При подаче апелляционной жалобы не ходатайствовала о пропуске срока т.к.получила решение с опозданием
Добрый вечер. Ситуацию можно исправить, подав апелляционную жалобу повторно вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Если суд откажет в восстановлении срока, определение об отказе можно обжаловать в апелляционном порядке.
То что получено позже не важно...
Подавать заново
Здравствуйте, подавайте заново с ходатайством о восстановлении срока.
Добрый вечер. Лучше подать новую жалобу с ходатайством о восстановлении срока
Если при подаче апелляционной жалобы не было заявлено ходатайство о восстановлении срока из-за позднего получения решения суда, а суд уже отказал в рассмотрении жалобы (например, из-за пропуска срока), есть несколько возможных путей действий. Выбор зависит от даты возникновения ситуации и текущих обстоятельств дела.
Вам нужно подать частную жалобу на это определение в течение 15 дней. В жалобе чётко пропишите, что срок пропущен по уважительной причине: решение было изготовлено или выслано вам с опозданием, из-за чего вы не могли подать апелляцию вовремя. Приложите доказательства (копию конверта со штампом почты или распечатку с сайта отслеживания отправлений).
Либо подайте в тот же суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока отдельно, приложив к нему саму апелляционную жалобу ещё раз. В ходатайстве объясните причины задержки и приложите те же доказательства позднего получения письма.
Если вы просто пропустили срок и не просили его восстановить, судья по закону обязан был вернуть документы. Поэтому сейчас ваша задача - доказать что решение пришло к вам позже положенного и просить суд восстановить срок на обжалование. Позвоните в канцелярию суда, узнайте точную дату определения об отказе и действуйте быстро, пока не вышли 15 дней на обжалование
Подскажите пожалуйста подавать заново в тот же суд
да, в тот же суд который выносил решение
Прошение о восстановлении срока со ссылкой на уважительную причину пропуска обязательно для суда.
Подавайте повторно ходатайство и если суд откажет тогда можно подать кассационную жалобу