает, что росреестр не может исправить реестровую ошибку в земельном участке ответчика и уменьшить площадь участка до 400 кв.м., т.к. это более 5 процентов, что противоречит 218-ФЗ. Может ли суд утвердить такое мировое соглашение сторон? Есть ли законный способ уменьшить площадь земельного участка ответчика по мировому соглашению сторон или все таки нет?
Лучший ответ

Татьяна. Суд не может утвердить мировое соглашение, которое предусматривает уменьшение площади земельного участка более чем на 5% от сведений, содержащихся в ЕГРН, так как это противоречит части 7 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Суд не вправе утвердить мировое соглашение, противоречащее действующему законодательству. Уменьшение площади участка на 90% при исправлении реестровой ошибки недопустимо. Единственный законный способ - раздел участка через судебное решение с соблюдением установленных нормативов.

МОжно. Так как у Вас речь уже идет не исправлении реестровой ошибки, а перераспределении земельного участка по согласованию между собстенниками.